Газеты
Новости Себежского края

Для удобстава граждан

15 июля 2015
С открытием в Себеже 7 июля Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения (МРЭО) у себежан отпала надобность ездить в Опочку для оформления документов, связанных с покупкой или продажей автомобиля, заменой номерных знаков и т.д.

Теперь ежедневно (кроме воскресенья и понедельника) с 9:00 до 12:45 и с 14:00 до 18:00 в здании МО МВД РФ «Себежский» находится специалист, который уполномочен оформить все необходимые документы на месте. Напомним, что ранее МРЭО располагался в здании МУП «Райводоканал», но 19 сентября 2013 года был закрыт, в связи с чем жителям Себежского района для оформления документов на автомобиль приходилось добираться в ближайший  отдел – в г. Опочка.

Начальник МО МВД РФ «Себежский» А.И. Карандашев пояснил, что ранее МРЭО осуществлял свою работу на территории, находящейся в муниципальной собственности. Он объяснил: «В связи с изменением федерального законодательства оказывать государственные услуги в здании не федеральной собственности мы не могли, поэтому отдел прекратил свое существование, и в условиях недофинансирования эту функцию свели в Опочку. Соответственно, все деньги от уплаты госпошлин (порядка 7 миллионов рублей в год) уходили в бюджет соседнего района. При активном участии Л.М. Курсенкова, который вышел с инициативой на областное МВД, сегодня этот вопрос решен. Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД открыт и уже работает в здании МО МВД РФ «Себежский», занимая помещения, где ранее располагался отдел ФМС (при содействии главы района отдел ФМС  (в народе – «паспортный стол») переехал в цент города и теперь располагается в здании администрации Себежского района, что тоже удобно для граждан, т.к. он  находится в шаговой доступности), – сказал Алексей Иванович, и добавил, – благодаря Леониду Михайловичу деньги себежан в виде процентов с госпошлины пойдут в бюджет Себежского, а не Опочецкого района». Кроме того он заметил, что теперь отдел осуществляет функции некоммерческого МРЭО, т.е. за оказание услуг с граждан не взимается комиссия, которая включалась ранее, а только утвержденная государственная пошлина.

Нам удалось побеседовать с госинспектором регистрационно-экзаменационного направления старшим лейтенантом полиции А.А. Яковлевым, который рассказал, что за несколько дней с момента открытия в МРЭО обратилось около 20 человек. Основные функции, выполняемые инспектором, связаны с регистрацией транспортных средств и являются широко востребованными. По вопросам выдачи и замены водительских удостоверений себежанам, к сожалению, по-прежнему придется обращаться в Опочецкий отдел.

Для осмотра автомобилей возле здания МО МВД РФ «Себежский» отведена отдельная площадка, кабинет госинспектора отремонтирован и оснащен необходимой техникой, подведен телефон 35-303, по которому граждане могут задать интересующие их вопросы. В зоне ожидания для удобства посетителей установлены удобные кресла. В соседнем помещении будет располагаться архив и картотека обращений.

Во время нашей беседы к «окошку» подошёл мужчина по перерегистрации транспортного средства.  На вопрос об удобстве и необходимости вновь открытого в Себеже МРЭО поделился положительными эмоциями.

Добро пожаловать, дорогие автовладельцы!

Фото и текст 

Светланы Воронецкой 

В Псковской области туром Ханса Андриаса запускается проект «Культбригада»
21 апреля 2018
В мае творческое объединение «Четыре согласных» запускает проект «Культбригада». Его цель: создать культурно-образовательную сеть, которая наполнит и объединит позитивными событиями весь регион. Планируются концерты музыкантов, представляющих разные жанры и страны, мастер-классы, показы фильмов с участием актёров и режиссёров, встречи с популярными писателями, выставки и даже гастроли театров.
«Встреча друзей»
21 апреля 2018
14 апреля 2018 года коллектив Себежской ДШИ побывал с творческим визитом в музыкально-художественной школе г. Зилупе (Латвия), дружба с которой длится уже много лет.
«Во славу Господа»
21 апреля 2018
Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасха или Фомино воскресенье. В народе этот день называют Красной горкой.
Все старались, всем спасибо
21 апреля 2018
Есть одно общеизвестное выражение, что все новое – это хорошо забытое старое. Об этом и наш небольшой очерк.
Не только правы, но и обязаны
21 апреля 2018
10 апреля сотрудниками с участием членов Общественного совета МО МВД России «Себежский» с целью правового просвещения несовершеннолетних в МБОУ «Себежская средняя общеобразовательная школа» проведено профилактическое мероприятие.
Все начиналось со школьной скамьи
21 апреля 2018
50 лет – золотая свадьба. Дожить до нее выпадает только избранным. Сегодня, 21 апреля, Таисия Павловна и Бронислав Владимирович Макасеевы празднуют счастливый и редкий юбилей – золотую свадьбу. Наши золотые юбиляры прожили в любви и согласии полвека.