Газеты
Навстречу 70-летию Великой Победы

Как мы пережили войну...

4 марта 2015
Мы продолжаем публикацию воспоминаний А.М. Пореченкова, родившегося 28 февраля 1934 года в д. Антипово Новоржевского района. Александр Михайлович посвятил свою жизнь профессии военного. Он делится с читателями воспоминаниями об отце М.К. Пореченкове и И.Н. Пореченкове, Герое Советского Союза, своем родственнике.

Окончание. Начало в № 17.

Об отце

Мой отец Михаил Кононович Пореченков родился в д. Антипово в 1908 году.

Хорошо помню отца, когда он руководил колхозом. Рано поднимался утром и до позднего вечера разъезжал по бригадам, бывал на фермах, скотных дворах, проводил различные мероприятия в колхозе. Народ любил таких руководителей. И люди трудились упорно: строили новые дома, различные сооружения, ремонтировали дороги и мосты, строго выполняли все государственные заказы. 

Однако с началом войны с белофиннами, зимой 1939-1940 годов, отец был призван в действующую армию и прошел весь путь этой «необъявленной» войны до конца. Он командовал пулеметным отделением, на вооружении которого были пулеметы 7,62 мм калибра «Максим». Война с финнами была суровой по своей сути, зима и большие глубокие снега, неподготовленность наших войск, слабое вооружение и снабжение. Было мнение – мол, финнов мы закидаем шапками, максимум две-три недели, и с ними все будет покончено. Оказалось все наоборот. Финская армия была подготовлена значительно лучше, у них действовали специальные лыжные батальоны, отличные стрелки-снайперы, так называемые  «кукушки» на деревьях в белых халатах. Они наносили огромный урон нашим войскам. 

Например, отец со своими солдатами днем попал под обстрел снайперов, почти все бойцы погибли. Отец упал в глубокий снег вниз лицом и лежал без движения до наступления темноты. Однако снайпер ради потехи сделал 12 выстрелов по торчащему из-под снега вещмешку, пробив его насквозь. Но, к большому счастью, ни одна пуля не задела отца. Это было огромное везение, как потом рассказывал отец после возвращения домой. Были и другие случаи, когда жизнь висела на волоске.

Вернувшись домой, отец вновь включился в работу колхоза, и так до начала Великой Отечественной войны. 

В июне 1941-го он уже был призван Новоржевским РВК и прошел почти весь боевой путь, сначала в звании лейтенанта в должности командира взвода по снабжению артиллерийского полка бое-припасами и особенно орудий прямой наводки, а также закрытых огневых позиций.  За неделю к орудиям прямой наводки под непрерывными артналетами противника было подвезено более трех тысяч снарядов, в результате чего батареи поставленную  задачу успешно выполнили. 

Выполнением этого важного задания и обеспечением в срок боеприпасами все батареи полка оказали надлежащую поддержку пехоте, которая полностью освободила ряд населенных пунктов в Ленинградской области. За это отец был награжден орденом Красной  Звезды. Это было в начале апреля 1944 года. Наши войска успешно, но с большими боями, шли на запад, громя и уничтожая фашистские дивизии. Отец в это время уже командовал  артиллерийским взводом, входящим в состав дивизиона артиллерийского полка. Ему даже удалось заехать на несколько часов домой, так как части дивизии шли по маршруту рядом с родными местами.

Оставалось еще чуть больше года до окончания войны, враг остервенело сопротивлялся. Наши войска уже перешли границу и вступили в пределы европейских стран. 

Во время боя в д. Белау отец, находясь со своим взводом на прямой наводке, благодаря умелому руководству и правильной расстановке сил взвода, своевременно открывал огонь по контратакующему противнику, способствовал отражению контратак нашей пехотой и занятию новых рубежей.

29 марта 1945 года в том же населенном пункте, когда противник при поддержке сильного арт-минометного огня перешел в контратаку, пытаясь выбить наши подразделения из деревни, лейтенант Пореченков, воодушевляя своей отвагой и мужеством, поднял за собой пехоту. Пехота отбросила контратакующего противника назад, нанеся ему потери в живой силе и технике. Дальше бои шли непрерывно. 

1 апреля 1945 года отец погиб смертью храбрых. Он был посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени.

Сообщение о гибели отца за месяц до окончания войны стало настоящей трагедией для всех нас, родных и близких, а также всех, кто хорошо знал отца по совместной работе в колхозе и районном центре. Ему было всего 37 лет от роду. Нас осталось пять детей на воспитании матери Пелагеи Ивановны.

P.S. Я очень благодарен Михаилу Викторовичу Караулову, который работал в архивах Министерства обороны РФ и сумел найти наградные листы лейтенанта М.К. Пореченкова, помог сделать копии и вручил их мне и моему брату Евгению Михайловичу, который родился уже в начале войны – в сентябре 1941-го. До этого подробности подвигов отца мы не знали. Нашей семье была прислана «похоронка», назначено пособие на жену и детей, и на этом все заканчивалось...

О Герое Советского Союза И.Н. Пореченкове

Иван Никандрович Пореченков родился в 1921 году. 

В д. Антипово перед войной было много молодых ребят призывного возраста. Некоторые уже были призваны в Красную Армию и проходили службу в различных родах войск. Были летчики, моряки, танкисты, связисты и артиллеристы. Перед войной 1941-1945 годов многие из этих солдат приезжали в отпуск в деревню, как говорили, «на побывку». 

Я хорошо помню Ивана в форме артиллериста, здорового, красивого парня. Мы, пацаны и все девчата, гордились тем, что в нашей деревне есть такие воины, готовые в любую минуту пойти на подвиг, что и сделал Иван в годы войны.

Я как военный человек, прослуживший более 35 лет в армии, хорошо представляю, что такое борьба против танков, особенно против их массового применения на поле боя. Танк – грозная боевая машина, обладающая быстротой, маневренностью и огромной ударной силой и огневой мощью. 

Иван как командир орудия и одновременно наводчик этого орудия проявил исключительное мужество, стойкость и беззаветную храбрость, отражая массированную атаку немецких танков, которые лавиной шли на позиции наших артиллеристов. Отразив несколько атак и подбив шесть немецких танков, Иван погиб смертью храбрых, за что ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. 

После освобождения Псковской области мать Ивана получила печальную весть о гибели сына, выписку из газеты, где описывался его подвиг, а также Указ о присвоении ему звания Героя. Родина никогда не забудет его бессмертный подвиг...

В мае 2013 года благодаря стараниям и усилиям главы Жадрицкой волости П.С. Андреева, представителя издательства «Единство» М.В. Караулова, заведующей Новоржевским краеведческим музеем М.М. Пахоменковой была торжественно открыта стела Герою Советского Союза И.Н. Пореченкову на площади у здания администрации Жадрицкой волости, а также в честь его имени названа улица в Жадрицах.

В ноябре же 2014 года в д. Ладино, где когда-то учился Иван, установлен памятный знак. На торжествах присутствовало много жителей Жадрицкой волости и представителей других регионов, которые горячо поддержали эти важные события.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.