Газеты
Ветераны

Встреча на Куксихе

1 июля 2015
Себежский район – один из немногих, где ярко отмечается День партизан и подпольщиков – молодой праздник, установленный в календаре дат воинской славы России в 2009 году. По уже сложившейся традиции в минувшую субботу на высоте Куксиха собрались те, кто свято чтит воинский подвиг поколения победителей. Праздник прошел в формате встречи поколений.

Газета уже не раз писала, почему для празднования Дня партизан и подпольщиков выбрано именно это священное место. 17 июля 1944 года здесь произошло соединение партизанских отрядов и войск регулярной армии. 

Открывая мероприятие, глава Себежского района Л.М. Курсенков обратился к ветеранам, гостям и  детям, выразив надежду, что этот праздник «станет традиционным в перечне всех праздничных дат на  Себежской земле». В своем выступлении он напомнил слова И.В.      Сталина о том, что партизанский фронт – одно из самых эффективных движений, которое помогло больше, нежели наши союзники. Продолжая свое выступление, он сказал: «С каждым годом все меньше и меньше становится ветеранов – тех людей, которые могли бы     много рассказать о происходящем во время Великой Отечественной войны. Эту память нужно передавать, приумножать, никому не     позволять изменять исторические факты». Обращаясь с напутственным словом к молодому поколению, Леонид Михайлович пожелал        «впитать всё, что расскажут ветераны, рассказывать это друзьям,     родителям, своим будущим детям, внукам и правнукам, тогда история нашего государства будет жива.   Государство с историей будет жить вечно». 

Ведущими праздника были выбраны дети – учащиеся Себежской средней школы. Они хоть и волновались, но блестяще справились с возложенной на них задачей. В этом году в мероприятии приняло       участие большое число детей, молодежи, школьников. Им была          предоставлена уникальная возможность  услышать правдивые рассказы очевидцев событий 70-летней давности и воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны. 

К подножию памятника от поколения победителей, их детей, внуков и правнуков возложены венки и цветы. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших, затем дети выпустили в небо белые воздушные шары. 

У каждого участника войны свои дороги, и нет среди них одинаковых, как нет одинаковых судеб. Степан Пахомов рассказал о своем прадедушке – Журавском Степане Петровиче, который родился в 1922 году, прошел войну радистом, обеспечивая связь. Закончил войну командиром радиоотделения. Имеет множество правительственных наград. В послевоенное время работал в детском доме, где во время  пожара спас всех сотрудников и   воспитанников. «Сейчас ему 93 года и он живет вместе с нами», – с чувством гордости завершил свой    рассказ Степан.

Рассказ Ивановой Веры о боевом пути ее прабабушки Кузьменковой (Пахоменковой) Александре Степановне, 1920 года рождения, мы    поместим в одном из последующих номеров газеты в рубрике «Моя война, Моя победа!». 

Между боями всегда согревала солдат хорошая добрая песня. И в этот  праздничный день звучали  песни военных лет – такие любимые и знакомые всем. Со своим творческим приветствием выступили: хор  ветеранов районного дома культуры г. Себеж, хор ветеранов п. Идрица, вокальная группа учителей Идрицкой средней школы, детская вокальная группа Себежской основной школы.

Продолжилась встреча душевным разговором возле костра, где ветераны делились своими воспоминаниями, школьники задавали вопросы. Перед молодым поколением выступили председатель районного совета ветеранов Б.В. Вакарин, партизанки А.М. Клубкова, В.М. Милютина. Они завещали беречь мир, завоеванный такой дорогой  ценой. 

В этот день перед детьми выступил и командир поискового отряда «Забытый батальон» В.В. Бумаков. Он рассказал, кто такие партизаны, поделился некоторыми моментами из работы поискового отряда. Особый интерес у детей вызвал его рассказ о событиях, происходивших на высоте Куксиха в 1944 году. «Леса здесь не было, на этой высоте располагался немецкий опорный пункт, который «держал» дорогу. Сводная группа из партизан 4-ой Калининской партизанской бригады и  диверсантов из числа служащих регулярной армии должны были перерезать дорогу от Дубровки на Борисенки, по которой немцы планировали отступить. Нашим партизанам здесь пришлось очень тяжело. Первоначальный план штурма этого опорного пункта у них не удался, они понесли значительные потери, отступили назад и в течение четырех часов перегруппировались для нанесения повторного удара. Повезло. Войска поднажали со стороны д.Томсино, партизаны – со  стороны д. Борисенки, и немцы    сдали позиции, потеряв здесь порядка 120 человек. Так состоялось соединение партизанских отрядов и Красной Армии». Подводя итог сказанному, В.В. Бумаков с уверенностью отметил, что нынешее поколение школьников сможет также как их сверстники в 1941-1945г. смело встать на защиту своей Родины, и добавил: «Дай Бог, чтобы это не пришлось повторять».

Финальным аккордом праздника стала клятва юного поколения себежан свято хранить память о героическом подвиге советского народа в лихие военные годы, не забывать имена солдат и партизан, которые ценой своей жизни подарили нам возможность жить под минным небом, любить и  беречь Родину.

Фото и текст 

Светланы Воронецкой


Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.