Газеты
Новости Себежского края

Рассчитывают на свои силы

15 июля 2015
Два года минуло с того момента, как в деревне Долосцы сельского поселения «Себежское» начал работу филиал по изготовлению валяной продукции ООО «Снегири» Санкт-Петербурга. Пока ещё трудно давать оценки и делать какие-либо выводы, но можно сказать, что филиал основательно разворачивает своё производство.

Именно два года тому назад  появились первые признаки жизни в здании бывшего сельского детсадика, пустовавшем несколько десятилетий. Заброшенное здание представляло собой грустное зрелище. По сути, производство надо было «строить» почти с нуля. С самого начала планировалось, что филиал будет работать как мини-предприятие по изготовлению валенок, но запросы и капризы рынка застав-ляют перестраиваться на ходу. Сегодня ставка сделана на изготовление войлочных тапок, которые  заведомо будут пользоваться спросом у покупателей, как полезная и удобная обувь.

Посещение предприятия вызывает ностальгию и живо напоминает о ещё недавних, но уже ушедших в прошлое советских временах. Проходим в здание. В целом здесь тихо, но чувствуется, что жизнь в этих помещениях есть. Здание сегодня  задействовано всё, работают все помещения, в которых расположены линии технологических потоков, оборудование, налажено производство продукции.

В настоящее время здесь рабо-тают 11 человек, которыми грамотно руководит мастер производства Виктор Алексеевич Егоров. И как заметил наш собеседник, рынки сбыта продукции, основные покупатели находятся в Санкт-Петербурге, а вот производство здесь, в деревне Долосцы Себежского района. 

Для долосчан ООО «Снегири» – одно из основных мест для работы, приносящее заработок. Так что от успехов филиала зависит в той или иной степени жизнь большинства семей д. Долосцы. В целом о филиале мастер говорит так: «Дела сегодня идут неплохо. Продукция находит сбыт». В целом можно сказать, что здесь работает устоявшийся коллектив. И цель одна:    выпускать товар, который захочет приобрести покупатель. По своим обязанностям работники производства выполняют определённые    функции. Задачи стоят перед каждым разные. Но дело-то у всех общее, цель одна – дать как можно больше высококачественной обуви. А работа на производстве непростая. Хотя руководство старается улучшать условия, доля ручного труда всё равно очень значительная.

В одном из цехов филиала мы застали за работой группу женщин, разговорились. Нашими собеседницами оказались Надежда Геннадьевна Иванова, Марина Владимировна Сущинская, Людмила Владимировна Иванова (заросчицы) и Елена Викторовна Анашкина (швея). Они занимались фильцеванием основы будущей обуви. В руках у них были специальные фильцевальные иглы с зазубринами. Точные, выверенные движения женщин говорят о том, что владеют этой операцией они мастерски, всё расчитано, всё делается очень быстро. 

Есть на предприятии и примеры семейного труда. Добросовестно трудятся на своём рабочем месте мать и сын: Татьяна Сергеевна  Михайлова и Дмитрий Васильев. Их операция самая трудоёмкая, требующая немало сил. Они занимаются прокатыванием, прессованием, а затем сушкой основы будущей обуви.

После сушки обувь поступает в руки мастера Геннадия  Михайловича Дятлова. Он занимается приклейкой подошвы. Также ему необходимо произвести обмер тапок, скомплектовать их по размеру, подрезать, чтобы были ровные, подчистить, сшить в пары. Операция конечная, ответственная, ведь от качества её выполнения во многом, зависит товарный вид продукции.

Нельзя не отметить работу электрика-наладчика Александра Афанасьевича Кутейникова. Для него важнее всего умение правильно   настроить оборудование, следить за тем, как оно работает, понимать технологический процесс. В случае необходимости Александр Афанасьевич может трудиться и на других участках производства. Ясно и то, что все работники ООО «Снегири» знают свои обязанности в совершенстве и качественно их исполняют, а тем более думают об увеличении выпуска своей продукции. 

Думают на предприятии не только об улучшении условий труда  своих работников, но и о бытовых удобствах. Здесь имеется комната  отдыха, душевая комната. Люди своевременно  получают зарплату. По сельским меркам немалую.

К 70-летию Великой Победы   советского народа над фашистской  Германией 73 ветерана Великой  Отечественной войны, проживающие в Себежском районе, получили в дар от филиала ООО «Снегири» валенки.

Предприятие, на котором мы  побывали, еще не достигло пика   своей мощности. Многое только  начинается. Самое главное, что коллектив работает и выпускает продукцию, необходимую  потребителям.

Фото и текст

Антонины Ореховой 

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.