Газеты
Интервью

НЕ ЗАПЛАТИШЬ — НЕ БУДЕТ ВОДЫ

14 июля 2015
Из всех энергоресурсов вода - самый дешёвый. Кубический метр её стоит примерно столько, сколько бутылка минералки. Тот, кто пользуется водой самым простым способом - из колонки, платит в месяц всего 40 рублей. Семье из трёх человек, живущей в квартире с полным набором удобств, она обходится в 350-400 рублей в месяц, при условии наличия водосчётчика или 600-700 рублей, если он не установлен.

Однако и при таких «мягких» условиях использования ресурса люди стремятся оплачивать воду по минимуму или не платить за неё вообще. Такая практика серьёзно подрывает экономику МП «Водоканал». Из всех коммунальных организаций она имеет самую слабую материальную базу, а зарплата работников ниже средней по отрасли. Это потому, что всё заработанное вкладывается в производство. Результаты видны: в последние два года сверхнормативных перерывов в водоснабжении не наблюдается. К примеру, в райцентре вода течёт из кранов фактически постоянно. «Сухие» периоды в два дня бежаничанами уже забыты. В текущем году в «Водоканале» ожидаются много любопытных событий. Подробности мы решили узнать у руководителя организации Б.В. Ефимова.

- Борис Викторович, идут разговоры, что вы собираетесь промывать водоскважины, чего не делалось полвека. Это правда?

- Да. В планах привести в порядок все 18, что имеются на балансе. Первоочередные - в Красном Луче и райцентре. В Бежаницах вообще всё интересно. Центральный водозабор был построен в 1967 году глубиной под 120 метров. Сейчас достаём воду с 50 метров. Глубже - утопленные насосы, ил, грязь. Настало время привести скважину в порядок, что обязательно будет сделано в текущем году. Заключён договор с организацией, которая данную работу выполнит - ОАО «Аква Гео».

В краснолученском водозаборе устанавливаем новое оборудование - насос с автоматическим управлением. Это позволит снабжать водой посёлок более качественно.

- Как складываются отношения организации с районной властью?

- Очень хорошо. Главы района, нынешний и прежний, всегда проявляли к нашим проблемам свою заинтересованность, вникали в производство, софинансировали крупные покупки, понимая скромные возможности организации. С помощью средств районного бюджета недавно приобрели: экскаватор, подъёмный механизм для глубинных монтажных работ, ассенизационную бочку ёмкостью 5 кубических метров и т.д.

- Стабилизировался ли коллектив «Водоканала»?

- В настоящее время в нём трудится 32 человека. Прежней текучести кадров больше нет, зато есть люди, которые понимают важность своей работы и готовы, при необходимости, выполнять её поздно вечером, в выходные дни, за что народ им благодарен. Уважением в коллективе и среди общественности пользуются: заместитель директора С.В. Кудрявцева, контролёр О.А. Алексеева, экскаваторщик Н.О. Кушеваров, слесарь-сантехник В.В. Сидоров, слесари АВР Д.А. Фёдоров, В.П. Дуденков и др.

- Как вы оцениваете важность установки приборов учёта на потребление воды?

- Жду не дождусь, когда их наличие у потребителей станет обязательным. Попробовал бы кто пользоваться без счётчика электричеством. Мало того, что энергетики отключили бы свет - штрафами бы разорили. Когда аналогичные меры будут законными в отношении тех, кто занимается несанкционированным отведением воды, экономика «Водоканала» сразу пойдёт в гору. Неплатежи, обман со стороны потребителей, желание воспользоваться ресурсом на халяву - бич для организации. Как в райцентре, так и в деревнях (Лющик, Махново, Фишнево) люди платят за воду 50-100 рублей в месяц, моют транспорт, наливают многокубовые ёмкости для полива и бассейны для купания. Это несправедливо, и мы наведём порядок! Контролер «Водоканала» имеет законное право осмотреть домовладение потребителя, выяснить, соответствует ли его платёж количеству потребляемой воды. Не пустят - обратимся в полицию! Рекомендую, к концу года всем хозяевам индивидуальных домов, установить водосчётчики. 90% таковых их не имеют.

- В рейтинге важности для жизнеобеспечения населения районных предприятий и организаций «Водоканал» по вашему мнению на каком месте?

- На одном из ведущих. Никто не может существовать без воды. Перерыв в подаче её на час - неудобство, на сутки - беда, на трое - катастрофа. Каждый житель района должен это понимать, и делать всё от себя зависящее, чтобы организация существовала и крепла.

Беседовала Л. МИЛОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.