Газеты
Интервью

«За закон народ должен биться, как за городскую стену»

14 февраля 2015
20 января сотрудники полиции МО МВД России «Себежский» подвели итоги работы за 2014 год в присутствии начальника УРЛС УМВД России по Псковской области полковника внутренней службы А.Г. Столярова. В соответствии с критериями оценки деятельности, определенной приказом УМВД России по Псковской области № 160-2014 года, деятельность МО МВД России «Себежский» оценивается выше среднего и находится в оценке деятельности на 4 месте из 15 оцениваемых отделов. Нашему корреспонденту удалось побеседовать с временно исполняющим обязанности начальника МО МВД России «Себежский» подполковником полиции Александром Ивановичем Сысоевым.

- Александр Иванович, 2014 год закончился, как вы видите, насколько сложным  был данный период?

- Оперативная обстановка на территории обслуживания за 12 месяцев 2014 года характеризуется как сложная, но стабильная и прогнозируемая.

- В чем проявляется осложнение оперативной обстановки?

- В первую очередь, это относится к общему росту преступности, которая возросла на 11,4%, в абсолютных числах данный показатель составил 429 преступлений (аналогичный период прошлого года-385). Рост числа преступлений обусловлен увеличением  на 18,9% числа преступлений категории тяжких и особо тяжких (с 122 до 145). 

- Какие преступления совершаются гражданами чаще всего?

- Как в целом по области, так и на территории обслуживания, основным видом преступлений являются кражи, причем число квалифицированных краж, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ  возросло с 43 до 59, ч.3,4 ст.158 УК РФ с 54 до 71. Также с 4 до 5 возросло число преступлений, предусмотренных ст.105 УК РФ (убийство). При этом раскрываемость убийств снизилась на 16,7% (со 100% до 83,3%). В данном случае имеются как субъективные, так и объективные причины. Необходимо отметить, что в 2014 году убийств раскрыто на 150% больше (с 2 до 5), однако  1 уголовное дело, возбужденное по ст.105 УК РФ в апреле 2013 года, приостановлено в январе 2014 года, что негативно сказалось на раскрываемости данного вида преступлений.  Это резонансное преступление, совершенное в п.Идрица в апреле 2013 года. Несмотря на то, что это преступление уже относится к категории прошлых лет, работа по раскрытию данного преступления и установление лиц, причастных к нему, ведется. Так что, пользуясь случаем, обращаюсь к жителям нашего района: если кто-то располагает какой-либо значимой информацией по данному преступлению, просьба обращаться в органы внутренних дел, конфиденциальность гарантируется.

Необходимо отметить, что за 12 месяцев 2014 года на 16,7% снизилось число преступлений, предусмотренных ст.167 УК РФ (умышленный поджог) с 6 до 5,  не допущен рост числа преступлений, предусмотренных ч.2,3 ст.161 (грабеж) (3/3).

-Александр Иванович,  то, что преступность на территории обслуживания МО МВД России «Себежский» возросла, это мы понимаем, а как обстоят дела с раскрываемостью?

- Как уже было сказано, число преступлений значительно возросло, но сотрудникам полиции удалось удержать на должном уровне раскрываемость преступлений всех категорий. Так на 3% возросла общая раскрываемость и составила 70,9%, что на 12,6% выше среднеобластного уровня. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 73,4%, что на 7,6% выше уровня области. Таким образом, необходимо отметить, что сотрудниками МО МВД России «Себежский» ведется целенаправленная работа по раскрытию и расследованию преступлений.

- Как известно, преступление проще предупредить, чем раскрыть? Какие меры профилактики предпринимаются сотрудниками полиции для предупреждения преступлений?

- С целью профилактики тяжких и особо тяжких преступлений против личности сотрудниками МО МВД России «Себежский» проводится работа по выявлению преступлений превентивной направленности. Число выявленных преступлений данной категории,   составило 32  преступления. Раскрываемость превентивных составов преступлений возросла на 6,7% (с 93,3% до 100%). 

Также проводятся различные рейдовые и оперативно-профилактические мероприятия. Одним из видов профилактики преступлений является выявление административных правонарушений.  

За 12 месяцев 2014 года к административной ответственности привлечено 5967 правонарушителей. Проводилась целенаправленная работа с подучетными лицами,  направлено 18 материалов о замене условного осуждения на реальный срок, к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) привлечено 832 правонарушителя.

Осуществляются проверки по потребительскому рынку  с целью недопущения сбыта контрафактной продукции, недоброкачественных и опасных для жизни и здоровья потребителей товаров. За 12 месяцев  2014 года на территории обслуживания сотрудниками МО МВД России «Себежский» осуществлялись проверки потребительского рынка  в ходе которых выявлено 27 нарушений в сфере оборота алкогольной продукции,  изъято  297,5 литров  спиртосодержащей жидкости. К административной ответственности по ст.14.16 ч.2.1 КоАП РФ привлечено 5 правонарушителей (продажа несовершеннолетним спиртосодержащей продукции).

- Александр Иванович, какие резонансные преступления были совершены за истекший год и каков результат?

- 2014 год был насыщенным на резонансные преступления. В январе 2014 года было обнаружено и изъято 9 мешков с марихуаной  весом 3 424 гр. и коноплей весом 14 290 гр. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ. Виновные лица установлены. В феврале 2014 года совершено сразу несколько убийств: убийство двух мужчин в д.Глубочица и убийство В.В. Вознюка. По всем фактам возбуждены уголовные дела, предусмотренные ст.105 УК РФ. Виновные лица установлены, арестованы. Уголовные дела направлены в суд. В апреле 2014 года в ходе грамотных оперативных разработок пресечена деятельность преступной группы лиц, совершавшей преступные деяния: кражи, разбои, умышленные поджоги – на территории Псковской области (Себежский, Пустошкинский, Красногородский, Великолукский районы, г.Великие Луки). Участники преступной группы признались в совершенных ими преступных деяниях, в результате чего возбуждено уголовное дело на 33 эпизода. В настоящее время данное уголовное дело расследуется следственной частью Следственного Управления УМВД России по Псковской области.

- А какова социально-криминологическая характеристика преступности?

- В целом она не отличается от общей картины области. За 12 месяцев 2014 года на 10,8% возросло число лиц, совершивших преступления – (от 232 до 257).  На 15,8% больше лиц, совершило преступления в состоянии алкогольного опьянения – (с 57 до 66), на 16% больше совершено преступлений лицами ранее совершавшими преступления – (со 106 до 123). На 100% возросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними (с 8 до 16).   Также необходимо отметить, что преступность по сравнению с прошлым годом «помолодела» на 140%: учащимися и студентами совершено 12 преступлений, также необходимо отметить, что на 11,4% преступлений больше совершено женщинами.

- Помогают ли полиции граждане, ведь  в одиночку бороться с преступностью невозможно.

- Полностью с Вами согласен. В связи с этим, хочу отметить, что за 2014 год в дежурную часть МО МВД России «Себежский» поступило 4325 заявлений, сообщений и иной информации, что  на 92,4% больше  аналогичного периода прошлого года.  Данный показатель свидетельствует об уровне доверия граждан. В то же время хочется отметить, что поступает много ложных вызовов. Зачастую в ходе семейного скандала, жена, желая напугать мужа, сообщает в полицию о том, что он пришел пьяный домой, а через некоторое время, когда дежурный наряд уже выехал на место происшествия, снова звонит в полицию и сообщает о том, что приезжать не нужно.

А в это время, когда дежурный наряд и следственно-оперативная группа заняты сбором материалов по ложным вызовам, на территории обслуживания МО МВД России «Себежский» могут происходить ситуации, действительно требующие немедленного реагирования сотрудников полиции.

Хочется напомнить жителям и гостям Себежского района о том, что  вызов полиции из хулиганских побуждений карается законом. Если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес, или для того, чтобы «насолить» соседям, вас могут привлечь (для начала) к административной ответственности. Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей». 

Если вернуться к Вашему вопросу,  то с прискорбием хочется отметить, что преступлений, раскрытых с помощью общественности, в этом году стало значительно меньше (с 38 до 21). Это говорит о равнодушии наших граждан. Зачастую граждане ругают полицию, высказывают неудовольствие ее деятельностью, но при этом сами отказываются помогать, считая, что «это не мои проблемы». А как же можно бороться с преступностью в одиночку? Только общими усилиями мы можем навести порядок в нашем дворе, на нашей улице, в нашем городе, в нашем районе. В заключении нашего разговора хочется выразить благодарность за сотрудничество совету ветеранов, общественному совету,  главе Себежского района за оказываемую помощь и поддержку в нашем общем деле – деле поддержания правопорядка.

- Спасибо, Александр Иванович, за          беседу! 

Беседовала 

Софья Третьякова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.