Газеты
Культура

Награды за бальные танцы

28 февраля 2015
14 февраля в Пушкинских Горах состоялся очередной турнир по спортивным танцам «Чудное мгновение – 2015». В нем принимали участие танцоры из Псковской области, Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. Всего на конкурс было заявлено 308 пар участников.

В турнире также приняли участие и ребята из Новоржева. Девять пар обучающихся детской школы искусств и учеников клуба спортивного танца «Ритм» отправились в Пушкинские Горы испытать свои силы в танцах на паркете. 

Нужно сказать, что в сентябре 2015 года клуб спортивного танца «Ритм» отметит свое 25-летие. И по-прежнему занятия бальными танцами остаются востребованными и интересуют не только школьников, но и взрослых. В этом году в клубе прошел новый набор. Конечно, основу этого коллектива составляют школьники. Но число любителей-бальников возросло до 38 человек, и теперь возрастная категория участников колеблется от 5 до 30 лет. 

Проходивший турнир включал в себя четыре отделения, дети из Новоржева приняли участие в двух из них. Их участие оказалось достойным и очень результативным. Мальчики и девочки привезли с собой и серебряные награды, и бронзу. 

Две пары, кстати, самые юные (6-7 лет), выступали в двух номинациях. Пары Ярослава Утина и Натальи Екимовой, Алексея Пашкова и Анастасии Михеенко танцевали в первой номинации медленный вальс, ча-ча-ча и польку и завоевали серебряные медали. Во второй номинации эти же дети исполняли танцы ча-ча-ча и вальс. Паре Пашков-Михеенко их выступление принесло серебро, а пара Утин-Екимова чуть-чуть уступила своим соперникам, завоевав бронзовую медаль. 

Остальные пары-участницы из Новоржева (они чуть старше) выступали в возрастной категории «Дети 2». В номинации «Медленный вальс и ча-ча-ча» выступление пары Артема Николаева и Виктории Андреевой принесло им второе место (серебро). Все остальные пары  (Дмитрий Матвеев и Яна Федосеева, Денис Федосеев и Юлия Алексеева, Сергей Иванов и Екатерина Панасенкова, Семен Зорин и Виктория Евдокимова, Егор Осинский и Ольга Андреева, Устинья Пантелеева и Екатерина Степанова) заняли третьи  места. Эти пары выступали впервые, опыт у них совсем небольшой, но ребята справились с волнением и для начала выступили совсем неплохо. Все участники были отмечены не только медалями и дипломами, но и памятными подарками.

Обо всех этих достижениях своих воспитанников нам рассказала начальник отдела по молодежной политике, культуре, туризму и спорту администрации района, руководитель клуба «Ритм» Е.Е. Трошец. 

– Я очень довольна тем, как выступили ребята, – говорит Елена Евгеньевна. – Они все подготовились, собрались с силами. На турнире я не смогла быть постоянно рядом с ними – сама впервые стала членом судейской бригады и оценивала конкурсантов, поэтому ребят поддерживали родители. 

Хочется выразить слова большой благодарности родителям моих воспитанников – за понимание и поддержку, за большую предварительную подготовку. Ведь даже приобретение костюмов для выступления на конкурсе – это серьезные финансовые траты. Большое спасибо директору детской школы искусств С.М. Курниковой за организацию поездки, руководителям районной больницы и реабилитационного центра для несовершеннолетних – за предоставленный транспорт. Если бы не всеобщая забота и поддержка, это участие в турнире не состоялось бы.

Но расслабляться нам рано. 21 марта в Пскове состоится следующий конкурс по спортивным танцам, куда мы обязательно поедем. Для этого сейчас пары начали готовить новую программу. Но мы не забываем и про наших новоржевских зрителей. Юные танцоры постараются порадовать их своими творческими выступлениями в ближайшее время.

Записала Наталья КУЗЬМИНА.

Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Под звуки джаза
1 января 2020
Джаз бэнд, рэгтайм, мюзикл, рэгги — эти и другие необычные понятия звучали на прошлой неделе в музыкальной гостиной, которая распахнула двери в Новоржевской детской школе искусств.