Газеты
ветеран

Повороты судьбы

30 января 2015
Очередной выпуск страницы "Ветеран" посвящен жителям блокадного Ленинграда.

18 октября 1939 года в деревне Ольгино Струго-Красненского района в семье Новиковых Марии Алексеевны и Фёдора Семёновича родилась девочка Женя, Евгения. Она стала седьмым ребенком в большой и дружной семье. Старшие дети учились, работали, помогали родителям, росли послушными, добрыми. Но в 1941 году началась война, стругокрасненскую землю захватили немецкие солдаты, а с нею начались повороты в судьбе Новиковых. Фашисты стали устанавливать свои порядки. Молодежь целыми семьями отправляли на работу в Германию. У Новиковых первой прямо с конторы «Заготзерно» забрали старшую дочь Веру. Семья об этом узнала позднее. Избежали такой участи лишь двое сыновей, старший сын Саша, окончив офицерское училище, был призван в армию, второй из братьев по возрасту Костя сбежал в д. Соседно и долго находился там. В конце 1944 года Костю взяли в армию, и ему довелось участвовать в боях.
Отправили в немецкое рабство отца Федора Семеновича с сыном Володей, Марию Алексеевну с дочерьми Аней, Люсей и Женей. Все они ехали в одном поезде. Привезли в Германию, в небольшой город близ Магдебурга. Всех высадили, стали разбирать немецкие хозяева. Семью Новиковых никто не хотел брать. Отец-инвалид, двое детей младшего возраста – Люсе было пять лет, а Жене всего около двух. Наконец Федора Семеновича с Володей забрали и увезли, Люсю и Женю отдельно поместили в доме, подобие детского приюта, Марию Алексеевну и Аню, которой было почти девять лет, отдали в семью, где они нянчили хозяйских детей. Все эти факты мне рассказала Женя (Евгения Федоровна Лекомцева). Сама она, конечно, почти ничего не помнит. Обо всем ей после войны сообщили мама и сестра Аня. Мария Алексеевна у своих хозяев доила коров. Молоко надо было доставлять на молокозавод. Работа очень тяжелая, бидоны Мария Алексеевна ставила в тележку и везла к шоссе. Туда подъезжала машина от завода. Здесь женщина разгружала тележку, ставила бидоны в машину. Водитель отвозил молоко на завод, где его сепарировали, получая сливки, сметану и сливочное масло. Кормили хозяева своих рабов не очень хорошо, а молока совсем не давали. Но иногда удавалось припрятать маленькую бутылочку молока, которую мать приносила Люсе и Жене, когда разрешали навестить дочерей. Происходило это примерно один-два раза в месяц. Девочки очень скучали по маме, плакали, а хозяйка злилась, била их, оставляла без еды. Да, я забыла написать о том, когда семьи из России привезли в Германию, их всех построили, осмотрели, обувь и одежду получше отобрали тоже. У Новиковых ничего такого не было, потому что их забрали неожиданно, в чем ходили, в том и увезли, а дом сожгли, правда, они смогли спрятать швейную машинку «Зингер» до лучших времен. У Марии Алексеевны обрезали красу и гордость женщины – длинную толстую косу. Обули всех в деревянные башмаки. Мария Алексеевна очень переживала за дочерей, за мужа и сына Володю, от которых не было никаких вестей. От тяжелой работы болела спина, но она терпела. Позднее, в пожилом возрасте, эта болезнь даст о себе знать.
В 1944 году американские летчики сбросили листовки, в которых говорилось: «Русские, никуда не расходитесь, вы свободны. Скоро вы будете отправлены на Родину». Нас всех, вспоминает Евгения Федоровна, собрали в одном месте, по-моему, куда привезли вначале. Через несколько дней приехали огромные «студебеккеры», всех погрузили и повезли в родные места через Польшу. На остановке все узнали о победе. Люди выскочили из вагонов, радовались концу войны, плясали, веселились. Здесь Мария Алексеевна встретила своего мужа и сына Володю.
В 1945 году приехали в Струги Красные. Оказалось, что приютиться им негде, место, где стоял сгоревший дом, занято. Но была и радость: вернулась из германии Вера, устроилась на работу в «Заготзерно». Вначале жили у знакомых, у Веры в общежитии. Потом вырыли землянку и стали в ней жить. Жили года три-четыре. Мария Алексеевна устроилась в Сбербанк уборщицей и курьером. Вырыли швейную машинку, которую закопали на горе, денег не было, с продуктами плохо, голодали. Федор Семенович с дочерью Аней поехал в Эстонию, чтобы продать машинку. На вокзале стало плохо. Федора Семеновича положили там в больницу. В 1947 гору наконец от Ани пришло письмо, что отец умер, похоронили его в Эстонии. Аня все это время жила у приютившего ее эстонца и работала на его семью. Вера приехала, забрала сестру и продукты, которые хозяин дал Ане за работу. Постепенно все дети вернулись, устроили свою жизнь. Женя сначала работала на фабрике «Заря», а потом телеграфисткой в связи. Рядом с землянкой построили новый дом. Помог в строительстве старший брат Жени Саша, матери дали беспроцентную ссуду, так как она работала в Сбербанке. Дом на Северограничной улице, Евгения Федоровна живет в нем до сих пор.
Постепенно жизнь налаживалась. Она вышла замуж в 1961 году за солдата из полигона Павла Лекомцева. В 1964 году родился сын Слава, закончил школу, получил профессию, женился. У него появился сынок Сережа, внучек Евгении Федоровны. Время шло. Братья и сестры, а также муж, умерли. Сейчас Евгения Федоровна живет одна. Уже давно на пенсии. Трудовой стаж у нее 42 года, причем 36 лет отработала в отделении связи телефонисткой. Была неоднократно награждена грамотами, премиями за хорошую, добросовестную работу. Уйдя на пенсию, стала много читать, работает на своем огороде. Очень любит цветы. К ней приезжает сестра Аня с семьей, сын с семьей, внучек иногда приезжает один.
Мы желаем Евгении Федоровне крепкого здоровья, оптимизма, заботы родных и всего доброго!
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.