Газеты
спрашивали - отвечаем

Капитальный ремонт – платить или не платить?

7 апреля 2015
Новые квитанции за капремонт вызывают первые вопросы наших читателей.

Получив в марте первые платежки за капитальный ремонт многоквартирных домов, собственники квартир задались этим почти шекспировским вопросом – платить или не платить? Но еще больше озадачились, получив квитанции, те, кто собственником не является, а проживает в квартирах по договору социального найма.

В редакцию обратился житель Струг Красных, получивший квитанцию от регионального оператора на оплату капитального ремонта. Мужчина в растерянности – при проведении общего собрания жильцов многоквартирного дома сказали, что платить за капитальный ремонт ему не нужно. Но квитанция пришла, и вроде как ее нужно оплатить. Позвонил по телефону расчетного центра, где ему подтвердили, что платить он будет, если не предоставит региональному оператору документы, подтверждающие, что он не является собственником жилья.
Он перелистал домашнюю подшивку районной газеты, публиковавшей материалы на основании видеоконференций, которые проводил руководитель Государственного комитета Псковской области по строительному и жилищному надзору Валерий Полупанов, но ответа на свой вопрос так и не нашел. Поэтому обратился в редакцию лично.
Обратившись к Жилищному Кодексу Российской Федерации (далее – ЖК РФ), корр. «С» обнаружила следующее. В соответствии со статьей 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, проводить текущий ремонт жилого помещения. В свою очередь наймодатель обязуется осуществлять капитальный ремонт жилого помещения и имеет право требовать с нанимателя внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно статье 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем) и плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.
Но, не имея юридического образования и боясь неверно истолковать положения статей, я все-таки позвонила региональному оператору по указанному в квитанции телефону. Сказала, что являюсь корреспондентом районной газеты и звоню, чтобы прояснить вопрос, который задал наш читатель. Девушка-оператор была очень вежлива, однозначно ответила, что платить за капитальный ремонт мужчина не должен, так как проживает в квартире по договору социального найма. Но ему лучше обратиться к региональному оператору лично, чтобы решить все вопросы. Все, что от него нужно, это предоставить договор социального найма, а далее региональный оператор сам свяжется с администрацией района, чтобы урегулировать все недоразумения.
Пусть в нашем районе осталось не так уж и много неприватизированных квартир в многоквартирных домах, но они все же есть. Надеюсь, что данная статья станет ответом на вопрос и для других нанимателей жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.