Газеты
Общество

Что придет на смену молодежной дискотеке?

15 июля 2015
В нашу жизнь слово «дискотека» вошло в 1970-е годы. Дискотеки пришли на смену танцевальным вечерам, на которых когда-то было в порядке вещей потанцевать и под гармошку. Постепенно «живую музыку» сменили грампластинки, а потом появилась музыка электронная, музыка в стиле «диско». Стало не обязательно уметь танцевать вальс или знать еще какие-то танцевальные движения. Музыка сама направляла танцующих. Лови ритм и, в зависимости от темперамента, двигай руками, ногами и т.д.– вот и танец.

Дискотека в 70-80-е годы в новоржевском Доме культуры проходила еще при свете, что для молодежи следующих поколений уже трудно себе представить – как это танцевать не в кромешной темноте!

– Только на Новый год, когда в зале еще ставилась елка, включалась иллюминация, иногда гасили свет, – вспоминает одна из посетительниц дискотеки тех лет.– Народа было очень много, причем много именно «взрослой» молодежи, парней и девушек в возрасте старше 20-25, а тем, кому было 16-18, разрешали оставаться только со старшими братьями или сестрами. 

Девчонки наряжались по-разному, а у парней запомнилась мода на брюки-клеш и длинные волосы. Некоторые умудрялись еще и химическую завивку сделать. Танцевали под «Бони М», потом под «Модерн Токинг», да что там говорить, умудрялись и под Толкунову, и под Леонтьева танцевать!..

  

Как только на дискотеке погасили свет, танцы, понятное дело, стали раскованнее и непринужденнее. В конце 80-х – начале и середине 90-х годов в танцзале было еще не протолкнуться. Все тогда фанатели по «Ласковому маю», группам «На-на», «Иванушки», «Руки вверх». Музыка для ног в эти годы, пожалуй, достигла своего расцвета. Недаром  до сих пор так популярны ретро-дискотеки 80-х и 90-х.

Так как такого выбора одежды и косметики, как сейчас, не было, одевались – кто во что горазд. Главное, чтобы было ярко, а на лице чтобы была «боевая раскраска». Фотографии этого периода, при сегодняшней моде на естественность, честно говоря, шокируют черными глазами с тенями до бровей и  начесами, для верности поверх лака «Прелесть» закрепленные еще сахарной водичкой.

Что же вспомнит о своих дискотеках  поколение новоржевцев 2010-х и моложе? Похоже, уже ничего, так как наши дискотеки медленно, но верно сходят на нет.

С начала 2000-х на дискотеки в районный Дом культуры стали ходить в основном только школьники-старшеклассники. А тут вскоре подоспел закон Псковской области, ограничивающий нахождение в общественных местах детей и подростков до 18 лет летом – до 24 часов, в остальное время года – до 22-х. А так как единственным общественным местом, которое посещала молодежь школьного возраста в нашем городе, была дискотека, то она и вынуждена была «самоликвидироваться», закрыться. Так и вышло, что танцев, которые шли в ДК со дня его открытия, как таковых больше нет (только по праздникам и иногда летом). Молодежь осталась совершенно не у дел. И танцевальные навыки, навыки общения в кругу ровесников, выстраивания отношений постепенно теряются. Ведь как ни крути, большая часть знакомств, романов начиналась всегда именно на танцах!

Пока остались лишь школьные вечера (после окончания которых, в десять часов, нужно  бежать домой, чтобы не попасться на глаза сотрудникам полиции)... 

Но вернемся к музыке. Молодежь сегодня предпочитает танцевать не под популярные мелодии, и вообще не под песни, а просто под музыку, которая старшему поколению не очень-то понятна. Музыка «диско» – это радостные стили. Зазвучала музыка, и ноги сами просятся в пляс, настроение бодрое, на лице улыбка. Это музыка общения. Так называемая современная клубная музыка, под которую «колбасится» молодежь в больших городах, это, как отмечают знатоки, «роботизированный стиль», музыка, направленная внутрь себя. 

Сейчас к молодежным танцам предъявляется больше требований. В понятие «клубные танцы» входит множество стилей и направлений (не будем пугать наших читателей англоязычными словами), для овладения которыми нужно быть по крайней мере в неплохой физической форме. 

Что ни говори, танцы – будь они клубные,  ретро или какие-нибудь еще, нужны. Надеемся, что новоржевская дискотека тоже возродится и будет востребована. Ведь танцевальные навыки начало осваивать юное поколение, которое посещает так называемую  «воробьиную» дискотеку в нашем ДК. Эта дискотека еще пользуется спросом. На нее приходят танцоры, которым уже стукнуло три и чуть побольше…

Ольга Андреева.

Фото Владимира Федорова.

Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Под звуки джаза
1 января 2020
Джаз бэнд, рэгтайм, мюзикл, рэгги — эти и другие необычные понятия звучали на прошлой неделе в музыкальной гостиной, которая распахнула двери в Новоржевской детской школе искусств.