Газеты
Профессиональный праздник

Уголовно исполнительная система России

14 марта 2015
В 2015 году Уголовно-исполнительная система Российской Федерации отмечает 136-летие со дня своего образования. 12 марта 1879 года Российский самодержец Александр II подписал Указ, положивший начало формированию в Российской империи уголовно-исполнительной системы.

Ошибочно было бы полагать, что до этого дня в нашем Отечестве не существовало тюрем, каторги, арестантских домов, этапов. Все это было, но относилось к разным ведомствам, не имело единого руководства. В общегосударственную службу УИС превратилось в 1879 году.

За этот период структура, призванная обеспечивать исполнение судебных решений о наказании преступников, претерпела десятки реформ. Она переименовывалась и переподчинялась, расширялась и сокращалась.

Развитие и становление этой структуры хорошо просматривается на примере Исправительной колонии № 3 пос. Идрица. За 53 года существования учреждением руководили: Кузьмин Н.В., Дроздецкий Г.И., Федоров В.А., Умрихин Н.М., Ляшкевич А.В., сегодня подразделением руководит Матвеев В.И.

В феврале 1962 года во исполнение указаний Министерства внутренних дел Российской Федерации и Псковского облисполкома приказом начальника Управления внутренних дел Псковской области, в поселке Идрица была создана исправительно-трудовая колония № 3 общего режима.

Там, где еще недавно шумел лес, одно за другим вырастали здания производственных корпусов, штаба учреждения, гаража, жилых помещений для будущих подопечных исправительной колонии. На месте заболоченного пустыря, в кратчайшие сроки, возводился жилой городок. На целую улицу современных (по тем временам, конечно) домов увеличилась наша Идрица, благодаря основанию здесь ИК-3. 

Если в начале 60-х годов наше учреждение еще только зарождалось, становилось на ноги, принимало первые этапы осужденных, организовывало их труд, быт, перевоспитание, то в 70-е и в 80-е годы перед учреждением встали уже другие, не менее сложные и ответственные задачи. В семидесятые годы в колонии  кроме основной функции исполнения наказания в виде лишения свободы,  идет работа по досрочному выполнению  народно-хозяйственного плана предприятия и основных технико-экономических показателей. Введены в эксплуатацию наружные теплосети, построены автодороги и площадки производственной зоны, здание склада комплектующих, пожарный водоем, железнодорожный тупик, контейнерная площадка и подкрановый путь к ней, часть здания гаража, цех кадмирования и серебрения, скважина, трансформаторная, канализационно - насосная станция. В жилой зоне – пристройки к общежитиям №1,и № 2 (1979г), № 3 (1978г). Заселены 4 многоквартирных дома для сотрудников. Строительство всех основных зданий и сооружений (казармы, гаражи, штаб, жилье, баня, столовая для осужденных и др.) также приходятся на эти годы.

«Почтовый» – так окрестили жители Идрицы не только само учреждение, но и развивающийся  рядом с ним микрорайон. 

Повседневные будни учреждения – это напряженная работа, круглосуточные дежурства, точное следование требованиям нормативных документов, постоянный контакт с осужденными, совершившими тяжкие преступления. Все это накладывает отпечаток на жизнедеятельность коллектива, отпечаток повышенной строгости, требовательности к себе и к окружающим. Да и само учреждение – организация режимная. В то время во многом закрытая от внешнего мира. В этом суровая специфика нашего функционирования. 

Ни для кого не секрет, что наше учреждение выполняет очень суровую и не всегда приятную миссию. Ведь и создавалось оно более 50 лет назад специально для того, чтобы в нем содержались осужденные, отбывающие наказания за совершенные преступления.

Ныне учреждение ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области – это большой коллектив грамотных специалистов, обладающих профессиональными знаниями, богатым опытом, чувством ответственности за успех общего дела. Каждый из них на своем посту вносит вклад в то, чтобы учреждение достойно выполняло возложенные на него функции.

Сегодня жизнь расставляет свои приоритеты. Подросло новое поколение руководителей:  Иванов В.А., Парамоненок А.П., Мелихов С.В., Кузнецов Д.В., Ермолаев Д.В. Молодые, перспективные, грамотные офицеры, понимающие задачи реформирования уголовно-исполнительной системы.

Продолжают трудиться в коллективе учреждения и ветераны уголовно-исполнительной системы, передавая свой опыт молодёжи. Это Грохотнева И.И., Владимиров А.М., Куликова Л.П., Степанов А.Е., Волчкова Н. П., Фролов И.И., Успенский А.Г.

Поздравления с праздником – Днем работника уголовно-исполнительной системы хочется выразить и в адрес  ветеранов уголовно-исполнительной системы: Говорова И.В., Волоскова С.В., Жук А.Н., Шкультецкой Г.И., Баканова В.Д., Галынской М.И., Никитиной Н.П., Ниловой Е.В., Струганова А.Н., Артамонычевой Н.Т., Унгуряну И.Н. Коллектив исправительной колонии  желает ветеранам здоровья и долгих лет жизни! 

Покуда существуют 

                             преступленья,

А с ними боль, и горечь, и 

                                  страданье,

Необходимо обществу служенье

Системы исполненья наказанья.

Администрация ФКУ ИК-3


Женский день сельхозпереписи
14 марта 2018
Первый весенний праздник в России посвящен женщине. Женские руки хранят тепло домашнего очага, уют и благополучие в семье, дарят ласку и любовь, берегут и преумножают красоту окружающего мира. И они же управляют сложными машинами, умело руководят предприятиями и учреждениями, вызывая порой удивление у коллег-мужчин.
Вместе на выборы
14 марта 2018
С 28 февраля в Псковской области стартовала акция «Вместе идем на выборы», организатором которой является Избирательная комиссия Псковской области совместно с территориальными избирательными комиссиями и во взаимодействии с молодежными движениями, творческими и спортивными коллективами, муниципальными отделами образования, культуры и спорта в рамках Декады молодого избирателя.
О чём писал «Призыв» в 1991 году
14 марта 2018
Продолжая рубрику «Листая старые страницы», мы остановили свой выбор на подшивке газет за 1991 год – именно в этот период страна переживала один из самых исторически важных периодов. Об этом можно судить уже с первых строк «Призыва» №1(8857) от 1 января 1991 года.
Добиваться цели
14 марта 2018
Мы продолжаем знакомиться со стипендиатами церемонии награждения «Движение к достижениям – 2017». Напомню, что в конце декабря прошлого года 13 юных дарований, выдающихся своими интеллектуальными, творческими и спортивными заслугами, приняли заслуженные награды из рук главы Себежского района.
Про образование
14 марта 2018
В продолжение письма нашей землячки, В.А. Ивановой, которое мы опубликовали в одном из предыдущих номеров нашей газеты, мы решили подвести своеобразный итог тем преобразованиям и изменениям, которые произошли в сфере образования нашего района за последние несколько лет.
Юбилеи бывают разные
14 марта 2018
Есть профессии, к которым мы относимся с особым почтением и уважением. Педагог – одна из них. Быть педагогом – это призвание, это судьба. И нет для учителя большего счастья, чем успехи своих учеников, которые всегда радуют и вдохновляют.