Газеты
общество

Обзор звонков: фальшивая беременность, обязательное страхование, несбыточный капремонт

17 апреля 2015
Наша постоянная читательница, псковичка Татьяна Валентинова, рассказала, как стала жертвой обмана из-за своей доверчивости. Несколько дней назад к ней в квартиру позвонила девушка лет двадцати, по внешности похожая на представителей кочевого народа - смуглая кожа, масса ярких юбок, платок.

Девушка посетовала на то, что ей еще добираться далеко на юг области, а с деньгами проблемы. Попросила она немного - сорок рублей. Кроме того, девушка была беременна, живот был хорошо виден. Но она не акцентировала внимание на своем состоянии, просто сказала, что ей «скоро рожать». Татьяна Валентинова пожалела девушку, напоила водой и дала денег. Живет наша читательница недалеко от бывшего рынка «Маяк», и каково же было ее удивление, когда на следующий день она увидела там свою беременную знакомую. В том, что это она, сомнений быть не могло - та же одежда, тот же платок и белозубая улыбка на смуглом лице. Только от беременности не осталось и следа, а несостоявшаяся «молодая мама» звонко смеялась, обсуждая что-то с подружкой.

Татьяна Валентинова поздоровалась с девушкой, но та что-то сказала не по-русски и отвернулась. Женщина уверена, что так быстро оправиться от родов её нечаянная знакомая не могла, и псковичка пала жертвой обычного мошенничества. С какой целью кочевница ходила по квартирам и попрошайничала - неясно. Слишком небольшие суммы она просила. Может быть, только начинала и потому набиралась опыта? Или была наводчицей для квартирных воров? О своей встрече Татьяна Валентинова сообщила участковому инспектору. Кстати, опросив соседей, женщина выяснила, что «беременная кочевница» обошла все квартиры от первого до девятого этажа. Её улов составил почти 250 рублей. И это только в одном подъезде. Неплохой заработок, если учесть, что из «инструментов» потребуется лишь подушка для «живота» Только не стоит потом удивляться, что люди у нас «черствые пошли, не помогают никому».

Не менее грустными мыслями поделилась с нами пожилая женщина из одного дома на улице Западной. Она попросила не называть своего имени. Пенсионерке непонятно назначение платы за капитальный ремонт зданий.

- Нас все пугают - не заплатите, меры примут. А когда мы с подружкой нашли наш дом на сайте, то там сроки ремонта 2035-2037 годы. И все это время с нас будут по 300-400 рублей взымать? С каждой квартиры в доме? В итоге гигантские суммы будут. Но я не верю, что ремонт будет, научены уже опытом 90-х, когда все вклады «сгорели». Да я, наверное, и не увижу этого ремонта, лет мне много, болею сильно. А платить все равно надо меры ведь примут, - говорит женщина.

Автомобилист Виктор Рыжов рассказал о своей эпопее по страхованию автомобиля. Во всех страховых компаниях, а их Виктор обошел около десятка, ему предлагали застраховать не только свой автомобиль, но и жизнь. Причем страховать автомобиль по отдельности, без дополнительной услуги, отказывались

- Я уже знал об этом и показывал страховщикам строки закона, согласно которым они не имели права навязывать мне услугу. Но клерки упирались, говорили, что их покарает начальство. А мне, значит, из-за этого платить на несколько тысяч больше?- возмущается автомобилист.

В одной из компаний ему предложили написать заявление и отдать его в главный псковский офис и прийти за ответом через десять дней. Тогда якобы скажут, оформят ли ОСАГО без дополнительных страховок. Но ради этого Виктору придется отпрашиваться с работы: приемные часы в той компании лишь рано утром.

Мужчина решил проконсультироваться с юристами и заплатить лишь за ОСАГО, и все.

- Буду с ними бодаться до последнего. Пойду на прин-цип, лучше юристам денег дам, а страховщики от меня копейки лишней не получат, - заверил он и пообещал держать редакцию в курсе своей борьбы.

Константин КОЗЛОВСКИЙ.

[email protected]

Светлана Воронина: «ЛЮДЯМ ПРИЯТНО, И МНЕ ХОРОШО»
30 октября 2018
Третий год работают в Псковской области уполномоченные домовых хозяйств. И это вовсе не завхозы, как можно предположить из названия.
Стать неуязвимым. За месяц
2 ноября 2015
Резонансные случаи изнасилований в Пскове, Москве и Казани особенно остро поставили вопрос о самозащите. Единоборств сейчас десятки, но, пожалуй, лишь одно - израильская крав-мага - предлагает любому стать почти неуязвимым в «кратчайшие сроки». Во всяком случае, именно об этом говорится на специализированных сайтах. Кроме того, им можно заниматься и в Пскове. Но ещё крав-мага называют очень жестоким единоборством. Не приведёт ли самооборона по-израильски на скамью подсудимых саму жертву преступления?
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
9 января 2018
В этот день людям, оказавшимся в холле Псковского городского молодежного центра, казалось, что это не вход в учреждение, а кусочек выставочного павильона или музея.
Коммунальный долг - платежом красен: иначе, отключат канализацию...
2 ноября 2015
- Не будут брать - отключим газ,- говорила героиня фильма «Бриллиантовая рука». Эти слова актуальны и сейчас, только тем собственникам квартир, кого не интересует судьба квитанций об оплате услуг ЖКХ, предлагают отключать... канализацию. Говорят, метод действенный, хоть и дурно пахнущий.
Шаг в науку со школьной скамьи
2 ноября 2015
Школьники участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове.
Оставаться человеком
2 ноября 2015
15 октября весь мир отметил международный день белой трости. С 1921 -го она считается символом слепоты. Но белая трость в руках прохожего на улице -ещё и своеобразный знак, напоминающий обществу, что совсем рядом живут люди с особыми потребностями и нужно быть внимательнее к ним. Сколько всего в стране людей, имеющих проблемы со зрением,не могут сказать даже во Всероссийском обществе слепых. Да и не нужно считать, уверен единственный в мире слепоглухой профессор, доктор психологических наук Александр СУВОРОВ.