Газеты
Культура

Уголок России

23 апреля 2015
В субботу, 18 апреля, в музее М.П. Мусоргского прошел седьмой межрегиональный конкурс эстрадной и джазовой музыки «Уголок России». В этом году творческое соревнование, организуемое Детской школой искусств п.Кунья, собрало большое число участников, представивших музыкальные школы и школы искусств городов Невель, Новосокольники, Пустошка, Торопец, Великолукского района и п. Кунья.

В конкурсе, длившемся почти пять часов, приняли участие более 40 музыкантов, каждым из которых было исполнено по 2 музыкальных произведения в номинациях: фортепиано, фортепианный ансамбль, скрипка, народные инструменты (баян, гитара, гусли), синтезатор, вокал и вокальный ансамбль.

Несмотря на свою продолжительность, концерт прошел на одном дыхании. Этому способствовали и легкая, жизнерадостная музыка, исполняемая учащимися музыкальных школ и школ искусств, и мастерство ребят, растущее год от года.

Большое удовольствие от конкурса получили все его зрители. А ими стали сотрудники музея, родители, приехавшие поддержать конкурсантов, да и сами ребята, с интересом следившие за выступлениями друг друга.

С успехом прошел и традиционный концерт преподавателей музыкальных школ и школ искусств, завершивший конкурс. Номера, подготовленные коллективами каждой школы, не только продемонстрировали ребятам к чему стремиться, но и напомнили самим преподавателям, каково это быть на сцене.

После того, как программа мероприятия была исчерпана, выступления ребят оценило жюри, в состав которого вошли преподаватели всех шести школ-участниц.

Для куньинских музыкантов конкурс принес следующие результаты: диплом I степени в номинации «фортепиано» достался Алине Лексуновой, диплом III степени в номинации «народный инструменты» завоевала Алина Кетурко, такой же награды, диплома III степени, был удостоен фортепианный ансамбль в составе Алины Лексуновой и Дмитрия Гусакова, а вокальный ансамбль ДШИ получил диплом участника конкурса.

Большое впечатление на жюри и зрителей произвел юноша из г.Торопец Роман Новиков. Он стал настоящим открытием конкурса и завоевал сразу два диплома I степени: как  вокалист и как скрипач.

Остается добавить, что кроме обычных конкурсных задач, субботнее мероприятие в музее Мусоргского стало площадкой для плодотворного общения между талантливыми ребятами, преподавателями музыкальных школ и, наконец, между родителями, которые с большим уважением относятся к творчеству своих детей. Этому общению способствовала доброжелательная атмосфера конкурса «Уголок России», который, надеемся, будет только развиваться, привлекая новые коллективы участников.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Выступает ансамбль скрипачей г. Торопец.


Выступает фортепианный ансамбль ДШИ п. Кунья в составе А. Лексуновой и Д. Гусакова.


Выступают преподаватели ДШИ п.Кунья.


Вручение Благодарственного письма директору музея М.П. Мусоргского Л.Д. Николаевой.


Участники конкурса ДШИ п. Кунья с преподавателями.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок