Газеты
Победа

Наша память бессмертна

14 мая 2015
70-­летие Великой Победы Куньинский район отметил действительно с небывалым размахом. По крайней мере, последние годы праздников такого всенародного масштаба припомнить трудно.

В районном центре торжества начались с праздничной легкоатлетической эстафеты и парадного шествия «Бессмертного полка». Эта акция прошла у нас впервые, что совсем не помешало стать ей по-­настоящему массовой ­ - сами организаторы не ожидали такого количества участников. Даже частичку парада смогли увидеть все, кто пришел на мероприятие – ее обеспечили участники поискового отряда «Велес», прибывшие на митинг в форме красноармейцев времен Великой Отечественной с копией Знамени Победы, с музыкой и песнями на восстановленном собственными силами автомобиле ГАЗ­-63.

Центром торжеств стала площадь у братского воинского захоронения, где прошел традиционный митинг. К собравшимся куньинцам, гостям поселка и района, ветеранам обратились Глава района А.А. Белугин, глава п.Кунья А.Т. Морозов, депутат областного Собрания О.Д. Савельнев, руководитель общественной организации «Дети войны» Л.В. Горюнова, настоятель храма свт.Тихона о.Антоний.

Память павших героев почтили минутой молчания. В воздух взметнулись разноцветные шары, а к плитам братского воинского кладбища легли венки и живые цветы.

Продолжила праздничные мероприятия программа в Районном культурном центре. Зал был полон – поверьте, приятно осознавать, что так много куньинцев посчитали своим долгом прийти на 70-­летие Победы, стать участником или зрителем предлагаемых программ, вместе отметить столь великий, всех нас объединяющий праздник.

Главной идеей организаторы выбрали тему «Бессмертного полка», удачно связав утреннее шествие и концерт. Еще одно новшество, предложенное работниками культуры, также заслуживает, на наш взгляд, внимания: концерт, надо сказать, весьма и весьма продолжительный (сами работники РКЦ рассказали нам о том, как бабушки, выходя из ДК, подшучивали: «Столько и не воевали, сколько концерт шел»), плавно переместился на улицу. Сценой для артистов стало крыльцо дома культуры, зрители же расположились на скамейках, за столиками и просто на зеленой лужайке. Пришли целыми семьями, с детьми. Слушали военные песни, угощались шашлыками и прочими вкусностями, общались друг с другом. Это дорогого стоит, тем более мы вообще не заметили спиртного и сопутствующего любому празднику мусора под ногами ­- для него работниками ДК были приготовлены многочисленные пакеты.

Завершила день 70-­летия Победы еще одна тематическая программа и народные гуляния, прошедшие там же, на площадке у Районного культурного центра.

А. НИКОЛАЕВ.




















































Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок