Газеты
Победа

Праздничные мероприятия ко Дню Победы прошли во всех сельских поселениях

15 мая 2015
Праздничные мероприятия ко Дню Победы прошли во всех сельских поселениях Куньинского района.

Первыми 70-летие Великой Победы отметили жители Каськовской волости. 7 мая на братском захоронении д.Кривицы состоялся митинг и небольшой концерт, подготовленный учащимися Каськовской школы, а 8 мая митинг и праздничная тематическая программа прошли в д.Нижельское. Мероприятия открыла глава волости Л.И. Тимашкова, с концертными номерами перед ветеранами и жителями деревни выступили работник Нижельского клуба-библиотеки, И.Д. Рыжикова, и солисты Районного культурного центра. Также в Нижельском поддержали акцию «Бессмертный полк» и благодаря спонсорской помощи депутата сельского поселения С.И. Слесарева организовали для участников встречи праздничный стол.


7 мая на братском захоронении в д. Кривицы Каськовской волости.


"Бессмертный полк" в д. Нижельское.






9 мая в Жижицкой волости праздничные мероприятия началась с митинга на братском воинском захоронении д.Жижица. Его провели сотрудники клуба, библиотеки и учащиеся Жижицкой средней школы, подготовившие хорошую концертную программу. В акции «Бессмертный полк» приняли участие более 50 человек, пришедших на праздник с портретами фронтовиков. Затем мероприятие продолжилось в Жижицкой библиотеке, где прошла тематическая программа и подведение итогов конкурса детских рисунков на военную тематику.

Следующей площадкой праздничных мероприятий стала д.Плюхново. Здесь митинг и возложение цветов состоялись у памятного знака погибшим воинам, установленного в прошлом году.

Еще один митинг состоялся в д.Курово, где глава волости Н.И. Балмышев и местные жители возложили венки и цветы у могилы Неизвестного солдата.


"Бессмертный полк" в д. Жижица.


Крупные торжества прошли и в Ущицкой волости. Они начались у воинского захоронения д.Ущицы, где кроме местных жителей собрались родственники погибших воинов, приехавшие из Москвы, Челябинска, Брянска, Санкт-Петербурга и Великих Лук, а продолжились на месте мемориала в д. Жегалово. На митингах выступили Глава района А.А. Белугин, депутат областного Собрания депутатов О.Д. Савельев и глава Ущицкой волости А.Ф. Мещеряков. А в праздничном концерте приняли участие П.Д. Граненков, работники Дома культуры и ущицкие школьники. После концерта в д.Жегалово участникам мероприятия предложили солдатскую кашу и фронтовые 100 грамм.

Особенностями праздника Победы в Ущицах стали по-своему осмысленная акция «Бессмертный полк» - здесь портреты фронтовиков были представлены на стендах, оформленных на братском захоронении, а также участие в митингах бойцов поискового отряда «Велес», одетых в солдатскую форму времен войны и приехавших на праздник на отреставрированной машине ГАЗ-63.


Праздник Дня Победы в д. Ущицы.






В Слепневской волости торжественный митинг состоялся на братском воинском захоронении д.Слепнево. Его подготовили и провели работники библиотеки-клуба, а открыла глава волости Л.П. Котова. После того, как митинг завершился, в здании клуба с успехом прошла тематическая праздничная программа.

В Пухновской волости митинги состоялись на братских захоронениях деревень Пухново и Городно. В Пухново митинг был открыт главой волости О.В. Терентьевым, в подготовке праздничной программы приняли участие работники клуба-библиотеки, а также учащиеся и педагоги Пухновской школы. В д.Городно подготовку и проведение митинга взяла на себя работник Прихабского клуба-библиотеки Т.И. Слепнева.

В Назимовской волости праздновать День Победы начали 8 мая с праздничного вечернего салюта, а 9 мая в д.Шейкино состоялся торжественный митинг с участием главы волости Т.Я. Никифоровой. Здесь также была поддержена акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие около 30 человек.

Программа мероприятий продолжилась большим праздничным концертом, подготовленным работниками культуры и солдатской кашей, к которой, как известно, полагаются фронтовые 100 грамм.


"Бессмертный полк" в Назимово.









В Долговицкой волости в проведениипраздникабыли задействованы сразу четыре площадки. Митинги и тематические программы здесь состоялись на братских захоронениях деревень Боровка, Кресты, Долговица и в селе Усмынь. Глава волости А.Ф. Киселев открыл мероприятия в Боровке и Крестах (в д.Кресты программу праздника подготовила сотрудник клуба-библиотеки А.В. Козлова) В Усмыни митинг был организован сотрудником библиотеки В.П. Савченко, а в Долговицах проведение праздничных мероприятий взяла на себя директор школы Л.Ю. Комарова.


День Победы на мемориале в д. Боровка Долговицкой волости.




9 Мая на братском захоронении в д. Городно.




Несмотря на то, что в Боталовской волости нет учреждений культуры, в День Победы здесь также были проведены небольшие праздничные мероприятия. По случаю приезда родственников погибшего красноармейца у монумента на братском захоронении деревни Кресты состоялось возложение венков и цветов с участием главы волости Т.Н. Малышевой. А в д.Боталово прошел митинг, организацию которого взяла на себя местная жительница, в прошлом работник культуры - О.Д. Бабичева.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок