Газеты
Интервью

Ккапитальный ремонт многоквартирных домов

10 апреля 2015
В последнее время жители района активно обсуждают тему капитального ремонта многоквартирных домов, и у них появляется много вопросов к администрации района. В связи с чем, мы обратились за разъяснениями к Главе района Михееву С.К.

- Сергей Константинович! В марте месяце граждане Бежаницкого района – жители многоквартирных домов (МКД) получили квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества. Возникло сразу много вопросов, прежде всего, законно ли это?

- Собственники помещений в МКД обязаны в соответствии с требованиями части 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества. На основании ЖК был принят Закон Псковской области от 11.12.2013 г. № 1336-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории Псковской области». Создан Региональный оператор – Фонд капитального ремонта – некоммерческая организация, которая во взаимодействии с собственниками жилых помещений в МКД, органами государственной власти и местного самоуправления будут реализовывать региональную программу по проведению капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории Российской Федерации. 

- Какова задача данного Регионального оператора?

- Я бы отметил главное:

1) Предотвращение нарастания ветхого и аварийного жилья в результате постоянного мониторинга технического состояния всего многоквартирного жилого фонда и своевременное выполнение работ по капитальному ремонту.

2) Обеспечение эффективного использования бюджетных средств и средств собственников для финансирования капитального ремонта МКД.

- Кем утверждена сумма взносов на капитальный ремонт?

- Депутатами Псковского областного собрания 27.11.2014 г. согласован размер взноса – 5,95 руб./кв.м (применительно к Бежаницкому району), т.е. ниже федерального стандарта, утвержденного для Псковской области на 2015 год – 7,22 руб./кв.м общей площади.

- Где можно увидеть, какой дом и в какие сроки будет отремонтирован?

- Региональная программа рассчитана на 30 лет (2014-2043 гг.) и определяет сроки капитального ремонта для всех многоквартирных домов. Данная программа опубликована 27.06.2014 г.  в газете «Псковская правда». С программой также можно ознакомиться на сайте Фонда капитального ремонта: www.fkr.ru.

- 30 лет - большой срок, многие переживают, что не доживут до ремонта...

- Собственность в виде квартиры подразумевает обязанности собственника оплачивать взносы на капитальный ремонт. В случае перехода квартиры другому собственнику у того возникает обязанность по дальнейшей оплате взносов на капитальный ремонт. За муниципальные квартиры взносы будет оплачивать муниципальный бюджет.

- Для аккумулирования взносов выбран ОАО «Банк ВТБ». Почему именно он?

- Региональные операторы на основании проведенного конкурса из ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Промсвязьбанк» и ОАО «Банк ВТБ» выбрали последний, как предложивший лучшие условия для сохранения денежных средств.

- Кто принимает платежи по квитанциям и какой срок оплаты?

- Оплачивать квитанции необходимо до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Прием платежей осуществляется во всех отделениях УФПС Псковской области – филиал ФГУП «Почта России» и ОАО «Сбербанк России», комиссия 3% за прием одной квитанции. В ближайшее время будет решен вопрос о приеме платежей через терминалы и Онлайн  в ОАО «Сбербанк России» с комиссией 1%.

- Что Вы лично ждете от реализации данных мероприятий?

- Самое главное - начать ремонтировать дома в ближайшее время, чтобы граждане увидели выполнение всех обещаний. По нашим подсчетам в год будет ремонтироваться 5-6 домов, что позволит капитально отремонтировать все многоквартирные дома в течение заявленного срока.

- Платежи за жилищно-коммунальные услуги продолжают понемногу расти. Как же быть гражданам, у кого семейный бюджет невелик?

- Такие граждане имеют право на получение субсидии. Законодательно установлен региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, который с 1 января 2015 года составляет 22%.

В случае предоставления получателю субсидии и (или) членам его семьи мер социальной поддержки в виде денежных выплат (льгот) компенсационный размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов, уменьшенных на размер предоставляемых мер социальной поддержки (т.е. размер субсидии составляет фактические расходы на оплату минус предоставленные льготы).

Расчет субсидии индивидуален для каждой семьи или одиноко проживающего гражданина в зависимости от среднедушевого дохода и жилищных условий, поэтому лучше обратиться к специалисту, который сделает расчет и даст необходимые разъяснения.

Более подробную информацию граждане могут получить в отделе соцзащиты у специалиста по назначению субсидий по телефону 22-833, на личном приеме по адресу: п. Бежаницы, ул. Комсомольская, д.1 (приемные дни: понедельник, вторник, среда с 9.00 до 18.00) или у участковых социальных работников в приемные дни в Администрациях сельских поселений.

- Сергей Константинович, поднятая проблема и в перспективе остается актуальной. Мы можем надеяться в лице Администрации района на дальнейший профессиональный комментарий?

- Конечно да!

- Спасибо за подробные ответы!

Материал подготовил М. Иванов.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.