Газеты
Образование

«Готовы Родине служить»

28 февраля 2015
Под таким названием 19 февраля прошел традиционный праздник, посвященный Дню защитника Отечества, на котором учащиеся средних школ района показали знания, умения и навыки начальной воинской дисциплины, продемонстрировали свою готовность к предстоящей службе в армии, к защите Родины.

В зрительном зале царит оживление: учащиеся школ ждут начала конкурса. И вот долгожданный момент настал, зазвучали фанфары, и сразу наступила тишина. В зале темно, на экране – зарисовки необъятных просторов нашей родины, за кадром – торжественный голос ведущего, который читает стихи посвященные тому, что видят зрители.

Ведущие мероприятия С.М. Везовитов и С.А. Иванова представили жюри, которое будет оценивать все конкурсные испытания, и, наконец, очередь дошла до виновников мероприятия: перед зрителями предстали участники соревнующихся команд-отделений, которые были встречены дружными аплодисментами и подбадривающими криками болельщиков.

Все условности соблюдены, соревнования начинаются! Отделения-команды демонстрируют военную выправку, строевой шаг под задорную строевую песню, качество строевой подготовки, а также умение четко выполнять команды и следовать указаниям командира отделения. Показали ребята навыки в разборке и сборке, в снаряжении магазина автомата Калашникова, соревновались в силе и ловкости – отжимаясь всем отделением от пола. Командиры тоже внесли свою лепту в общее количество баллов для своих команд, безошибочно ответив на вопросы викторины, посвященной 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Но, по традиции, самым ожидаемым и самым ярким является              творческий конкурс –  домашнее задание. В этом году данный конкурс должен был отражать тему 70-летия  Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Зрители и болельщики с замиранием сердца вслушивались в строчки солдатских писем родителям, женам, детям и ответов на них, с горечью осознали, сколько мирных жителей погибло в фашистских застенках и концентрационных лагерях, побывали на солдатском привале, где вспоминают бойцы мирную жизнь, песни и танцы, своих жен и подруг, и                «синенькие скромные платочки на            дорогих плечах». Но самым ярким стало выступление учащихся Сосновоборской средней школы, которые представили композицию «Бухенвальдский набат», отразив в ней невыносимую тяжесть положения узников, но, вместе с тем, борьбу за жизнь, переживание за своих земляков, надежду на освобождение, мир на всей земле и будущие поколения, счастливые и радостные…

По итогам всех конкурсов, наибольшее количество баллов набрало отделение Себежской средней школы (на фото). Им и был вручен кубок победителя. Остальные участники были отмечены поощрительными грамотами.

Праздничное мероприятие прошло в торжественной обстановке в зале районного культурного центра, подготовлено Домом детского творчества, при активной помощи и поддержке руководителя и сотрудников Себежского РКЦ. Следует отметить, что мероприятия подобного рода, где принимают участие учащиеся всех школ района, всегда вызывают большой зрительский интерес, но требуют огромной подготовительной работы, за что отдельное спасибо всем тем, кто не жалеет сил и времени на патриотическое воспитание подрастающего поколения. 

Отдельное спасибо хочется сказать военнослужащим Отдела в г. Себеж Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, которые шефствуют над всеми средними школами и по мере возможности принимают участие во всех школьных мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию молодежи, на своем примере показывают, к чему современные молодые люди должны стремиться. Не отказались они принять участие и в указанном праздничном мероприятии, выступив в роли строгого и независимого жюри. Имея такие тылы, не побоюсь выразить общую мысль тех, кто присутствовал на празднике: мы помним свою историю, у нас есть настоящее и будущее. 

Л. Семёнова

Июльские старты ориентировщиков
16 августа 2017
Хотя лето не особенно радует нас теплой погодой, но это не мешает нашим спортсменам по спортивному ориентированию успешно выступать на различного рода соревнованиях, которые в изобилии проводятся в летние месяцы.
Областные вести
16 августа 2017
Ежегодная конференция, посвященная Дню строителя, состоялась в Пскове 10 августа. В ней приняли участие представители строительных организаций региона и ветераны отрасли.
«Стать выше обстоятельств»
16 августа 2017
«…Вы стали для нас учителем и примером в главном: что бы ни случилось, надо жить, не отчаиваться, стать выше обстоятельств…», – такие слова мы прочли в книге отзывов, оставленных посетителями выставки, которая проходила в Районном культурном центре.
Прогулки по городу на семи холмах
16 августа 2017
На сегодняшний день немногие организации сохранили традицию выбираться всем коллективом в какую-нибудь совместную поездку: отдохнуть от рабочей рутины, поболтать о своем в неофициальной обстановке, мир посмотреть и себя, как водится, показать. Профсоюзный комитет Себежского почтамта каждый год организует маленькое путешествие для своих сотрудников, собирая воедино руководителей, операторов связи, почтальонов и всю почтовую братию Красногородского, Опочецкого и Себежского отделений почтовой связи. И этот год не стал исключением.
Задали вопросы ГИБДД
16 августа 2017
Стало уже хорошей традицией приглашать в редакцию гостей на «прямую линию» для беседы с читателями газеты «Призыв». 8 августа нашим гостем стал начальник ГИБДД по Себежскому району Анатолий Геннадьевич МИРОНОВ.
Быстро и удобно!
12 августа 2017
Наша современность сопряжена дефицитом времени. Его альтернативой в полной мере можно считать предоставление гражданам услуг в электронном виде. В сети Интернет функционирует единый портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru).