Газеты
Герои Отечества

Время выбрало их

13 февраля 2015
С каждым годом время всё дальше отодвигает нас от событий афганской войны, которая продолжалась более 9 лет. Наши воины выполняли благородную и гуманную миссию: помогали устанавливать мир и порядок на земле нашего южного соседа, спасти его народ от нищеты и бесправия.

Через горнило афганской войны прошло свыше 620 тысяч солдат и офицеров, только из нашего района 30. Полтора года воевал на афганской земле младший лейтенант Аркадий Евдокимов, был командиром отделения, получил ранение. Награжден орденом Красной звезды и медалью «За отвагу». Руководитель ООО «Озёрное» М.А. Петров нёс службу под Пянджем, был командиром экипажа вертолёта, награждён медалью «За охрану государственной границы». В пехотных войсках проходил службу под Кабулом директор охотхозяйства ОАО «Ленинский путь» А.Н. Васильев. Орденом Красной Звезды награждён майор 5-й Гвардейской пехотной дивизии, дислоцирующейся в районе аула Шиндан, В.И. Заболотский. Лётчик, майор С.П. Иванов, рядовой С.В. Гребенко... Все они честно и до конца выполнили свой воинский долг. Честь им, слава и низкий поклон.

К сожалению, не все вернулись домой живыми. В нашем районе два воина сложили свои головы на афганской войне. Н.Е. Новиков, выполняя боевое задание, был тяжело ранен. Умер от ран 1 июля 1980 года. Посмертно награждён орденом Красной Звезды, похоронен в Бежаницах. В 1986 году В.Е. Добряков был направлен на службу в Афганистан, скончался 13 июля 1987 года, похоронен в д. Уда.

В Бежаницком районе свято чтят память о героях афганской войны. В преддверии 26-ой годовщины вывода советских   войск с территории Афганистана отдел молодёжной политики, культуры и спорта райадминистрации и молодёжный центр «Юность» разослали всем участникам той войны поздравительные открытки. В образовательных учреждениях прошли мероприятия по афганской теме.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.