Газеты
Образование

«Живая классика»

18 марта 2015
Под таким названием 11 марта в актовом зале Себежской районной библиотеки прошел районный этап IV Всероссийского конкурса юных чтецов.

Уютный светлый зал районной библиотеки в четвертый раз собрал в своих стенах юных любителей литературы, классических произведений русских и зарубежных писателей. В конкурсе приняли участие ребята из трех школ района – Себежской основной, Себежской средней, Сосновоборской средней. Участниками данного конкурса, по положению, являются учащиеся 6-7 классов и должны наизусть декламировать прозаические произведения русских либо зарубежных авторов, по собственному выбору.

Следует отметить, что немногочисленные зрители и жюри были приятно удивлены выбором чтецов – услышали отрывки из произведений А.П.Чехова, И.С. Тургенева, Л.Н. Андреева, Ф.Д. Кривина,                   И. Пивоваровой, Р. Бредбери,             А.С. Пушкина. Очень серьезно отнеслись ребята к декламации – кто-то из участников читал свои отрывки спокойно, уверенно, кто-то заикаясь от волнения, кто-то очень живо и эмоционально. Зрители и жюри вместе с Ванькой написали письмо «На деревню, дедушке…», побывали «…на даче, с Петькой», вместе с лесорубом побродили по «…Городу, потерявшему улыбку», посочувствовали горю русской женщины и отведали вместе с ней русских щей, увидели «Всё лето в один день», разобрались, «…О чем же думает голова», когда нужно учить уроки! Аплодисментами провожали каждого участника.

Задача перед жюри стояла нелегкая – выбрать среди участников победителей. Но как же трудно это делать, когда уровень подготовки участников высокий, произведения выбраны сложные, ребята и их          педагоги подошли к делу ответственно и творчески. На конкурсе присутствовало и выразительное чтение, и элементы костюмов, и глубина проникновения в смысловую структуру текста! И все же по            правилам конкурса победители были выбраны. Ими стали: Юлия Катасонова из Сосновоборской школы, Станислав Барабаш из Себежской основной школы и Екатерина Луппо из Себежской средней школы. Эти ребята поразили участников своим артистизмом, манерой прочтения выбранных произведений. Они являются примером для своих одноклассников, друзей, способствуя повышению интереса к чтению среди детей и подростков, расширению их читательского кругозора, повышению интереса к библиотекам,              возрождению традиций семейного чтения.

Поздравляем победителей районного этапа этап IV Всероссийского конкурса юных чтецов и их руководителей –  Н.А. Быстрову, Р.И. Погребную, М.А. Мельник и желаем всем творческих сил и вдохновения для подготовки к участию в региональном (областном) этапе, который состоится в г. Пскове в апреле текущего года.

Л. Семёнова

Июльские старты ориентировщиков
16 августа 2017
Хотя лето не особенно радует нас теплой погодой, но это не мешает нашим спортсменам по спортивному ориентированию успешно выступать на различного рода соревнованиях, которые в изобилии проводятся в летние месяцы.
Областные вести
16 августа 2017
Ежегодная конференция, посвященная Дню строителя, состоялась в Пскове 10 августа. В ней приняли участие представители строительных организаций региона и ветераны отрасли.
«Стать выше обстоятельств»
16 августа 2017
«…Вы стали для нас учителем и примером в главном: что бы ни случилось, надо жить, не отчаиваться, стать выше обстоятельств…», – такие слова мы прочли в книге отзывов, оставленных посетителями выставки, которая проходила в Районном культурном центре.
Прогулки по городу на семи холмах
16 августа 2017
На сегодняшний день немногие организации сохранили традицию выбираться всем коллективом в какую-нибудь совместную поездку: отдохнуть от рабочей рутины, поболтать о своем в неофициальной обстановке, мир посмотреть и себя, как водится, показать. Профсоюзный комитет Себежского почтамта каждый год организует маленькое путешествие для своих сотрудников, собирая воедино руководителей, операторов связи, почтальонов и всю почтовую братию Красногородского, Опочецкого и Себежского отделений почтовой связи. И этот год не стал исключением.
Задали вопросы ГИБДД
16 августа 2017
Стало уже хорошей традицией приглашать в редакцию гостей на «прямую линию» для беседы с читателями газеты «Призыв». 8 августа нашим гостем стал начальник ГИБДД по Себежскому району Анатолий Геннадьевич МИРОНОВ.
Быстро и удобно!
12 августа 2017
Наша современность сопряжена дефицитом времени. Его альтернативой в полной мере можно считать предоставление гражданам услуг в электронном виде. В сети Интернет функционирует единый портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru).