Газеты
Охрана природы

Мартовские пожары

24 марта 2015
Нынешний март запомнится преждевременным теплом и многочисленными пожарами, сотворёнными любителями палить прошлогоднюю траву. Ситуация с ними в области до того обострилась, что на неё навалились по всем фронтам.

18 марта для городских и районных СМИ провели видео-пресс-конференцию заместитель председателя Госкомитета области по природопользованию и охране окружающей среды М.Б. Астафуров и заместитель начальника управления  ГУ МЧС по Псковской области, главный госинспектор по пожарному надзору региона  В.Ф. Дюранов.

Было сообщено, что с начала года в области  зарегистрировано 112 палов травы, и во многих населённых пунктах уже чувствуется запах гари. С 5 марта в области стартовала операция «Антипал», в ходе которой проведено 129 профилактических рейдов.

Наибольшее количество пожаров произошло в Псковском, Великолукском, Себежском районах и, к сожалению, в нашем, Бежаницком. Как удалось узнать в диспетчерской службе  райадминистрации, в отдельные дни пожарные выезжали на загорания до десяти раз. 

Зафиксированы и торфяные пожары (в Середкинской волости Псковского района), что особенно тревожно. Есть случай гибели человека.

В нынешнем году с поджигателями травы решено не церемониться. Наказания для пироманов резко ужесточились. Штрафы для частных лиц, а таких по области выявлено около полусотни, возросли от 1,5 до 3 тысяч рублей, для юридических лиц таковые определены до 200 тысяч рублей.

Общеизвестно, что для сельской местности, где в деревнях живут в основном пожилые люди, причём всего по нескольку человек, травяные пожары - катастрофа. Отдельные населённые пункты за короткое время выгорали дотла. Такого допустить нельзя. Против поджигателей, говорилось на пресс-конференции, следует выступить всем миром - немедленно сообщать о них в пожарную часть или полицию, в случае загорания использовать звуковые сигналы, вплоть до церковного колокола. Вредное явление можно изжить. Ни в одной европейской стране отжиг травы давно не проводят.      

Л. МИЛОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.