Газеты
Навстречу 70-летию Великой Победы

Герои войны

23 апреля 2015
По страницам районной газеты 1944 года


Антонина Белова

Большинство населения эвакуировалось в советский тыл, но Антонина Николаевна Белова, комсомолка, заведующая Крутцовским медпунктом, не уехала. Она осталась для того, чтобы мстить немцам. 

В январе 1942 года начинается подпольная деятельность Антонины Николаевны, она доставляет сведения партизанам. С ее помощью был разгромлен отряд немцев около деревни Березовец. В 1943 году в деревню Крутцы, где проживала Антонина, прибыл немецкий карательный отряд. Фашисты избивали мирных жителей, отбирали у них скот, имущество. По указке агента полиции, немцы арестовали Белову.

– Будьте вы прокляты! Я никого не выдам.

Видя, что им не сломить мужества русской женщины, фашисты вывели ее за деревню и выстрелом в затылок убили. Так погибла верная дочь нашего народа.

С. Никифоров.

№ 24 от 22 июня

Беспартийный большевик

Во время оккупации, по донесению предателя, погиб председатель Рудневского сельского совета Степанов Василий Степанович.

Население Рудневского сельсовета не ошиблось в выборе его председателем исполкома сельсовета. Тов. Степанов был скромный, отзывчивый и честный человек, все свои силы и здоровье (несмотря на болезнь, туберкулез легких) отдал делу служения своему народу. За два года его руководства сельсоветом колхозы значительно окрепли, в целом сельсовет был в числе передовых по району.

Оставаясь на оккупированной территории по специальному заданию, тов. Степанов ни одной минуты не чувствовал себя в плену, он вел себя по-прежнему, как руководитель советской власти. Население сельсовета так его и считало, со всеми жизненными вопросами обращалось к нему. 

Степанов был тесно связан с партизан-ским движением. Одиночки и группы партизан всегда  находили у него приют и получали необходимые сведения. Он вместе с другими колхозниками собирал и передавал партизанскому отряду большое количество оружия. 4 ноября 1941 года мы виделись последний раз. 

5 ноября 1941 года по доносу предателя Василий Степанович был схвачен немцами и расстрелян в с. Выбор. Память о товарище Степанове, отдавшем свою жизнь за счастье Родины, будет вечно жить в наших сердцах.

И.Т. Романов, секретарь райкома ВКП (б).

№ 27 от 4 июля
Федор Леонов

...Вскоре после захвата немцами нашего района, в деревню Погорелка Дубковского сельсовета вернулся помещик. Он объявил, что вся земля и весь скот в этой деревне принадлежат ему, а колхозники должны обрабатывать его землю и ухаживать за его скотом. Явившись в деревню Веска, помещик потребовал, чтобы ему отдали всех свиней.

– Свиньи мои, – заявил он, – а кто будет возражать, того навсегда заставят замолчать немцы.

Вместе с оккупантами вернулись крепостные порядки. Вернулся изнурительный, с раннего утра до позднего вечера, труд на помещика, вернулась плеть.

Колхозникам от помещика житья не стало. Но что делать? Куда пойти? Свои далеко, кругом немцы…

– Пойдем к Федору Леонтьевичу, – решила однажды группа крестьян, – он свой, советский, скажет, что делать….

И вот крестьяне, стараясь, чтобы это было незаметно, пришли к товарищу Леонову. До прихода оккупантов Федор Леонтьевич работал председателем Вескинского сельсовета.  Несмотря на то, что Леонов имел все возможности эвакуироваться, он этого не сделал. 

– Уезжайте, – говорил он свои друзьям, – я должен остаться.

Как стало известно потом, он имел специальное партийное задание. Молча выслушал Федор Леонтьевич пришедших к нему крестьян, а потом сказал:

– Вот что, товарищи… Сидеть сложа руки и смотреть, как нас немцы и помещики грабят – не по-большевистски… Надо действовать.

Прошло несколько дней. Помещика нашли мертвым.

Вместе с группой партизан Леонов стал мстить врагу. Партизаны оперировали главным образом на Новоржевском шоссе. Они подбивали немецкие автомашины, уничтожали гитлеровцев. Немцы пришли в ярость. Они буквально стали охотиться за Леоновым. Нашлась продажная душа, немцы получили точные сведения, что Леонов один пришел в деревню Карузы. Здесь враги и схватили отважного народного мстителя.

Вечная слава герою, отдавшему жизнь за счастье, свободу и независимость своей Отчизны! 

А.Д. Котова.

№ 34 от 1 августа
Федор Павлов

Не сложна биография героя, о котором мы хотим рассказать нашим читателям. Отслужив положенный срок в Красной Армии, Федор Иванович Павлов в 1939 году вернулся домой в деревню Вишенку. До мая 1940 г. он работал в Новоржевском военкомате. В том же году его принимают кандидатом в члены ВКП (б). Вскоре после этого Федора Павловича избирают председателем колхоза имени К. Маркса Вескинского сельсовета. На этой работе и застала Павлова разразившаяся Великая Отечественная война.

Враг находился уже у  Новоржева. Федор Павлович спешно эвакуировал в тыл колхозный скот. Но эвакуироваться сам он не успел, район был в окружении. Как хищники, набросились оккупанты на оставшееся колхозное добро. То, что не могли съесть, вывезти, фашисты варварски сжигали, уничтожали.

Ненавистью клокотало сердце Федора Павловича, в гневе сжимались кулаки. Он был человеком действия. Сгруппировав вокруг себя друзей, приступил к сбору оружия  для партизанского отряда, который решил организовать. Оружие прятали в потайном месте, о котором знали ближайшие товарищи Котов и Леонов.

Ненависть Павлова была так велика, что он не смог ее скрыть и открыто высказал. Это стало известно немцам. Они арестовали его и отправили в Выбор. Фашисты подозревали, что он является главой местного партизанского движения, настойчиво добивались, чтобы он выдал своих «сообщников», склоняя его подкупами и посулами. Когда Федор Павлович с негодованием отверг гнусные предложения, фашисты стали его пытать, ничего не добившись, расстреляли его.

Обнажим головы, вспоминая этого простого русского человека, этого героя, отдавшего свою жизнь за Родину!

М. Акентьев, М. Петров.

Подготовила М. Пахоменкова, заведующая Новоржевским краеведческим музеем.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.