Газеты
Криминал

Житель Куньи, перевозивший наркотики, отделался штрафом

27 февраля 2015
В конце октября 2014 года в поселке Кунья сотрудниками отела полиции по Куньинскому району была задержана автомашина, пассажир которой, житель районного центра, перевозил наркотические вещества – а именно 45 грамм марихуаны.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств». В декабре данное уголовное дело было направлено в суд. По итогам судебного заседания гражданин, перевозивший наркотики, признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа 10 тыс. рублей.

Как нам удалось узнать, ранее, а именно12 мая 2004 года, вступило в силу постановление Правительства РФ, согласно которому любой человек мог, рискуя только административной ответственностью, покупать, хранить и перевозить до 10 средних одноразовых доз. Одноразовая доза составляла: для гашиша - 0,5 грамма, для героина - 0,1 грамма, для кокаина - 0,15 грамма, для амфетамина - 0,1 грамма, для марихуаны (каннабиса) - 2 грамма. То есть, найденный в ходе задержания объем марихуаны, соответствовал примерно 22 разовым дозам.

Однако, В соответствии с Федеральным законом от 1 марта 2012 г. № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Правительство Российской Федерации утвердило значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ. Согласно нововведениям для марихуаны значительный размер составил от 6 грамм и выше, крупный размер – свыше 100 г, особо крупный размер – свыше 100 кг.

Статья 228, уточним, за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

А. НИКОЛАЕВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок