Газеты
Образование

«Живая классика-2015»

22 апреля 2015
Определены победители регионального этапа IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в числе которых учащаяся МБОУ «Сосновоборская средняя общеобразовательная школа» Юлия Катасонова.

8 апреля 2015 года в Псковской областной библиотеке для детей и юношества имени В.А. Каверина состоялся региональный этап IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором приняли участие 24 обучающихся образовательных учреждений области, по одному представителю от каждого района.

Наш район на региональном конкурсе представляла победитель районного этапа – Катасонова Юлия, учащаяся МБОУ «Сосновоборская средняя общеобразовательная школа» со своим наставником Быстровой Надеждой Алексеевной, учителем русского языка и литературы.

Участники «Живой классики»  соревновались в умении читать прозаические произведения русских и зарубежных авторов вслух (декламация по памяти). По условиям         конкурса произведение, откуда          берётся отрывок, не должно входить в школьную программу и выбирается участником самостоятельно.    Во время выступления конкурсанты  использовали музыкальное           сопровождение и костюмы. Жюри оценивало артистизм исполнения, грамотную речь и проникновение           в смысловую структуру произведения.

24 юных псковича рассказали собравшимся о дальних странах и планетах, войне и детстве. Выбор художественных произведений был очень разнообразен. Выступление всех участников длилось два с половиной часа, но для собравшихся они пролетели незаметно.

А пока представительное жюри подводило итоги конкурса, для участников была проведена экскурсия по Псковской областной библиотеке для детей и юношества имени               В.А. Каверина с посещением музея романа «Два капитана».

После этого были объявлены победители, в их число вошла и наша землячка, представитель Себежского района – Катасонова Юлия, которая заняла почётное 2 место в области. Первое место досталось представителю Опочки, а третье –  Дедовичей.

Теперь 3 победителя регионального этапа примут участие во Всероссийском финале конкурса, который пройдет в МДЦ "Артек" (Крым, г. Ялта) с 18 мая по 28 мая 2015 года. Пожелаем Юлии дальнейших творческих успехов и побед!

Ольга Райская

Июльские старты ориентировщиков
16 августа 2017
Хотя лето не особенно радует нас теплой погодой, но это не мешает нашим спортсменам по спортивному ориентированию успешно выступать на различного рода соревнованиях, которые в изобилии проводятся в летние месяцы.
Областные вести
16 августа 2017
Ежегодная конференция, посвященная Дню строителя, состоялась в Пскове 10 августа. В ней приняли участие представители строительных организаций региона и ветераны отрасли.
«Стать выше обстоятельств»
16 августа 2017
«…Вы стали для нас учителем и примером в главном: что бы ни случилось, надо жить, не отчаиваться, стать выше обстоятельств…», – такие слова мы прочли в книге отзывов, оставленных посетителями выставки, которая проходила в Районном культурном центре.
Прогулки по городу на семи холмах
16 августа 2017
На сегодняшний день немногие организации сохранили традицию выбираться всем коллективом в какую-нибудь совместную поездку: отдохнуть от рабочей рутины, поболтать о своем в неофициальной обстановке, мир посмотреть и себя, как водится, показать. Профсоюзный комитет Себежского почтамта каждый год организует маленькое путешествие для своих сотрудников, собирая воедино руководителей, операторов связи, почтальонов и всю почтовую братию Красногородского, Опочецкого и Себежского отделений почтовой связи. И этот год не стал исключением.
Задали вопросы ГИБДД
16 августа 2017
Стало уже хорошей традицией приглашать в редакцию гостей на «прямую линию» для беседы с читателями газеты «Призыв». 8 августа нашим гостем стал начальник ГИБДД по Себежскому району Анатолий Геннадьевич МИРОНОВ.
Быстро и удобно!
12 августа 2017
Наша современность сопряжена дефицитом времени. Его альтернативой в полной мере можно считать предоставление гражданам услуг в электронном виде. В сети Интернет функционирует единый портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru).