Газеты
Память

Памяти Героя

4 марта 2015
26 февраля Жижицкая библиотека принимала у себя учащихся и учителей Жижицкой средней школы. Встреча была посвящена 15-ой годовщине гибели десантников Псковской 6-ой роты ВДВ.

Бой, прогремевший в конце февраля – начале марта 2000 г. в горной Чечне под аулом Улус- Керт, редкий по драматизму пример сражения. В тот день 22 десантника стали Героями России, а 69 парашютистов были награждены орденами Мужества.

Боевики в том бою потеряли около 700 чел., а из нашего десантного подразделения в живых осталось только четверо военнослужащих. После тяжелого четырехдневного сражения, завершившегося 3 марта 2000 года, из района боевых действий были эвакуированы тела 84-х погибших военнослужащих.

Гибель 6-ой роты псковских десантников потрясла всю Россию. Возраст погибших ребят-десантников в основном составлял 19-20 лет. Они не успели состояться, ни как рабочие, ни как ученые, инженеры, не получили достойного образования, а главное не успели завести семьи, чтобы продолжить свой род на земле. Они состоялись, как патриоты, защитники, Герои своей Родины и свою короткую, но яркую жизнь отдали защите Отечества.

Свой шаг в бессмертие в составе героической 6-ой роты совершил и наш Герой России Дмитрий Викторович Григорьев.

29 февраля в районе населенного пункта Улус-Керт Дмитрий в составе своего подразделения удерживал высоту в Аргунском ущелье. Противник большими силами предпринял новую попытку прорыва из окружения. Завязался многочасовой кровопролитный бой, в котором боевики понесли серьезные потери, но постоянно получая подкрепление, бандиты наращивали силы. После длительного боя командованием подразделения было принято решение совершить отход на более выгодные позиции. А для прикрытия отхода был выделен взвод, в котором служил гвардии сержант Дмитрий Григорьев. Ведя огонь по многократно превосходящим силам боевиков, Дмитрий проявил храбрость и отвагу, но был ранен. Пробив военный билет, осколок вонзился возле сердца. Сознание Дмитрия помутилось, но младший командир Григорьев оставался в строю, продолжал вести бой. Осколки разорвавшейся рядом гранаты оборвали жизнь гвардейца.

За мужество и героизм, проявленные в бою с террористами, гвардии сержант Григорьев Дмитрий Викторович посмертно удостоен звания Героя России.

Скорбит земля, и матери скорбят.

Запомним всех ушедших поименно.

Пред подвигом десантников ребят,

Россия, приспусти свои Знамена!

В мероприятии приняли участие методист ДК Семенова Л.Д и депутат Жижицкой волости Данилов И.П.

Учащиеся 5, 6, 8 и 10 классов под руководством школьного музыкального работника С.В. Зубковской исполнили две песни о десантниках и о Родине.

Все присутствующие почтили память погибших десантников минутой молчания.

Мероприятие получилось очень интересным, душевным и трогательным. Очень хочется надеяться, что наши дети вырастут, выучатся, найдут свое место в жизни и будут достойны памяти и подвига погибших ребят.

Библиотекарь Жижицкой библиотеки Фетисова Т.Д.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок