Газеты
Профессиональный праздник

На своём месте

14 марта 2015
Сфера жилищно-коммунального хозяйства всегда была и остается самой важной и одновременно сложной. Большинство людей не могут себе представить жизнь без центрального отопления, горячей воды и удобств. Старожилы скажут, что и без этого можно справляться: заготовить дрова, истопить печь, сходить по нужде на улицу и т.д. Однако к хорошим условиям человек быстро привыкает, и в наше время каждый старается обустроить свой быт с максимальным комфортом.

В Себеже не так много домов, о которых можно сказать «со всеми удобствами». Мы всё же не столичные, и знаем, почему в квартире тепло зимой и почему из крана бежит вода. Чтобы гражданам «красиво» жилось, существуют предприятия, поставляющие тепло, занимающиеся водоснабжением,  водоотведением и многими другими значимыми делами. Накануне профессионального праздника – Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства мы побывали в МУП Себежского района «Теплоэнергия».

С октября 2013 года это предприятие возглавляет молодой, инициативный директор Лариса Юрьевна Красовская. Безусловно, работа в жилищно-коммунальном хозяйстве связана со многими трудностями, но, как показывает время, женщины справляются даже с тяжелыми задачами не хуже мужчин. Ведь на ее хрупкие плечи возложена задача беречь не только очаг своей собственной семьи, но и всего  города, а это очень большая ответственность.

Подходит к завершению второй отопительный сезон под руководством ответственного и энергичного директора. Рядом с ней на посту главного инженера все это время трудится Андрей Сергеевич Перегудов (на фото). В сферу ЖКХ он пришел совсем молодым. Первая запись – кочегар. Затем был слесарем, теплотехником, мастером,            теперь вырос до главного инженера. Лариса Юрьевна говорит о нем как об опытном специалисте, целеустремленном человеке, который изучил все нюансы на практике. Андрей Сергеевич учился в Политехническом институте, окончил курсы по тепломеханике, имеет все необходимые допуски и ежегодно повышает свою квалификацию. Считает, что в профессию пришел по призванию. А самое важное – быть на своем месте. «Если оно (призвание) есть, то ты не сомневаешься, куда и зачем ты идешь, ты понимаешь, что это часть тебя и без этого просто нет жизни, соответственно, ты будешь вкладывать все возможное и невозможное: труд, старания, время, идеи и т.д.».

У сотрудников административно-управленческого аппарата предприятия ненормированный рабочий день. При возникновении внештатных ситуаций по первому же звонку они выезжают на место. Однако если сравнивать два отопительных сезона (текущий и прошедший), то специалисты утверждают, что они друг на друга не похожи. В этом году почти нет сбоев в работе котельных, вовремя заготовлено топливо, укомплектован штат сезонных работников, исправно оборудование, тепло в дома и организации поступает без перебоев, соответственно и  количество жалоб от населения минимально. Возможным это стало благодаря вводу в эксплуатацию нового автоматизированного центрального теплового пункта – одного из самых важных звеньев любой городской коммунальной теплосети.  Для тех, кто не совсем знает, о чем идет речь, поясним, что теплопункт –  это комплекс устройств, которые передают тепловую энергию от централизованных тепловых сетей к  системе отопления и горячего водоснабжения жилых домов, производственных помещений. Благодаря совместным усилиям главы района Л.М. Курсенкова и губернатора области А.А. Турчака приобретено дорогостоящее оборудование,  заменены участки теплотрассы, построен современный тепловой пункт  и теперь, как мы убедились, успешно функционирует.

Во время визита на теплопункт нам посчастливилось присутствовать при запуске четвертой ветки, которая будет снабжать теплом два жилых дома и РКЦ.  Три ветки,         запущенные ранее, уже несут тепло в пять многоквартирных жилых  домов, больничный городок и детский сад «Теремок». Сотрудники «Теплоэнергии» заверили нас, что этот пуск жильцам не доставит            неудобств, т.к. итог один – горячая вода и тепло. Переход на новое           оборудование позволит отказаться от четырех нерентабельных котельных и, как следствие, сократить           затраты.

Современное оборудование и  надежные люди – вот две составляющие успеха теплоснабжающего предприятия. В штате МУП «Теплоэнергия» во время отопительного сезона трудится более 70 человек. В летний период количество работников, естественно, уменьшается, но не на много. Ведь как говорится, «готовь сани летом», так и на теплоснабжающем предприятии все подготовительные работы к зиме начинаются заблаговременно. Кроме слаженной работы коллектива не менее важен и контакт с поставщиками топлива. В числе надежных товарищей Лариса Юрьевна назвала индивидуальных предпринимателей Сотникова С.И., Кукушкина В.М., Данилова П.Н. и Яковлеву Н.В. Они всегда вовремя и четко выполняют условия договоров и своевременно обеспечивают котельные необходимым запасом дров.

В завершении нашей встречи и в преддверии праздника Л.Ю. Красовская и А.С. Перегудов сказали в  адрес коллектива предприятия           слова искренней благодарности               за повседневный ответственный,           высокопрофессиональный и самоотверженный труд, за готовность в любую минуту прийти на помощь. Пожелали коллегам стабильности и слаженности в работе, уверенности в завтрашнем дне, а также жизненного оптимизма, благополучия, добра и здоровья!

Уважаемые работники жилищно-коммунального хозяйства Себежского района! Вы ежедневно трудитесь, поддерживая работоспособность важнейших систем жизнеобеспечения! Ваша работа необходима как воздух! На вас лежит огромная ответственность по созданию комфорта и уюта. В этой отрасли работают ответственные люди, настоящие профессионалы своего дела, которые ежедневно трудятся в тяжелых условиях. Хотим пожелать вам          выдержки и терпения, успехов в делах. Гордитесь своим призванием, уверенно преодолевайте рабочие трудности.

Фото Светланы Воронецкой

Текст Софьи Третьяковой


Женский день сельхозпереписи
14 марта 2018
Первый весенний праздник в России посвящен женщине. Женские руки хранят тепло домашнего очага, уют и благополучие в семье, дарят ласку и любовь, берегут и преумножают красоту окружающего мира. И они же управляют сложными машинами, умело руководят предприятиями и учреждениями, вызывая порой удивление у коллег-мужчин.
Вместе на выборы
14 марта 2018
С 28 февраля в Псковской области стартовала акция «Вместе идем на выборы», организатором которой является Избирательная комиссия Псковской области совместно с территориальными избирательными комиссиями и во взаимодействии с молодежными движениями, творческими и спортивными коллективами, муниципальными отделами образования, культуры и спорта в рамках Декады молодого избирателя.
О чём писал «Призыв» в 1991 году
14 марта 2018
Продолжая рубрику «Листая старые страницы», мы остановили свой выбор на подшивке газет за 1991 год – именно в этот период страна переживала один из самых исторически важных периодов. Об этом можно судить уже с первых строк «Призыва» №1(8857) от 1 января 1991 года.
Добиваться цели
14 марта 2018
Мы продолжаем знакомиться со стипендиатами церемонии награждения «Движение к достижениям – 2017». Напомню, что в конце декабря прошлого года 13 юных дарований, выдающихся своими интеллектуальными, творческими и спортивными заслугами, приняли заслуженные награды из рук главы Себежского района.
Про образование
14 марта 2018
В продолжение письма нашей землячки, В.А. Ивановой, которое мы опубликовали в одном из предыдущих номеров нашей газеты, мы решили подвести своеобразный итог тем преобразованиям и изменениям, которые произошли в сфере образования нашего района за последние несколько лет.
Юбилеи бывают разные
14 марта 2018
Есть профессии, к которым мы относимся с особым почтением и уважением. Педагог – одна из них. Быть педагогом – это призвание, это судьба. И нет для учителя большего счастья, чем успехи своих учеников, которые всегда радуют и вдохновляют.