Газеты
Люди и судьбы

В семью, где лад, счастье дорогу не забывает

16 июля 2015
В 2008 году в российском календаре, из древней традиции обращения с молитвой о семейном счастье к святым Петру и Февронии Муромским, которые служили образцом настоящей крепкой любви и семейного благополучия, возник праздник – День семьи, любви и верности. Символом праздника был выбран цветок ромашки, а местом главных торжеств - город Муром. Одновременно с утверждением праздника сложилась традиция награждать лучшие российские семейные пары медалями «За любовь и верность». В предыдущие годы этой награды были удостоены восемь семей, проживающих в Куньинском районе. Еще три супружеские пары получили медали «За любовь и верность» в этом году.

8 июля начальник Территориального отдела социальной защиты населения Куньинского района М.В. Морозова, и директор Центра социальной обслуживания А.В. Кетурко посетили семьи Александра Петровича и Альвины Матвеевны Ивановых из п.Кунья, Егора Харлампиевича и Екатерины Максимовны Сысоевых из д.Пухново и Геннадия Ивановича и Марии Николаевны Качновых из д.Домнино. Каждой из супружеских пар были вручены медали «За любовь и верность», Почетные грамоты и символы семейного благополучия - букеты ромашек.


Семья Александра Петровича и Альвины Матвеевны Ивановых родилась 9 мая 1954 года, а в прошлом году супруги отметили 60-летие совместной жизни - бриллиантовую свадьбу. За многие годы, по признанию супругов, в их жизни бывали и небольшие ссоры, и различные трудности, которые Александр Петрович и Альвина Матвеевна преодолевали сообща. Главное, что оставалось неизменным в этой семье – большое трудолюбие, бережное, уважительное отношение друг к другу и, конечно, любовь.

Причем, сами супруги не говорят о высоких чувствах. Напротив, рассказывая о своем решении пожениться, Альвина Матвеевна вспоминает: «Саша меня зажалел, вот и позвал замуж. Я из колхоза пришла работать на швейную фабрику, и должна была вернуться на работу в колхоз. А там заработков никаких не было, семья у родителей большая, я – старшая дочь, помощница. Словом, от перспектив возвращения к колхозной жизни у меня на глаза наворачивались слезы. Вот он, глядя на мое горе, и предложил расписаться».

«Так и было, - подыгрывает ей муж, - только сначала я выбрал самую красивую девушку, а потом, воспользовавшись случаем, на ней женился!»

Супруги Ивановы за свою большую совместную жизнь сумели во многом себя реализовать. Александр Петрович 48 лет отработал на железной дороге, является кавалером ордена «Знак почета» и Ордена Ленина, имеет знак «Почетный железнодорожник». Альвина Матвеевна долгое время трудилась на швейной фабрике, а после переезда в Кунью работала в ресторане райпо. В семье выросли достойными людьми двое детей, а теперь счастливые бабушка и дедушка видят свое продолжение во внуках и правнуках.


Егор Харлампиевич и Екатерина Максимовна Сысоевы в среду, 15 июля, отметили 62-летие своего супружеского союза, так что медаль «За любовь и верность» была вручена им буквально накануне праздника.

История этой семьи началась со знакомства на деревенском гулянье, после которого Егор Харлампиевич вызвался проводить Екатерину Максимовну до дома. Полтора года молодые люди присматривались друг к другу, а потом решили, что быть вместе это их судьба.

Екатерина Максимовна после окончания педагогического училища работала в Красногородской вспомогательной школе-интернате, а когда учреждение перевели в д.Кресты Куньинского района, вместе с мужем перебралась в наш район. Многие годы Е.М. Сысоева учительствовала в Мартияновской начальной школе, а затем в школе деревни Маковье, передавая свои знания, опыт, свои представления о том, каким должен быть настоящий человек, деревенским ребятишкам.

Что касается Егора Харлампиевича, то он в прямом и переносном смысле был кузнецом их семейного счастья. Многие годы глава семьи отдал работе в колхозной кузнице, и его любовь к труду просто не может ни удивлять. Даже сейчас, в преклонном возрасте, Егор Харлампиевич ни минуты не сидит без дела. В его руках спорится любая работа по строительству, ремонту, содержанию в безупречном порядке дома и усадьбы. Под стать ему и Екатерина Максимовна. Пусть из-за болезней ей уже тяжело ходить, но домашняя работа у хозяйки никогда не откладывается в долгий ящик, а руки не знают отдыха. Даже зимние вечера, когда многие проводят время за телевизором, Екатерина Максимовна посвящает рукоделию, вышивая гладью удивительной красоты скатерти, покрывала и салфетки.

Гордостью семьи Сысоевых являются обе их дочери, внуки и правнуки, которые окружают своих родителей заботой и вниманием.

Во время нашей беседы Екатерина Максимовна, делясь своим рецептом крепкой и дружной семьи, процитировала афоризм о том, что муж и жена должны быть подобны руке и глазам — когда руке больно, глаза плачут, а когда плачут глаза, руки вытирают слёзы. А также в качестве напутствия мужчинам, создавшим свои семьи, прочитала стихи Э. Асадова «Не заставляйте женщин плакать», подчеркнув, что доброе, внимательное отношение к жене всегда сторицей окупится ответной любовью и лаской.

Будто в подтверждение всего сказанного супругой Егор Харлампиевич на мою просьбу охарактеризовать жену ответил кратко и емко: «отличная», а через мгновение подытожил: «больше и добавить нечего».


Геннадий Иванович и Мария Николаевна Качновы из д.Домнино Касковской волости вместе уже 57 лет. Они познакомились во время совместной поездки на комсомольское собрание. Мария Николаевна на конференции представляла Каськовскую школу, в которой работала пионервожатой, Геннадий Иванович – Щебзавод, где трудился электриком. Между молодыми людьми завязалась дружба, потом возникли более серьезные чувства, а через год Мария и Геннадий сыграли свадьбу.

Образованные, как сейчас сказали бы, перспективные, Качновы не уехали из района в поисках лучшей жизни, не бросили своих стариков-родителей, с которыми под одной крышей прожили почти три десятилетия, оба не изменили своей профессиональной стезе, выбранной раз и навсегда. Мария Николаевна более 40 лет отработала школьным учителем, а Геннадий Иванович, чей трудовой стаж перевалил за полвека, многие годы возглавлял Щебзавод. Руководителем он был требовательным, строгим, поэтому и в семье имеет привычку «покомандовать». Только миру и ладу в доме это не мешает, поскольку Мария Николаевна со свойственной ей женской мудростью умеет сгладить все острые углы и не замечать «ворчания» супруга.

Есть у Качновых и еще один рецепт семейного счастья. Он заключается в огромном трудолюбии супругов, которые и теперь ежедневно трудятся, хлопоча по дому и работая в огороде.

Умение полностью выкладываться в своей профессии и быть хорошими хозяйками супругам Качновым удалось привить и своим дочерям Ларисе и Ирине. А теперь трудолюбие и семейный уклад бабушки и дедушки служат примером для внуков и правнуков.

Мы с огромным удовольствием поздравляем семьи Ивановых, Сысоевых, Качновых, их детей, внуков и правнуков с большим и радостным событием – вручением заслуженных наград «За любовь и верность». Пускай же непреходящей будет для всех нас ценность настоящей крепкой семьи, основанной на взаимопонимании, взаимоуважении, любви и верности.

Е. ЛЕБЕДЕВА.

Безвозмездно, то есть даром
25 августа 2017
Специалисты ЗАО «ЗЭТО» начали монтаж системы вентиляции в спортзале Куньинской школы
Грипп не пройдет!
25 августа 2017
Прогноз гриппа на 2017 год неутешительный. Опасность вируса заключается в его непостоянстве. Преодолев штамм прошлого сезона, человечество сталкивается с новым, который грозит быстрым распространением и непредвиденными осложнениями.
Административная ответственность несовершеннолетних
25 августа 2017
Драки, надписи на стенах, пьянство в общественных местах – подобные правонарушения характерны для подростков. Как закон предписывает наказывать их, в чем особенности оформления преступлений несовершеннолетних и как строится защита.
Внимание, розыск!
25 августа 2017
Куньинцев просят оказать содействие в розыске Нины Николаевны Каржановой.