Газеты
В историко-краеведческом музее

Детство и война

28 апреля 2015
Детство и война

Прошло уже более 70-ти лет с того июньского дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Чёрного моря, двери Великой Отечественной войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов и деревень, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто, как роковая дата, но и как начало отсчёта долгих 1418 дней и ночей самой страшной и кровопролитной войны 20 века, которую вёл наш народ. Самыми незащищёнными были дети. Особенно тяжело приходилось жителям на оккупированной территории. Там, где каждый день мог стать последним, когда постоянно хотелось есть, когда страх не отпускал ни днём, ни ночью. Детей вывозили в Германию на тяжёлую работу, в лагеря смерти. 

Своими воспоминаниями о вой­не поделились с ребятами из 

6 «А» класса Пустошкинской средней школы (классный руководитель М.В. Игнатенкова) наши земляки, чьё детство украла война. 

На встречу в музей пришли: Николай Александрович Горбачёв – председатель районной общественной организации «Дети войны», Николай Тихонович Логуненков – председатель районной организации «Малолетних узников», Татьяна Тимофеевна Смирнова – творчески одарённый человек, автор нескольких сборников поэзии и прозы.

Цепкая детская память навсегда сохранила в их сердце трагические события тех лет. Школьники увидели войну глазами детей, им это было интересно, и они задавали вопросы, что-то уточняя для себя. Дети войны пожелали детям 21 века мирного неба над головой, чтобы никогда не было войны, чтобы их детство было солнечным и счастливым.

Ребята подарили участникам встречи открытки и сувениры, сделанные своими руками.

Лидия Цветкова, 

заведующая музеем 

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района