Газеты
Вниманию населения

Внимание, африканская чума свиней!

8 апреля 2015
Африканская чума свиней (АЧС) - контагиозная вирусная болезнь, чрезвычайно опасная и характеризуется большой летальностью. Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Для людей болезнь не опасна, но употреблять мясо от больных животных нельзя, т.к. на организм человека неблагоприятно действуют продукты жизнедеятельности вируса АЧС, и такое мясо считается недоброкачественным и непригодным для употребления в пищу.

Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь), а также через птиц, домашних и диких животных, грызунов, клещей.

Средств для лечения и профилактики болезни не существует! Лечение запрещено! Как правило, погибают все заболевшие животные.

Чтобы не допустить АЧС на свое подворье:

- не разрешайте посторонним лицам заходить на территорию вашего подворья;

- кормите животных хорошо проваренными кормами, которые прошли тепловую обработку не менее 80 градусов;

- ведите постоянную борьбу с грызунами и любыми насекомыми;

- не приобретайте свиней в несанкционированных для торговли местах и без ветеринарных сопроводительных документов (поросята могут быть уже заражены, а клинических признаков пока еще нет);

- периодически приглашайте ветеринарного специалиста для осмотра ваших свиней.

В настоящее время, в целях недопущения распространения вируса АЧС, целесообразнее перейти на разведение и выращивание других видов животных - КРС, кроликов, овец, птицу.

При подозрении на возникновение заболевания свиней АЧС, при гибели домашних или диких животных просьба сообщать по телефонам: (81149) 2-15-45; (81153) 2-66-02; 8-911-364-40-57.

Замначальника ГБУ «СББЖ по Великолукскому, Куньинскому и Усвятскому районам»:.С. А. Поварчук.


Безвозмездно, то есть даром
25 августа 2017
Специалисты ЗАО «ЗЭТО» начали монтаж системы вентиляции в спортзале Куньинской школы
Грипп не пройдет!
25 августа 2017
Прогноз гриппа на 2017 год неутешительный. Опасность вируса заключается в его непостоянстве. Преодолев штамм прошлого сезона, человечество сталкивается с новым, который грозит быстрым распространением и непредвиденными осложнениями.
Административная ответственность несовершеннолетних
25 августа 2017
Драки, надписи на стенах, пьянство в общественных местах – подобные правонарушения характерны для подростков. Как закон предписывает наказывать их, в чем особенности оформления преступлений несовершеннолетних и как строится защита.
Внимание, розыск!
25 августа 2017
Куньинцев просят оказать содействие в розыске Нины Николаевны Каржановой.