Газеты
Из зала суда

Украл, выпил - в тюрьму - романтика...

17 апреля 2015
Статья по материалам уголовного дела, предоставленного Стругокрасненским районным судом.

.Знаменитый фильм режиссера Александра Серого «Джентльмены удачи» вышел в советский прокат в далеком 1972 году. Он сразу полюбился зрителю, который буквально «растащил» его на цитаты. Над приключениями незадачливых горе-уголовников дружно смеялась вся страна. Но совсем не смешно, когда что-то подобное происходит в реальной жизни. И совсем не романтично выглядят похождения желающих поживиться чужим добром.

Не так давно Стругокрасненским районным судом был вынесен приговор в отношении жителя Струг Красных, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ и ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07. 12. 2011 г. № 420-Ф. Для наших читателей разъясним, что означают эти сухие формулировки – покушение на кражу и кража. И произошло все почти как в вышеупомянутом фильме – выпил, украл… Но обо всем по порядку.
Жил в районном центре простой парень, работал, даже семья у него была, двое детишек подрастали. Казалось, что еще для счастья надо? Но дороже близких и семьи оказалась «дружба» с «зеленым змием». А он, как и библейский змей-искуситель, хорошему разве научит? Попыталась гражданская жена побороть пагубную привычку мужа, да силы оказались неравны. Пришлось ей выкинуть белый флаг, а точнее, выставить из дома непутевого супруга.
С горя мужчина запил еще сильнее, остался без работы, в минуты просветления перебивался случайными заработками. В очередной период запоя зашел в дом к своим знакомым, воспользовался отсутствием взрослых (дверь открыл несовершеннолетний сын хозяев дома), да и прихватил с собой стоящий в прихожей аккумулятор. Недолго думая, сдал свою «добычу» в пункт приема металла, а вырученные деньги потратил на горячительные напитки.
Алкогольной дозы надолго не хватило, душа требовала «продолжения банкета». А денег-то уже нет. Тут ноги сами принесли его к зданию столовой райпо. Походив, как лиса из басни, вокруг здания, мужчина увидел, как ему проникнуть внутрь. Но, попав в столовую, потянулся не за спиртным в витрине, а за кассовым ящиком. Правда, открыть его не смог и отнес к порогу, видимо, решив заняться им позже. Вернулся к витрине и только прихватил две бутылки водки и банку лимонада, как услышал звук открываемой двери. Испугался и спрятался в раздевалке. Там злоумышленника и обнаружили сотрудники полиции, которых вызвала работница общепита, пришедшая на работу и увидевшая следы взлома.
Представ перед судом, мужчина раскаялся в своих деяниях, но это запоздалое признание вины не могло избавить его от ответственности перед законом. Совсем неромантическая история стружского «джентльмена удачи» закончилась приговором. Судом было назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и именно данный вид наказания позволит обеспечить достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. Год и месяц мужчина проведет в колонии-поселении. Заставит ли его время, проведенное, в изоляции от общества, пересмотреть взгляды на жизнь и понять, что семья и дети должны стоять выше сиюминутных пьяных удовольствий?
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.