Газеты
Происшествия

Борьба с наркотиками. Рубеж – 2015

13 февраля 2015
В следующем, 2016 году состоится специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня по наркотикам, которая является беспрецедентным событием за последние 20 лет

Наступивший 2015 год является решающим в выработке подходов международного сообщества к ключевым вопросам наркопроблематики. Именно сейчас схлестнутся интересы тех, кто хотел бы сломать существующую международно-правовую систему спасения человечества от глобальной наркоугрозы, и сил, этому противостоящих. В этом году борьба вступает в решающую фазу. В неё так или иначе включились государства, профильные ведомства, неправительственные организации, которые продвигают свои взгляды на проблему и возможные пути её решения.

Россия подходит к важнейшему мировому событию с чётко выстроенной системой государственной антинаркотической политики, где опорным инструментом является Государственный антинаркотический комитет и специально созданная спецслужба ФСКН России. 

В стране появилась профильная Служба для решения специфических задач, главная из которых - эффективное уничтожение организованной наркоинфраструктуры. 

Поставленная руководством страны цель достигнута. Создание Службы позволило в 4 раза поднять результативность ликвидации организованной наркопреступности. Характерно, что  она произошла на фоне относительно стабильного количества привлекаемых к уголовной ответственности рядовых наркосбытчиков, которые, как правило, сами являются наркопотребителями.

Именно ФСКН в рамках операции «Восточный экспресс» ликвидировано транснациональное наркосообщество, поставлявшее дизайнерские наркотики из Юго-Восточной Азии в Россию на сумму 500 млн долларов. К уголовной ответственности привлечено свыше 200 человек, изъято более тонны современных синтетических наркотиков, из которых планировалось изготовить порядка 20 тонн «спайсов» для последующего распространения через интернет.

При координации ФСКН России, совместно с полицейскими структурами Литвы, Латвии, Республики Беларусь, Норвегии, Нидерландов, Франции ликвидирована крупнейшая в Европе организованная преступная группировка «Агуркиняй». Привлечены к уголовной ответственности свыше 100 её активных участников, изъято более 3 тонн синтетических и иных наркотиков, предотвращен ввоз в Россию из Юго-Восточной Азии и последующий экспорт в ЕС свыше 120 тонн наркотиков амфетаминовой группы.

30 октября 2014 года ФСКН России в Московской области проведена финальная часть широкомасштабной операции «Дуди», которая явилась завершением почти двухлетней разработки организованного преступного сообщества. Задержано 6 членов группировки, из незаконного оборота изъято 174 кг высококонцентрированного героина афганского производства. В случае реализации «товара» доход участников криминального сбыта составил бы свыше 500 миллионов долларов США. С начала разработки этого преступного сообщества сотрудниками ФСКН России изъято свыше 410 кг героина, задержано 16 наркопреступников.

ФСКН России признается мировым полицейским сообществом и ООН как одна из наиболее эффективных профильных служб, которая занимает верхние строки по приоритетным показателям в борьбе с организованной наркопреступностью.

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков.

     

Только совместными усилиями

В 2012 году в Бежаницком районе была утверждена долгосрочная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории муниципального образования «Бежаницкий район» на 2012-2014 годы». В её реализации принимали участие несколько учреждений, одним из них является молодёжный центр «Юность».  

В 2014 году в молодёжном центре работало 3 любительских объединения: «Tenager», «Dj клуб» и кукольный театр (количество охваченных подростков – 247). В 2014 году проведено 65 тематических мероприятий. Самыми яркими и запоминающимися стали:

- Сетевая акция «Дерево жизни», посвящённая Всемирному дню без табака, проходившая 30 мая в центре п. Бежаницы. По ходу данной акции волонтёры задавали вопрос: «Что можно сделать за 2 часа, которые тратит человек на курение?» Ответы участники опроса записывали на стикерах и наклеивали на символическое «дерево жизни».

- Акция «Антинарко», проведённая 29 июня в День молодёжи России и приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В результате информационной кампании в ходе проведения праздника распространено 250 листовок и буклетов по профилактике наркомании и табакокурения. 

- Межрайонная конференция «Не преступи черту!», состоявшаяся весной прошлого года. В ней приняли участие четыре района – Новоржевский, Пушкиногорский, Локнянский и Великолукский, а также 5 образовательных учреждений района – Бежаницкая, Ашевская, Кудеверская, Чихачёвская средние и Краснолученская основная школы, а также специалисты межведомственного взаимодействия.

Финалом конференции стало выступление агитбригады волонтёров бежаницкого молодёжного центра «Юность» «Проблема нашими глазами».            

- Лекторий «СПИД – болезнь XXI века» в Бежаницкой средней школе для родителей учащихся 6-11 классов, выездные лектории: «Профилактика употребления ПАВ в подростковой среде» в Кудеверской средней школе и «Сумею ли я отказаться. Наркотики, ПАВ и последствия их применения» в Краснолученской основной, «Здоровый образ жизни» в Ашевской средней школе. 

- Конкурс творческих работ «Мы за здоровый образ жизни». Участие в нём приняли 3 школы - Бежаницкая, Чихачёвская и Ашевская и учащиеся художественного отделения Бежаницкой детской школы искусств.  

Видеоролики и презентации победителей вы можете увидеть на нашем сайте [email protected].

Молодёжный центр активно сотрудничает с комиссией по делам несовершеннолетних. Совместная деятельность носит профилактический характер, и слаженные действия всех служб профилактики дают положительный результат. В нашем районе проблема подростковой наркомании не стоит.

Е. ШАТРОВА, заведующий молодёжным центром «Юность» .

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.