Газеты
Охрана природы

Берегите лес от пожара

24 апреля 2015
Уважаемые жители и гости района, с началом весеннего лесопожарного периода на территории нашего района начинает складываться сложная оперативная обстановка с лесными пожарами. Они создают угрозу населённым пунктам и могут привести к гораздо большей беде, чем просто гибель леса.

По-прежнему в большинстве случаев возгорания лесов виноват человек. Большая доля всех пожаров в лесу приходит в лес извне - с полей, где бесконтрольно производится сжигание сухой травы и стерни, со стороны дорог, с берегов рек. 

Опасность неосторожного обращения с огнём в лесах и вблизи них (в т.ч. разжигание костров, сжигание мусора) состоит в том, что огонь может распространиться на большой территории - особенно в тёплую погоду при отсутствии осадков. 

Особую тревогу у лесных пожарных вызывают выходные и праздничные дни, когда большое количество граждан отправляется на природу, в связи с этим, пожалуйста, будьте особенно бдительны в лесу, любая неосторожность в обращении с огнём может обернуться бедой для вас, других людей и для леса и всех его обитателей. 

При соблюдении простых и несложных правил пожарной безопасности в период нахождения или отдыха в лесных массивах, можно предотвратить пожар, тем самым уберечь природу от возможной экологической катастрофы. Основными правилами ПБ при нахождении в лесу являются: в период со дня схода снежного покрова и до установления дождевой осенней погоды запрещается разводить костры в не установленных для этого местах, бросать горящие спички, окурки, стекло (бутылки, банки и др.), оставлять пропитанные горючими веществами вещи, материалы в не предусмотренных для этого местах, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим; засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором; выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесному массиву. 

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах (а также насаждениях, не входящих в лесной фонд) предусмотрена административная ответственность по ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях в РФ: на граждан - наложение штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей (от 3000 до 4000 рублей в условиях особого противопожарного режима); на должностных лиц - наложение штрафа в размере от 5000 до 10000 рублей (от 10 тыс. до 20 тыс. рублей в условиях особого противопожарного режима); на юридических лиц - от 30 тыс. до 100 тыс. рублей (от 100 тыс. до 200 тыс. рублей в условиях особого противопожарного режима). А также предусмотрена и уголовная ответственность. 

При угрозе возникновения пожара необходимо срочно принять все меры для его скорейшей ликвидации, если своими силами погасить пламя не получается, то необходимо срочно сообщить по тел. 21-738, 8-921-002-11-21, 8-921-216-82-61.

Работники КУ «Бежаницкое лесничество» совместно с сотрудниками полиции будут расследовать причины каждого возгорания в лесу и будут выявлять виновных. Если вина будет доказана, все затраты на тушение пожара и сумма ущерба, причинённая лесному хозяйству в результате гибели насаждений, будет взыскана с виновных. Тушение лесных пожаров осуществляет Бежаницкая ПХС 3-го типа.

Б. АНДРИАНОВ, руководитель КУ «Бежаницкое лесничество».














Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.