Газеты
Золотая летопись имен

Пережито много тяжелых испытаний

7 апреля 2015
Пережито много тяжелых испытаний

Не только родственники  приносят и присылают в редакцию воспоминания о своих предках – ветеранах войны. На прошедшей неделе в редакцию обратился глава сельского поселения «Алольская волость» Михаил Иосифович Тимофеев:  – Я хочу в преддверии 70-летия Великой Победы рассказать о ветеране Великой Отечественной войны, ветеране педагогического труда Савченкове Алексее Прокофьевиче. Считаю, что накануне знаменательной даты  по возможности надо вспомнить всех ветеранов. А у Алексея Прокофьевича в нынешнем году двойной праздник – 8 апреля ему исполняется 94 года, – сказал он.  

– Я хорошо знаю боевой и трудовой путь Алексея Прокофьевича, мы с ним часто общаемся, он в течение 30 лет руководил Поддубской восьмилетней школой, а в общей сложности 51 год преподавал в школе биологию и географию. Сейчас Алексей Прокофьевич – на заслуженном отдыхе, он по-прежнему бодр, постоянно интересуется делами в волости, в районе, – продолжал разговор Михаил Иосифович. – В годы войны ему пришлось пережить много тяжелых испытаний. Алексея Прокофьевича Савченкова призвали в армию накануне войны. Служил он в Белоруссии. В 1940 году его направили в г. Слуцк в спецподразделение для подготовки командиров. А в мае 1941-го  их 679-й стрелковый полк 113-й стрелковой дивизии уже дислоцировался рядом с Брестом, на границе. 

Война обрушилась на красноармейца Савченкова со всей жестокостью в первый же день. После обстрела из 120 человек в их роте осталось 25… В первый день  погиб его земляк Володя из деревни Мольгино. Алексей Прокофьевич чудом остался жив, потому что был снайпером и находился в стороне от основного расположения роты. Под постоянным обстрелом отходили на старую границу, в каждой группе – не более 4-5 человек. В июле Алексей Прокофьевич вместе с другими бойцами попал в плен…

Сначала был концлагерь в Польше, где содержались десятки тысяч военнопленных, морили голодом, люди гибли сотнями, а тех, кто оставался жив, заставляли копать ямы для умерших. Алексей Прокофьевич с друзьями предпринял несколько попыток бегства, и все неудачно, за что фашисты жестоко избивали. Несколько раз он находился буквально на волоске от смерти. Затем военнопленных погрузили в вагоны и отправили в западном направлении на строительство узкоколейной железной дороги. 

Во вражеском плену ветеран находился вплоть до открытия второго фронта в 1944 году. Только тогда ему удалось бежать и добраться до северной Германии, а оттуда к советским войскам. Затем Алексей Прокофьевич успешно прошел тщательную проверку и был направлен в гвардейский полк имени Кутузова и служил в комендантской роте. День Победы он встретил на территории Германии. После войны служил в комендантском полку, а в конце ноября 1946 года он вернулся на родину.

Пустошка встретила его дымящимися трубами землянок – все было разрушено войной. Сначала Алексей Прокофьевич работал в Соинской школе, затем – в Поддубской. В 70-е годы в ней обучалось 250 школьников. Новое современное здание школы в Поддубье было выстроено полностью под его руководством.

После войны судьба свела Алексея Прокофьевича со своей второй половинкой – Еленой Ивановной. Он её знал с раннего детства. Елена Ивановна тоже педагог, она трудилась рядом с мужем. 

Савченковы – скромные интеллигентные люди, они всю свою жизнь сеяли разумное, доброе, вечное, их уважают в районе, помнят и навещают ученики, которых у них множество. Сегодня, в день рождения Алексея Прокофьевича, я шлю ему сердечные поздравления и хочу пожелать здоровья, мира, благополучия, пусть ещё долгие годы в их доме не гаснет семейный очаг.

Записала 

Наталья Михайлова


Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района