Газеты
Закоулочки

Сделано для себя и своими руками

13 августа 2015
•••Приятности ожидают вас уже у калитки: чтобы заявить о своём приходе, вам надо потянуть за бобочку на шнурочке, и во дворе по-валдайски зазвучит медный колокольчик. Вам открывают, и вы вступаете в рукотворный маленький рай. Впрочем, не такой он и маленький. Своё подворье в Порхове на улице Революционной, дом 31 Сергей Шелгунов вызвался показать сам.

– Вот скажи мне, у кого ещё в Порхове есть дома бассейн? – спрашивает Сергей.

Оно, может, у кого и есть, но не так часто встречается. А вот на этом многофункциональном подворье есть ещё и летняя кухня, детский домик, два добротных парника, гараж, мастерская, колодец, баня, канализационная система замкнутого цикла, просторный собачий вольер, в котором заливается лаем симпатичный немецкий овчар, то ли приветствуя незнакомца, то ли выражая своё несогласие с его визитом. Всё забыл, ничего не взял? Ах да, ещё крепкий двухэтажный дом и вместительный сарай, он же дровяной склад, – так это понятно само собой. Дом заснять не удалось – тут надо специальный короткофокусный объектив. Или же отойти подальше, но там высокие заборы.

Во дворе идеальная чистота и океан цветов. Каждое цветочное семейство произрастает на отдельной маленькой клумбе. Клумбы обрамлены камешками – один к одному, их хозяин подбирал по размеру и возил из-под Пав, из карьера.

Вообще, в этом коммунальном царстве всё построено из бросового… – нет, не так – из подручного материала. Набрёл, например, на гнутую-перегнутую стальную арматуру – подобрал, выпрямил, покрасил, и получились стойки для вьющихся цветов, за одну такую в магазине шестьсот рублей просят, а тут – бесплатно. 

Как-то Сергей в Полоное помогал рубить баню знакомому, и тому не понравились кривоватые брёвна, хотел выбросить. Сергей взял их себе, обработал, построил сооруженьице, обшил его сайдингом – детский домик вышел на славу! Валяется где-нибудь никому не нужная, но крепкая доска – так это уже почти готовая скамейка или на что-нибудь другое сгодится. Ну и так далее.

Умелые руки у Сергея, про такие говорят – золотые, но будь они даже платиновыми, без хорошего инструмента много не сделаешь. Вот на инструмент и на разные бытовые приборы он денег не жалеет. Чего у него только нет… Одних водяных насосов – шесть! Причём все они работают, но по разному назначению. Пассатижей – сорок!!! Отвёрток разных «калибров» – под сотню!!! Есть и две «болгарки», несколько ножовок и ножниц по металлу, дрель, шуруповёрт, сверлильный и наждачный станки, бензопила и электрорубанок, мини-культиватор. Можно перечислять до бесконечности, но не будем. Скажем так: не надо ничего просить попользоваться у соседей – всё своё.

А огород что за прелесть! В парниках и под открытым небом произрастает всё, что может расти в нашем крае. Много плодовых деревьев. Только из яблок в прошлом году Шелгунов получил триста (!) литров вина. Мог бы и ещё столько же сделать, да кто его пить будет, ведь среди его приятелей люди пьющие весьма умеренно. Хорошо прижился виноград. А в углу крытого помещения, где находится бассейн, посажены арбузы. Вымахали уже величиной с кулак Коли Валуева и к осени созреют обязательно.

А вот к технически навороченным иномаркам Сергей равнодушен. Ездит на простенькой «Шевроле-Ниве». Зато у четырёхлетнего внука Стёпы наворотистая БМВ. Малец сел за руль, эффектно хлопнул дверкой. «Ну, – думаю, – сейчас жужжать будет, изображая работающий двигатель». Как бы не так! Стёпа нажал какую-то кнопку, и игрушечная машина двинулась по двору сама. А потом он ещё и музыку включил. Под эту бравурную мелодию я и понёс со двора Шелгуновых свои впечатления. Разрешите поделиться.

За счёт чего создан закоулочек благополучия? Так уже сказано, руки у Сергея из благородного металла, инструменты надёжные, жена работящая, дети помогают. Эх, провести бы месячный отпуск в таком закоулочке, понежиться в бассейне, поваляться в теньке между клумбами с планшетиком в руках... Но хозяин жилье не сдаёт, а если бы и сдавал, то не бездельникам. А я, признаюсь вам по секрету, к физическому труду испытываю очень большую и устойчивую личную неприязнь. Но Серёже завидую белой завистью и им восхищаюсь. Нечего мямлить про тяжёлые времена. Хочешь жить красиво – работать надо!

Владимир КАЛИНИЧЕНКО

Фото автора 

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».