Газеты
Экология

Проезд запрещен!

30 января 2015
На прошлых выходных любители зимней рыбалки были неприятно удивлены – их автомашины не пустили на лед Жижицкого озера. Представители природоохранных организаций выставили патруль на берегу водоема у деревни Камено и, объясняя запрет требованиями законодательства, предлагали рыбакам ходить по льду пешком.

Видимо не все разобрались в причинах запрета, т.к. в редакцию газеты и районную Администрацию поступило несколько звонков от рыболовов с просьбой разъяснить ситуацию.

Оказывается, многие рыбаки уверены, что постановления отдела ГО и ЧС Администрации района о запрете выхода на лед (или снятии этого запрета) - единственный документ, которому они должны подчиняться. А это далеко не так.

Во-первых, в постановлениях Администрации никогда и не разрешался выезд на лед - только выход. Во-вторых, федеральными и региональными законами в сфере природоохраны выезд на лед рек и озер вообще категорически запрещен!

Более того, согласно законодательству, 55 метров побережья природных водоемов включаются в водоохранную зону, где проезд транспорта также запрещен. Исключение составляют дороги. Даже если дорога проходит в 5 метрах от озера, по ней можно ездить.

Тоже самое касается стоянки транспорта. Если около озера нет дороги – вы обязаны поставить свою машину в 55 метрах от воды. Если дорога есть – оставить машину можно на ее обочине (внимание, это важно!) со стороны, противоположной водоему.

Что касается Жижицкого озера, то в прошлом году приказом Комитета по природопользованию Администрации Псковской области его воохранная зона увеличена до 200 метров.

Так что, дорогие рыбаки (к коим себя я тоже с удовольствием причисляю), придется заняться не только спортивным ловом, но и спортивной ходьбой.

Е. ЛЕБЕДЕВА.

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок