Газеты
Совещание

За капремонт надо платить

7 мая 2015
Вопрос оплаты квитанций на капитальный ремонт стоит очень остро в нашей области.

.Тема внесения собственниками жилых помещений платы за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов сегодня очень актуальна. Когда жители области получили первые квитанции по оплате взносов на капремонт за март, в разы увеличилось количество вопросов и обращений граждан в различные инстанции. Поэтому в конце апреля прошла пресс-конференция журналистов области с первым заместителем председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юлией Колпинской, советником генерального директора Регионального оператора фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергеем Корсаковым и руководителем фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергеем Макарченко.
Как сообщил С. Корсаков, всего в региональной программе числятся 4630 домов. В конце прошлого года их жильцы должны были определить способ накопления средств на капитальный ремонт дома. Регионального оператора в качестве владельца счета выбрали 55 домов, еще 165 домов решили копить деньги на спецсчете управляющей организации. Ряд собственников проявляют инициативу – хотят самостоятельно копить деньги на отдельно взятый дом. Четыре организации, в том числе одна из Струг Красных, провели собрания и приняли решение изменить способ формирования фонда капитального ремонта и копить только на свой дом. Перед началом сбора средств сотрудники фонда капремонта объехали все районы области, провели встречи с гражданами. Однако в обществе наблюдаются даже протестные явления.
За первый месяц процент сбора составил 25-27 процентов. По мнению выступающего, во многом это осложнено тем, что была не налажена система оплаты через банки.
– Платеж вызвал нежелание платить, более того, активизировались разного рода юридические организации, предлагающие помощь собственникам, чтобы уйти от уплаты взносов, – сказал С. Корсаков. – Я согласен с мнением общественности в том, что закон еще сырой и его нужно дорабатывать, но отменять его нельзя.
– Никаких способов не платить взносы за капремонт нет, – подчеркнула Юлия Колпинская. – Все должны понимать, что наша главная цель не просто собрать деньги, а сделать капитальный ремонт! Еще хочу добавить, что за несвоевременную оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества собственниками помещений в многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, за март нынешнего года пени начисляться не будут. А вот теперь, когда устранены все неполадки, связанные с невозможностью оплатить взносы всеми предусмотренными законом доступными способами, в том числе через терминалы, интернет, на задолженность будут начисляться пени с первого дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Оплачивать квитанции необходимо до 10 числа месяца, следующего за расчетным, если не установлен иной срок для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. И еще. Те граждане, которым не по силам оплачивать квитанции, могут претендовать на жилищную субсидию по лини социальных органов.
Сергей Макарченко добавил, что прорабатывается законопроект об увеличении этой ставки, поскольку сейчас она мизерная. «Не платить за капремонт – все равно, что не платить за воду и газ», – отметил он.
Система оплаты очень сложная и до конца не отработана. Потому советник генерального директора фонда капремонта общего имущества в многоквартирных домах извинился перед псковичами, которые в апреле могут получить квитанцию с информацией о том, что платеж не прошел. Но на квитанции есть контактный телефон, по которому следует сообщить, что оплата была произведена. Даже если собственник решит оплатить повторно, деньги, по заверению Сергея Корсакова, никуда не пропадут. Они просто перейдут на следующий месяц.
Что касается новых многоквартирных домов, то в течение пяти лет они находятся на гарантии, все недостатки устраняются за счет застройщика. Как сказал С. Корсаков, в законодательстве ожидаются изменения, которые освободят владельцев квартир в новых домах от уплаты взносов на капремонт. Однако он все-таки посоветовал таким собственникам открыть на дом спецсчет.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.