Газеты
Герои Отечества

«Прости, шестая рота, Россию и меня...»

3 марта 2015
в кинозале «Квант» 1 марта состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвящённое 15-летию со дня гибели в Аргунском ущелье Чечни 84 псковских десантников, чей ратный подвиг является одним из самых выдающихся в российской истории.

Почтить память героев собрались люди всех поколений. Присутствовали учащиеся школ, которые особо остро ощущали драматизм произошедшего - парни, сложившие головы на высоте 776 на рубеже Улус-Керт, были старше их всего на несколько лет.

Памятный вечер был построен в виде литературно-музыкальной композиции, для которой выбрали самые лучшие песни и стихи о погибших десантниках. На экране  также демонстрировались их портреты и фотографии из армейской жизни. Зал буквально электризовали эмоции, а ведущие, исполнители обращались к зрителю так искренне, что казалось, они делают это в первый раз, без репетиций. Весь час, пока проходило мероприятие, в зале стояла полная тишина. А когда зажгли поминальные свечи, люди молча встали и долго смотрели на экран, где ещё не знавшие о своей трагической судьбе десантники, уходя в бой, обнимались и веселились.

Очень ёмко и проникновенно говорил об их подвиге выступивший перед собравшимися Глава района С.К. Михеев, а начальник второго отделения военного комиссариата подполковник запаса В.А. Худокормов, сам участник чеченских событий, вместо официальной речи просто прочитал стихи и вручил Книги памяти, изданные Генеральным штабом Министерства обороны РФ, родителям бежаницких парней, погибших в Чеченской республике. Они присутствовали в зале. На сцену же поднималась мама всем известного Алёши Нищенко, кавалера ордена Мужества, Надежда Григорьевна. Прижав к груди букет алых гвоздик, она говорила о том, что жизнь её целиком посвящена памяти сына, что своими сыновьями она считает и всех погибших десантников. Кстати, Надежда Григорьевна является председателем поселкового совета ветеранов, к своим обязанностям относится  активно и старательно. Об этом сказала, выступая, председатель районного Совета ветеранов Н.Н. Гусакова. Она также вручила матери героя подарок и прочла посвящённые ему собственные стихи. 

На вечере были подведены итоги творческого литературного детского конкурса, посвящённого подвигу шестой роты. Награды победителям вручал лично С.К. Михеев. 

Затем состоялось торжественное шествие к памятнику в сквере Десантников. К его подножию была возложена гирлянда Славы.                          

Л. МИЛОВА.Фото автора.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.