Газеты

ПЕШЕХОДАМ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

3 апреля 2015
Почти каждый житель города когда-нибудь да видел, как недисциплинированный водитель не пропускает на «зебре» пешеходов. Вслед ему несется отборная ругань и всяческие проклятия. А насколько сами пешеходы «дружат» с Правилами дорожного движения? Чтобы выяснить это, и был проведен рейд по улицам нашего города. В рейде участвовали сотрудник ГИБДД П.Н.Михайлов, сотрудник редакции «Красного маяка» и… беспристрастный фотоаппарат.

Обычно выводы принято делать в конце газетного материала, в данном случае поступим наоборот. Рейд показал, что водителей, конечно, нельзя всегда считать, как сейчас принято говорить, «белыми и пушистыми», но пешеходы нарушают Правила дорожного движения никак не реже. Даже несмотря на наличие вблизи машины ДПС.

Центр города, разгар рабочего дня. Пока сотрудник ГИБДД оформлял протокол на двух женщин (кстати, вполне лояльно отнесшихся к этой процедуре и  признавших свою вину), Коммунальную улицу от узла связи в сторону гимназии пересекли или перебежали несколько человек разного пола и возраста. То, что в этом месте давно нет пешеходного перехода,  их, похоже, мало волнует. Граждане откровенно нарушали все каноны дорожных правил, создавая препятствия движению транспорта и рискуя собственной жизнью.

В этой связи сотрудник ГИБДД П.Н.Михайлов рассказал о случае, произошедшем в нашем городе 13 февраля. На пересечении улиц Ленина и Некрасова водитель автомобиля «Пежо» сбил женщину, перебегавшую дорогу вне зоны пешеходного перехода. Женщине всего лишь надо было пройти от магазина №17 райпо на другую сторону улицы, а закончилось все выездом «скорой помощи» и машины ГИБДД. По счастью, все обошлось ушибами и небольшими травмами. Кстати, узаконенные пешеходные переходы находятся на улице Ленина выше и ниже места ДТП.

В центре города пешеходных переходов достаточно, есть один регулируемый со светофором, расстояние от одного до другого не превышает двухсот метров, и все равно люди, рискуя своей жизнью, пересекают оживленную трассу в неположенном месте.

Вот останавливается городской автобус. Большая часть вышедших пассажиров направляется в сторону перекрестка, несколько человек перебегают дорогу сразу за автобусом.

Кто-то подумает, что самые «отвязные» пешеходы заполонили центр города. Как бы не так!

...Завеличье, это же время. Здесь также два пешеходных перехода – один в самом начале Красногородской улицы, второй, со светофором, на перекрестке с улицей Гагарина. Часто граждане обоего пола игнорируют и тот, и другой. Вый-дя из магазина, они тут же переходят на противоположную сторону Красногородской улицы в любом понравившемся им месте.

Если в начале статьи говорилось о женщинах, с пониманием отнесшихся к законным требованиям сотрудника ГИБДД, то здесь пришлось столкнуться с образчиком поведения прямо противоположным. Женщина с вальяжным видом садится в машину ДПС, но как только ей начинают говорить о грубом нарушении ПДД, из автомобиля, яростно хлопнув дверью, выскакивает уже фурия в женском обличье. Похоже, она так и не поняла, что только что совершила административное правонарушение, за которое должна нести наказание. Пусть пока только в виде предупреждения.

Закон, действительно, снисходителен к пешеходам. При первом нарушении ПДД они отделываются преду-  преждением. При втором нарушении (все протоколы заносятся в базу данных) пешехода ждет штраф в сумме 500 рублей.

Снова переезжаем через реку Великую. Машина ДПС останавливается на перекрестке с улицей Красноармейской. Здесь  на расстоянии, также не превышающем 200 метров, сразу три пешеходных перехода. Тем не менее, многие граждане пересекают Коммунальную улицу по направлению к новому рынку и обратно по самым замысловатым траекториям. Особой популярностью, как удалось заметить, пользуется ходьба по диагонали.

А вот водители автомобилей, углядев стоящую на обочине машину с мигалкой, становятся сверхвнимательными к пешеходам и стараются остановиться перед человеком, еще только раздумывающим – стоит ли ему переходить дорогу. Понятно, что в отсутствие сотрудника ГИБДД у многих из водителей внимательность к пешеходам сразу куда-то пропадает…

Это только небольшой срез из общего впечатления о положении дел с дорожным движением на опочецких улицах. Проблема несоблюдения пешеходами Правил дорожного движения характерна и для других районных центров области, и для самого Пскова. Псковское агентство информации за три недели марта семь раз сообщало о дорожно-транспортных происшествиях, в которых пострадали пешеходы. Такие ДТП в Пскове случались на улице Труда (2 раза), на улице Р.Люксембург, на улице Коммунальной, на Рижском проспекте. Три пешехода были сбиты машинами в Великих Луках, один – в Новгородке Пушкиногорского района и т.д.

Еще одна ссылка на ПАИ: «26 декабря 2013 года около 21.50 в Пскове у дома №93 по улице Юбилейной водитель автомашины Audi 80,  государственный регистрационный знак О517КО60, совершил наезд на женщину, которая переходила проезжую часть вне пешеходного перехода. В результате произошедшего ДТП пешеход с телесными повреждениями была госпитализирована в областную больницу, где впоследствии скончалась».

В рейде побывал А. Крылов.

«ОТ РУСИ ДО РОССИИ»
19 июня 2017
День России – один из самых молодых государственных праздников в нашей стране. Это праздник свободы, мира, согласия, национального единения и патриотизма.
ЗВУЧАЛИ ЛЮБИМЫЕ ПЕСНИ ИЗ КИНОФИЛЬМОВ
15 июня 2017
Третья встреча проекта «Пять вечеров» состоялась в концертном зале Дома культуры 28 мая. Называлась она «Любимые песни любимого кино».
103 РЕБЕНКА ОТДЫХАЮТ В ЛЕТНЕМ ЛАГЕРЕ
19 июня 2017
Совсем немного осталось времени до закрытия летнего лагеря с дневным пребыванием (площадки) для учащихся школ. В этом году летний отдых детей организован на базе Детской школы искусств. Площадку посещают 103 ребенка. Действуют четыре отряда, в каждом из которых любой ребенок может найти дело по душе.
КРЕСТНОМУ ХОДУ ПОГОДА НЕ ПОМЕШАЛА
15 июня 2017
Каждый год в День Святого Духа (в понедельник после Троицы) от Покровского храма на Духову гору совершается крестный ход. Не стал исключением и этот год, несмотря на сырую неприветливую погоду. 5 июня в 12.30 звон колоколов возвестил о начале крестного хода. С хоругвями и большой иконой Святой Троицы, которую несли вчетвером, православные опочане и гости города двинулись в путь, повторяя Иисусову молитву в ритм шагов.
«ОПОЧКА ИДЕТ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ»
15 июня 2017
То, о чем так долго мечтали опочане, свершилось. 15 июня в 18.00 состоится официальное открытие кинотеатра в Доме культуры. Об этом редакции сообщила директор ОРЦК Галина Петровна Евдокимова. В этот день запланированы два киносеанса.
СЕРДЦЕ ОТДАЕТ РАБОТЕ
15 июня 2017
Несмотря на то, что Олег Валентинович Василевский, как принято говорить, человек публичный – является председателем районного Собрания депутатов, он не стремится привлекать к себе внимание, не афиширует успехов и достижений. В его характере выдержанность, вдумчивость и работа с полной отдачей, чтобы польза была, а не шум и показуха.