Газеты
Общество

Учительница милая моя...

12 февраля 2015
Классный руководитель, наша вторая мама... Сколько бы ни прошло лет, она для нас останется самым добрым и мудрым учителем и другом.

Когда мы пришли учиться из Михалкинской школы в Новоржевскую, Людмила Дмитриевна Алексеева окружила нас теплом и заботой. Мы полюбили химию потому, что вела ее Людмила Дмитриевна, мы старались выучить предмет, чтобы не огорчать учителя. Эта добрая женщина переживала вместе с нами наши неудачи и поражения, радовалась успехам и победам. 

Школьные вечера, работа в колхозе на уборке урожая – все мы делали вместе со своим классным руководителем. 10 «А» состоял в основном из городских ребят, но были в классе и михалкинские, и дубровские, и гривинские. Во многом благодаря Людмиле Дмитриевне наш класс за эти годы очень сдружился. 

Школьная жизнь так быстро промчалась, вот уже позади выпускной вечер. С тех пор прошло 35 лет. Разнесла нас жизнь кого куда по разным уголкам великой России. Нечасто собираются вместе бывшие выпускники 1980 года, но каждые пять лет стараются встретиться друг с другом и со своим классным руководителем. 

Вот и в этот февральский праздничный вечер встречи мы снова собрались. Приехали все, кто смог, чтобы увидеть одноклассников и любимого учителя. Когда на празднике Людмила Дмитриевна говорила, вспоминая о школе, учителях и учениках, мы слушали с замиранием сердца и слезами на глазах. Не забыть нам, сколько любви и тепла своей души она отдала нам, своим ученикам. 

Прошло много лет, но эта прекрасная женщина, наша вторая мама, знает все про всех своих детей. Про то, как сложились их судьбы, как они живут сейчас. Помнит каждого, переживает, если что-то у нас не так. 

Быстро промчался вечер, и время нашей встречи подошло к концу. Расставаясь с нами, Людмила Дмитриевна сказала: «Дети мои, я вас, наверное, больше не увижу, старая я уже стала и больная». Мы, взрослые, поседевшие дяди и тети, многие уже давно ставшие бабушками и дедушками, провожали ее и плакали, боясь, что она окажется права и что нам больше не придется снова встретиться со своим классным руководителем. Так нам хотелось в этот момент, чтобы время остановилось хоть на немного, ведь оно так неумолимо быстро мчится, оставляя позади год за годом! А мы ведь моложе не становимся...

Дорогая наша Людмила Дмитриевна, мы любим Вас и всегда помним! Простите, если чем-то когда-то обидели. Желаем только одного – много, много здоровья. Чтобы снова встретиться с Вами.

Нина Петрова (Соколова) и класс Володи Колбасова.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.