Газеты
будем здоровы!

Сходите к врачам хотя бы раз в три года

12 марта 2015
•••С 2013 года по всей России вновь стала проводиться диспансеризация взрослого населения. Главная задача таких медосмотров состоит в том, чтобы выявить хронические заболевания на ранней стадии и вовремя начать лечение. Пройти диспансеризацию в интересах каждого, так как всем известно, что подавляющее большинство серьёзных заболеваний гораздо быстрее и легче лечится именно на ранних стадиях. Диспансеризация проходит и в нашей, Порховской поликлинике.

 По словам главного врача Порховской ЦРБ Сергея Алексеева, в прошлом году план по диспансеризации выполнен на 103 процента. Это лучший показатель по области. Порховские медики выявили случаи сахарного диабета, онкологических заболеваний, ишемической болезни сердца и других болезней. 

Диспансеризацию положено проходить раз в три года, начиная с возраста в 21 год. В этом году её пройти могут родившиеся в 1994, 1991, 1988, 1985, 1982, 1979, 1976, 1973, 1970, 1967, 1964, 1961 годах и так далее с трёхлетним интервалом. 

Впрочем, медики сами уведомляют своих пациентов,  прикреплённых к поликлинике, о том, что пора прийти на медосмотр. Приглашения опускаются в почтовые ящики, о том, что пора посетить поликлинику, сообщает участковый терапевт или же, если человек проживает на селе, о диспансеризации ему напоминает заведующий ФАПом. Осмотры врачей проводятся абсолютно бесплатно и без очереди, так что никаких материальных затрат и лишнего времени эта процедура не потребует. На работе тоже не должно возникнуть никаких проблем. По закону работодатель обязан отпускать сотрудника для прохождения диспансеризации с сохранением заработной платы.

Итак, вы решили, что медосмотр вам не помешает. Первый шаг – идите в поликлинику. Если вы выбрали для диспансеризации Порховскую поликлинику, зайдите сначала в 101 кабинет, который находится на первом этаже. 

Там вам измерят рост и вес, артериальное давление, попросят заполнить анкету. В ней содержатся вопросы, с помощью которых выявляется ваша предрасположенность к хроническим заболеваниям. Затем медсестра выдаст вам перечень кабинетов, в какие следует обратиться, выпишет направление на анализы.

Да, отправляясь в поликлинику, не завтракайте, так как кровь берётся натощак, не забудьте захватить с собой паспорт, медицинский полис и страховое свидетельство (СНИЛС).  Если по каким-то параметрам вас не устраивает Порховская поликлиника (может, вы проживаете на границе двух районов, и вам ближе добираться, к примеру, в Струги Красные), вы вправе выбрать другую. Для этого надо написать заявление на имя заведующего поликлиникой, к которой вы хотите «прикрепиться».  Если условия позволяют, вас прикрепят к выбранной поликлинике. Но учтите, что именно здесь вы теперь будете не только проходить диспансеризацию, но и вообще получать любую первичную медико-санитарную помощь. Выбирать поликлинику можно раз в год, за исключением случаев, когда пациент меняет место жительства. 

Второй шаг – сдача крови и прохождение специалистов. Анализ крови вам сделают по самым разным параметрам. Это очень важно, потому что результаты анализа могут рассказать доктору о многих болезнях и процессах, происходящих с вашим организмом. 

Но сначала всё же добро пожаловать на флюорографию. Признайтесь честно, часто ли вы её проходите? Раз в год? Да вы просто молодец! А вот если эту простую процедуру вы игнорировали несколько лет, то это чревато неприятными новостями. Может, у вас, не дай Бог, скрытая форма туберкулёза, и вы, даже не задумываясь об этом, наносите вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих. 

Дамам следует непременно пройти смотровой кабинет и, если вам больше 39 лет, обязательно сделать маммографию. Электрокардиографическое исследование назначают мужчинам начиная с 35 лет (что ни говорите, быть мужчиной – значит находиться в группе риска по сердечнососудистым заболеваниям) и женщинам начиная с 45.  В кабинете окулиста пациентам, начиная с 39 лет, измеряют внутриглазное давление. УЗИ брюшной полости нужно пройти также всем, кому исполнилось 39. 

Третий шаг. На следующее утро не поленитесь принести в лабораторию, пардон, мочу. Кстати, её можно захватить с собой и в первый день посещения поликлиники. Когда результаты анализов будут готовы, вам следует отправиться к терапевту, который подписывает заключение. Вполне возможно, что на данном этапе прохождение вами диспансеризации окончено. 

Однако, если доктор посчитает нужным более углублённо исследовать ваше здоровье, – не отказывайтесь. В зависимости от конкретных проблем со здоровьем терапевт может направить вас, например, к хирургу, урологу, офтальмологу или другим специалистам.

От диспансеризации или от какой-либо её составляющей любой имеет право отказаться. Надо вам это или нет – каждый для себя решает сам.  

Юлия ЧУБАРОВА

Фото автора 

Приведём в порядок Порхов
13 апреля 2017
•••С 1 по 30 апреля в Порхове проходит месячник по санитарной очистке и благоустройству. В конце марта администрация города приняла соответствующее постановление.
Площадка для мусора есть, а совести нет
13 апреля 2017
•••В прошлом году администрацией Полонской волости была проведена большая работа по очистке кладбища в деревне Полоное от мусорных куч и устройству специальных площадок для складирования мусора за оградой кладбища. Были оборудованы две просторные площадки, куда можно выносить ненужные венки, цветы, отслужившие своё кресты, памятники, прошлогоднюю листву, траву и т.д.
Виктор Салтыков покорил Порхов
13 апреля 2017
•••В Порхове на прошлой неделе с концертом побывал известный музыкант Виктор Салтыков – кумир миллионов жителей бывшего Советского Союза. Почти два часа артист исполнял хиты 80-х - 90-х, новые песни и общался с публикой. После концерта Виктор дал эксклюзивное интервью нашей газете.
Лучше всех в области готовы к труду и обороне!
13 апреля 2017
•••4-5 апреля в Пушкинских Горах прошёл финальный областной этап фестиваля ГТО, на котором порховская сборная выступила блестяще: у нас первое место! Финалу предшествовали отборочные зональные состязания, в ходе которых уже стало понятно, что «нас не догонишь»!
Смертоносное устройство обезврежено
13 апреля 2017
•••Как мы уже сообщали, в деревне Шмойлово Славковской волости местные жители обнаружили около бывших скотных дворов неразорвавшуюся авиабомбу времён Великой Отечественной войны. Как и при каких обстоятельствах она там оказалась, наверное, уже не скажет никто… Но вот как её обезвреживали, мы расскажем подробно...
Как позвонить пожарным?
13 апреля 2017
«Девятого апреля у нас в садовом товариществе за Попадинкой начался пал травы. Огонь приближался быстро. Все испугались, что подойдёт к постройкам. Начали пытаться вызвать пожарных. Стационарных телефонов ни у кого нет, пробовали по мобильным, и оказалось, что никто не знает, как позвонить в пожарную часть. Огонь тем временем уже к заборам подошёл, кое-где занялся деревянный штакетник. Слава Богу, накинулись на стихию всем миром – дачники пришли, рабочие – потушили. В этот раз получилось, а в следующий, кто знает, успеем ли. Подскажите, как позвонить с мобильного телефона пожарным?» – спрашивает порхович Николай Иванов. За ответом мы обратились в Единую диспетчерскую службу при администрации района. Дежурный диспетчер нам сообщила: