Газеты
Из зала суда

Позвони мне, позвони…

31 марта 2015
Рассказ о неудавшемся грабеже и его последствиях.

Этот номер нашей газеты выходит 1 апреля, в день, когда принято подшучивать друг над другом и устраивать розыгрыши. Такой день и серьезный рассказ о преступлении и следующим за ним неотвратимом наказании как-то не вяжутся друг с другом. Но иногда наши сограждане умудряются вляпаться в такой курьез, что серьезный приговор суда, а точнее, обвиняемый, в отношении которого этот приговор вынесен, становится достойным премии на самое нелепое и дурацкое преступление. 

История, которая несколько месяцев назад приключилась в центре Струг, очень напоминает монолог сатирика Михаила Евдокимова: «Иду себе из бани, никого не трогаю. А тут эти, подлетают…». Вот и житель райцентра, мирно следовавший домой после посещения бани, никак не мог подумать, что его благодушное настроение испортят парочка подвыпивших «элементов».
Два друга, в тот вечер выпивавших неподалеку от центральной аптеки, видимо, как говорил герой Анатолия Папанова, «дошли до кондиции», и приспичило им срочно позвонить. Да вот беда – телефона ни у одного, ни у другого не оказалось. Но разве такая «мелочь» может стать препятствием для человека, который «знает пароль и видит ориентир»? Тем более, что и объект подходящий, на пьяный взгляд друзей-собутыльников, «нарисовался».
А мужчина, мирно возвращавшийся домой из бани, никакого подвоха сначала не заподозрил, когда два друга обратились к нему с вопросом, есть ли у него телефон. Ответил положительно, даже аппарат продемонстрировал. Но на последовавшее грубое требование отдать телефон подвыпившей компании не согласился.
Такое положение вещей пьяных друзей не устроило, и один из них, разозлившись, попытался ударить несговорчивого прохожего ногой, выбил у него из рук пакет с вещами, все вещи рассыпались по земле. Вполне возможно, преступник думал, что таким образом напугает прохожего и тот отдаст ему телефон, но последующие события показали, как он сильно просчитался. История перестала развиваться по сценарию, написанному в голове нападавшего винными парами.
Прохожий оказался не робкого десятка и терпеть наглую выходку пьяных друзей не стал. Схватил обидчика за рукав куртки и начал звонить по мобильному своему знакомому. Тот не оставил друга в беде, приехал, вдвоем они усадили нападавшего в машину и повезли в отделение полиции. Собутыльник нападавшего, увидев такой оборот, сам поспешил скрыться.
По пути в полицию преступник раскаялся в своем деянии, и друзья его отпустили. Но судьбу не обманешь. В полиции мужчина оказался в тот же день, но на пару часов позже, когда его в состоянии алкогольного опьянения задержали на железнодорожном вокзале. С этого момента шутки закончились. «Отдохнув» и протрезвев, мужчина  написал явку с повинной.
Через определенное законом время дело было рассмотрено Стругокрасненским районным судом. На заседании обвиняемый в очередной раз раскаялся в содеянном и попросил прощения у потерпевшего. Конечно, состояние алкогольного опьянения стало отягчающим обстоятельством при оценке его деяния. Но в качестве смягчающих обстоятельств были учтены положительные характеристики с работы и места жительства, а также то, что сам потерпевший не настаивал на строгом наказании для обвиняемого.
Суд пришел к выводу, что для исправления подсудимого и предупреждения новых правонарушений его изоляция от общества не потребуется. Поэтому постановил наказание считать условным и назначил испытательный срок. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, на подсудимого было возложено исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.