Газеты
Совещание

О лицензировании управляющих компаний и не только

30 января 2015
На очередной видеоконференции руководитель Государственного комитета Псковской области Валерий Полупанов рассказал о составе лицензионной комиссии, а также остановился на некоторых вопросах обслуживания многоквартирных домов.

С прошлой видеоконференции Валерия Полупанова, руководителя Государственного комитета Псковской области по строительному и жилищному надзору, прошло около месяца, но за этот короткий срок накопились вопросы, которые и стали поводом для очередной конференции, состоявшейся в минувший понедельник.
В Псковской области подготовлен приказ о порядке формирования комиссии, которая будет лицензировать управляющие компании. Распоряжение губернатора о лицензировании управляющих компаний (УК) было подписано 30 декабря 2014 года. Этим документом определен численный состав комиссии, которая будет состоять из девяти человек.
Предполагается, что в комиссию войдут представители саморегулируемых и общественных организаций, профильных комитетов исполнительной власти, Совета муниципальных образований Псковской области, вуза, осуществляющего подготовку специалистов в сфере строительства и ЖКХ.
Этим приказом будут утверждены требования к членам комиссии, перечень обстоятельств, которые не позволят стать членами органа, критерии отбора лиц, порядок подачи заявлений и т. д.
Так, членом лицензионной комиссии смогут стать граждане РФ с высшим образованием, которые имеют стаж работы в сфере ЖКХ не менее двух лет. Не смогут стать членами нового органа люди с непогашенной судимостью, стоящие на учете в наркологическом диспансере и состоящие в браке либо в близких родственных отношениях с руководителем уполномоченного органа – Госкомитета Псковской области по строительству и жилищному надзору.
Госкомитет по строительному и жилищному надзору уже принимает документы у претендентов на включение в состав лицензионной комиссии.
Было заявлено, что получить лицензию будет не так уж и сложно, но управляющие компании уже сейчас волнует, как ее удержать и не лишиться. Что тогда будет с домами, которые обслуживает управляющая компания? На этот вопрос В. Полупанов ответил, что в случае лишения управляющей компании лицензии граждане имеют право обратиться с ходатайством, и тогда УК смогут продолжить обслуживание домов. Если же такого ходатайства не поступает, объявляется открытый конкурс, и управление многоквартирными домами переходит к компании, выигравшей его.
На «больной» для многих жильцов многоквартирных домов вопрос, каким образом рассчитывается плата за общедомовые нужды (ОДН), ответила специалист госкомитета по строительному и жилищному надзору Наталья Верховцева. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов закреплены в Постановлении Правительства РФ № 354 от 06. 05. 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В приложении № 2 к этому Постановлению – порядок и формулы для расчета платы за ОДН. Наталья Васильевна уточнила, что плата за ОДН не начисляется за водоотведение и отопление.
В последнее время активно обсуждается вопрос о повышенном коэффициенте для тех, кто не установил приборы учета, которые по закону должны были установить все собственники жилья до 1 июля 2012 года. С 1 января 2015 года этот коэффициент будет составлять десять процентов от стоимости услуги (то есть, если по нормативу за воду собственник жилья должен заплатить 200 рублей, то будет платить 220), с 1 июля коэффициент увеличится уже до 20 процентов. Далее он будет расти дважды в год. Если законодательством не предусмотрено никаких санкций для тех, кто проигнорировал требование об установке счетчиков, может быть, увеличившиеся счета заставят их это сделать.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.