Газеты

МУП «КОММУНСЕРВИС» РАБОТАЕТ СТАБИЛЬНО, КАК И РАНЬШЕ

13 марта 2015
В 2014 году структура нашего предприятия претерпела серьезные изменения – в октябре к МУП «Коммунсервис» был присоединен «Райводоканал». Следует сказать, что присоединенное коммунальное предприятие работало с убытком, который лег теперь на плечи нашего предприятия. Тем не менее, по итогам финансовой работы за 2014 год нашим предприятием получена небольшая прибыль.

Положительной динамики финансовых результатов удалось достичь за счет основной деятельности нашего предприятия, включающей благоустройство города, оказание услуг по вывозке и утилизации бытовых отходов, работы на договорных основаниях с другими организациями и коммерческими предприятиями. С положительными финансовыми результатами  работает подразделение по оказанию ритуальных услуг населению. В то же время по-прежнему остается убыточной городская баня.

Год от  года ужесточается конкуренция в сфере оказания  жилищно-коммунальных услуг. Получение подрядов на выполнение тех или иных работ на конкурсной основе проходит в соперничестве с другими подрядчиками не только нашего района, но и соседних.

Серьезной проблемой в нашей работе остается физический износ техники.  Из 27 имеющихся в МУП «Коммунсервис» единиц техники 78% эксплуатируются уже за сроками амортизации. Ежегодно предприятие старается за счет собственных денежных средств приобретать новые машины. Два года назад мы купили новую спецмашину для вывозки жидких бытовых отходов, в 2014 году – УАЗ («буханка») для службы ритуальных услуг. У нас в этой же службе используется автобус ПАЗ, недавно капитально отремонтированный, но для оказания ритуальных услуг на селе была острая необходимость обзавестись высокопроходимой техникой. УАЗ в этом случае подошел очень кстати.

Какая бы ни была техника, с каким бы запасом прочности она ни эксплуатировалась, все же главным и определяющим фактором  успешной работы предприятия являются люди. В «Коммунсервисе» сложился устойчивый рабочий коллектив, позволяющий решать сложные задачи. Большинство наших рабочих трудятся у нас по 15 лет и более. 25 лет работает в банном хозяйстве А.Н.Кулаковский. Он в одном лице бригадир, кочегар, заготовитель и подвозчик дров. Более 20 лет стаж работы в сфере ЖКХ у Л.А.Малышевой, В.Ф.Сайнова, В.В.Алексеева, А.Ф.Семенова, Л.А.Лукиной, Ю.В.Михайлова.

Много хороших слов можно сказать и о нашей молодежи, ответственно относящейся к своему делу. В выходные и праздничные дни, не считаясь с личным временем, всегда готовы выйти на работу Михаил Орлов и Игорь Федоров.

В целом коллектив МУП «Коммунсервис» уверенно смотрит в будущее. Я уверена, что благодаря высокому профессионализму наших работников мы успешно пройдем любые сложные этапы в жизни нашего предприятия.

О. Дубинина, директор МУП «Коммунсервис».

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН ПРОХОДИТ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

МУП «Теплоэнерго» обслуживает девять котельных. В нынешнем отопительном сезоне серьезных аварий на их оборудовании и теплотрассах не было. Все котельные переведены на дрова, от мазута мы отказались полностью. При подготовке к отопительному сезону была проведена большая работа, что позволяет нам проходить его без серьезных проблем.

Летом 2014 года были установлены два новых котла: один – в котельной №5 на улице Автозаводской, второй – в котельной №3 школы-интерната. Причем второй котел всю зиму работал на полную мощность, а котел на котельной №5 мы установили как дополнительный на случай сильных морозов.

Что касается топлива, то запас дров достаточный, чтобы благополучно закончить отопительный сезон. Сейчас заключаем контракты с нашими поставщиками уже на заготовку дров к следующему сезону. В настоящее время эти работы в связи с бездорожьем приостановлены.

В нашем коллективе в отопительный сезон трудятся 98 человек, из них 40 работают по контрактам. После окончания отопительного сезона эти люди уйдут, как у нас говорят, «на вольные хлеба», чтобы снова вернуться к нам осенью. С оставшимся коллективом мы  будем все лето заниматься ремонтными работами. В числе наиболее масштабных из них следующие: установка нового, более мощного котла в котельной №6 (больница), замена участка подземной теплотрассы протяженностью около 100 метров на улице Дзержинского, большой ремонт теплотрасс в поселке Приозерный и на улице Строителей.

Коллектив МУП «Теплоэнерго» сплоченный, профессионально подготовленный, способный решать стоящие перед предприятием задачи. Большая ответственность лежит на мастерах котельных Ю.Ф.Баринове и Ф.И.Фомине, так как все организационные вопросы на местах решаются при их самом непосредственном  участии.

В. Иванов, директор МУП «Теплоэнерго».

«ОТ РУСИ ДО РОССИИ»
19 июня 2017
День России – один из самых молодых государственных праздников в нашей стране. Это праздник свободы, мира, согласия, национального единения и патриотизма.
ЗВУЧАЛИ ЛЮБИМЫЕ ПЕСНИ ИЗ КИНОФИЛЬМОВ
15 июня 2017
Третья встреча проекта «Пять вечеров» состоялась в концертном зале Дома культуры 28 мая. Называлась она «Любимые песни любимого кино».
103 РЕБЕНКА ОТДЫХАЮТ В ЛЕТНЕМ ЛАГЕРЕ
19 июня 2017
Совсем немного осталось времени до закрытия летнего лагеря с дневным пребыванием (площадки) для учащихся школ. В этом году летний отдых детей организован на базе Детской школы искусств. Площадку посещают 103 ребенка. Действуют четыре отряда, в каждом из которых любой ребенок может найти дело по душе.
КРЕСТНОМУ ХОДУ ПОГОДА НЕ ПОМЕШАЛА
15 июня 2017
Каждый год в День Святого Духа (в понедельник после Троицы) от Покровского храма на Духову гору совершается крестный ход. Не стал исключением и этот год, несмотря на сырую неприветливую погоду. 5 июня в 12.30 звон колоколов возвестил о начале крестного хода. С хоругвями и большой иконой Святой Троицы, которую несли вчетвером, православные опочане и гости города двинулись в путь, повторяя Иисусову молитву в ритм шагов.
«ОПОЧКА ИДЕТ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ»
15 июня 2017
То, о чем так долго мечтали опочане, свершилось. 15 июня в 18.00 состоится официальное открытие кинотеатра в Доме культуры. Об этом редакции сообщила директор ОРЦК Галина Петровна Евдокимова. В этот день запланированы два киносеанса.
СЕРДЦЕ ОТДАЕТ РАБОТЕ
15 июня 2017
Несмотря на то, что Олег Валентинович Василевский, как принято говорить, человек публичный – является председателем районного Собрания депутатов, он не стремится привлекать к себе внимание, не афиширует успехов и достижений. В его характере выдержанность, вдумчивость и работа с полной отдачей, чтобы польза была, а не шум и показуха.