Газеты
Благоустройство

Крик о помощи!

25 марта 2015
В редакцию районной газеты «Призыв» обратились жители поселка городского типа Сосновый Бор с просьбой «помочь в деле борьбы с нарушениями правил дорожного движения и восстановления прав жителей поселка на чистоту окружающей среды».

Дело в следующем. В общежитии поселка проживают строители дорожно-строительной организации «Буер», ремонтирующие федеральную трассу М-9. Имеется автобус, который занимается подвозом рабочих непосредственно к месту               работы. Проблему для жителей создает водитель автобуса, который самостоятельно выбрал место для парковки вблизи общежития. А так как вход в общежитие граничит с детской площадкой, входом в культурно-досуговый комплекс поселка «Бригантина» и другими жилыми домами, то получается, что страдает от такой вольности водителя пол-поселка. Каким образом? Все очень просто. «Автобус, заправляющийся дизельным топливом, с виду         довольно старый, прогревается несколько раз в день по 30-40 минут. Вонючие выхлопные газы, рев двигателя делают невозможным проживание в домах и пребывание на улице, и в частности на детской площадке или в КДК». Такое безобразие длится уже более года. Жители неоднократно устно обращались к главе  поселковой администрации, к участковому уполномоченному полиции, в ГИБДД, в дежурную часть - но, как говорится в известной русской пословице «А воз и ныне там». То есть автобус стоит на прежнем месте, дымит, коптит, отравляя воздух поселка выхлопными газами. Неоднократно пробовали жители разговаривать с водителем, убеждая его ставить транспорт на  стоянку при въезде в поселок, на  что  получали  отказ в грубой форме, с            преобладанием  нецензурных выражений и угрозами в адрес парламентёров.  К сожалению, имя и фамилию водителя ни редакции, ни жителям, обратившимся с просьбой помочь их беде, установить не удалось. О том, что он нарушает Правила дорожного движения в части п.17.2 и 17.4 водитель прекрасно знает, но не собирается что-либо предпринимать для устранения этого нарушения. На претензии женщин, гуляющих с детьми, отвечает наглой ухмылкой.

«Такое его поведение наводит на мысль, что, возможно, у него есть какая-то «крыша». Ведь все знают об этой проблеме, но сделать никто ничего не может. Или не хочет…!»,- говорит представитель инициативной группы гражданка Д., проживающая в пгт Сосновый Бор.

Редакция связалась с главой администрации поселка В.В. Зинёвым, получила комментарий, что действительно, граждане неоднократно в устной форме обращались с данной проблемой. С водителем проводились беседы, не дающие результата, отправлялись официальные письма в ГИБДД, полицию, офис фирмы «Буер» с просьбами как-то воздействовать на ситуацию. От указанных инстанций на обращения главы поселка ни официальных ответов, ни каких-либо действий получено не было. Представители строительной фирмы меры воздействия принимали, на несколько дней автобус от здания общежития исчезал в неизвестном направлении, затем все опять возвращалось на круги своя.

В пятницу, 20 марта, после нашего звонка  в фирму  «Буер», представитель которой оказался человеком адекватным и пообещал помочь,  автобуса на привычном месте не было. Посмотрим, надолго ли это.

Ольга Райская

Первые впечатления
22 июля 2017
А пока около фонтана царит атмосфера маленького праздника, я попросила поделиться своими впечатлениями некоторых его участников.
Областные вести
22 июля 2017
Псковская область может стать пилотным регионом для реализации различных инициатив Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Об этом стороны договорились 18 июля в рамках 19-го выездного заседания СПЧ, которое прошло в Пскове.
«Встретимся у фонтана»
22 июля 2017
У кого-то эта фраза вызывает романтические образы места для свиданий или дружеских встреч, а кто-то вспоминает известный фильм Олега Николаевского. Так или иначе, у себежан и гостей города это выражение теперь будет иметь особое конкретное значение.
73 года под мирным небом
22 июля 2017
Время никогда не сотрет из памяти народа Великую Отечественную войну. В сердцах людей она жива потому, что до сих пор еще не залечены раны, не прошла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за Великую Победу.
Услуги на дому
22 июля 2017
До перестройки город Себеж и поселок Идрица всегда были центром оказания бытовых услуг населению. В сфере услуг работали сотни человек. Сельское население обслуживалось через стационарные комплексные приемные пункты (КПП), которые были расположены в центральных усадьбах колхозов и совхозов, отдаленные населенные пункты обслуживались выездными КПП. И что примечательно, туда регулярно выезжали мастера (фотограф, парикмахер, закройщик, сапожник и т.д.), чтобы оказать услуги сельскому населению на месте.
Конкурс педагогов
19 июля 2017
10 июля состоялось заседание конкурсной комиссии под председательством первого заместителя губернатора Псковской области В.В. Емельяновой по утверждению списка учителей Псковской области, которые в этом году получат федеральные и областные премии за высокие достижения в педагогической деятельности. В отборе претендентов на премии помимо конкурсной комиссии приняла участие общественная экспертная комиссия, куда вошли представители от каждого района Псковской области. Главный критерий оценки – результативность деятельности педагога.