Газеты
Образование

«Мир памяти, мир сердца, мир души»

29 апреля 2015
На дворе конец апреля. Совсем скоро вся страна отметит 70-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нашем районе и городе этому празднику посвящены различные мероприятия, участниками которых являются жители самых разных возрастов – и ветераны, и люди среднего возраста, и молодежь, и школьники. Об одном из прошедших мероприятий с участием школьной молодежи хотим рассказать сегодня.

В большом зале администрации района собралось на конкурс юных поэтов и чтецов, посвященный этой памятной и торжественной дате, более семидесяти человек – и это только участники конкурса. Зрителями и почетными гостями стали  первый заместитель главы администрации района Н.И. Ковалев, начальник отдела образования В.А. Даниленко, учителя школ, представители  районной библиотеки, районного культурного центра и другие.

Атмосфера зала – торжественно-серьезная. Дети интуитивно  понимали, что шутить и шалить – это не сейчас. Звучали стихи как известных всему миру поэтов – С. Викулова, Ю. Друниной, М. Джалиля, А. Усачева, С. Маршака, К. Симонова,  В. Высоцкого, Р. Гамзатова,  Б. Окуджавы, Р. Рождественского, так и  наших земляков – И. Яненсон, И. Виноградова, А. Машевского, Н. Костюченко. Предложенные участникам номинации «Победой кончилась война» и «Как прекрасен этот мир» объединили поэтов в один прекрасный праздник, немного печальный и    радостный одновременно.

Чтецы смогли донести до зрите-лей и слушателей свои чувства,    передать боль авторов, их пережи-вания. Каждый из ребят посвятил выбранное произведение кому-то    из своих родственников или    близких людей, наверное поэтому чувствовалось не формальное, а душевное отношение участников к   конкурсу.

Победителями, лучшими чтецами в разных номинациях и возрастных категориях стали Андрей Бокань, Александр Суриков, Станислав Барабаш – учащиеся Себежской    основной школы; Юлия Катасонова – ученица Сосновоборской средней школы; Владислав Гавриленко – Кузнецовская средняя школа и    Кирилл Бусев –  ученик Малаховской основной школы.

Отдельно хочется отметить одну из номинаций конкурса – «Юные поэты». Участников в этой номинации было немного, всего 13 человек, но, по словам организаторов кон-курса и жюри, именно они стали той изюминкой, которая должна присутствовать в каждом патриотическом мероприятии. Наши дети, учащиеся среднего и старшего школьного возраста, в стихах собственного сочи-нения выразили свое отношение к    войне, ее понимание и восприятие. На глаза зрителей и жюри набегали слезы – так трогательно звучали из детских уст слова о войне, горестях и ужасах оккупации, героических подвигах, победе и возвращении солдат домой. Безусловно, все уча-стники данной номинации заслужи-вают слов особой благодарности и поощрения. Лучшими стали: Алина Андреева и Мария Михайлова – ученицы Себежской средней школы; Алина Шляхтина, Полина Савчен- кова, Ольга Тычко, Юлия  Босенко – учащиеся Сосновоборской средней школы.

От имени зрительской аудитории очень хочется пожелать всем юным поэтам - участникам конкурса новых интересных тем и творческих успе-хов. Авторские тексты будут опубликованы на страницах нашей   газеты в рубрике «Моя война - моя победа».

Л. Семёнова



Июльские старты ориентировщиков
16 августа 2017
Хотя лето не особенно радует нас теплой погодой, но это не мешает нашим спортсменам по спортивному ориентированию успешно выступать на различного рода соревнованиях, которые в изобилии проводятся в летние месяцы.
Областные вести
16 августа 2017
Ежегодная конференция, посвященная Дню строителя, состоялась в Пскове 10 августа. В ней приняли участие представители строительных организаций региона и ветераны отрасли.
«Стать выше обстоятельств»
16 августа 2017
«…Вы стали для нас учителем и примером в главном: что бы ни случилось, надо жить, не отчаиваться, стать выше обстоятельств…», – такие слова мы прочли в книге отзывов, оставленных посетителями выставки, которая проходила в Районном культурном центре.
Прогулки по городу на семи холмах
16 августа 2017
На сегодняшний день немногие организации сохранили традицию выбираться всем коллективом в какую-нибудь совместную поездку: отдохнуть от рабочей рутины, поболтать о своем в неофициальной обстановке, мир посмотреть и себя, как водится, показать. Профсоюзный комитет Себежского почтамта каждый год организует маленькое путешествие для своих сотрудников, собирая воедино руководителей, операторов связи, почтальонов и всю почтовую братию Красногородского, Опочецкого и Себежского отделений почтовой связи. И этот год не стал исключением.
Задали вопросы ГИБДД
16 августа 2017
Стало уже хорошей традицией приглашать в редакцию гостей на «прямую линию» для беседы с читателями газеты «Призыв». 8 августа нашим гостем стал начальник ГИБДД по Себежскому району Анатолий Геннадьевич МИРОНОВ.
Быстро и удобно!
12 августа 2017
Наша современность сопряжена дефицитом времени. Его альтернативой в полной мере можно считать предоставление гражданам услуг в электронном виде. В сети Интернет функционирует единый портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru).