Газеты
Новости Себежского края

«Останавливаться на полпути нельзя»

26 августа 2015
19 августа Себежский район с рабочим визитом посетил губернатор Псковской области Андрей Турчак. Глава региона осмотрел ряд социальных объектов, принял участие в уборке урожая, вручил ключи от новых квартир, пообщался с населением, поздравил себежан с Яблочным Спасом.

Первым пунктом рабочей поездки стала д. Томсино, где губернатор осмотрел сельский Дом культуры и на месте провёл совещание о его будущем. «Здесь должна быть жизнь!» – заявил А. Турчак. Двухэтажное здание общей площадью более 1,1 тыс. квадратных метров не эксплуатировалось более 10 лет и требует капитального ремонта.  На сегодняшний день функции Дома культуры выполняет школа, где в отдельном кабинете и актовом зале располагается вся база досугового учреждения с уникальным собранием предметов старины и русского быта. В этом году в рамках программы «Модернизация сети муниципальных учреждений культуры области», а также благодаря активной позиции по этому вопросу главы района Л.М. Курсенкова ремонт начался. Из областного и муниципального бюджетов были выделены денежные средства на укрепление контура здания, замену окон, батарей отопления, дверей. В планах на следующий год реконструкция зрительного зала и косметический ремонт  помещений. Для проведения работ требуется более 1 млн. рублей. Эти деньги в бюджете области запланированы.

Как рассказал Л.М. Курсенков, в здании после ремонта разместятся Дом культуры, библиотека, отделение «Почта России», Центр социального обслуживания, на втором этаже – социальное жильё для сотрудников местного сельхозпредприятия.  Губернатор поручил  проработать концепцию  использования здания с учётом всех особенностей, продумать вопрос его содержания так, чтобы каждый квадратный метр помещения был задействован.

Также А. Турчак осмотрел ход строительства жилых домов для сотрудников ООО «Веть». Три объекта возводятся фирмой из г. Полоцк (Белоруссия). В планах хозяйства участие в программе «Устойчивое развитие сельских территорий», по которой семьи и молодые специалисты, работающие в сфере сельского хозяйства, получают возможность выкупить жильё за 30% его стоимости. Но, как отметил руководитель ООО «Веть» Александр Трофимов, даже такой размер взноса для многих желающих пока остаётся непосильным. Глава региона пообещал оказать поддержку в решении этого вопроса, но обратил внимание на активную позицию всех сторон участниц программы. «На Себежской земле мы закрепим пример белорусской технологии, когда хозяйство активно курирует строительство жилья на селе при поддержке области и муниципалитета»,  – добавил А. Турчак.

В разгар уборочной кампании глава региона встретился с коллективом ООО «Веть» и пообщался с тружениками поля, а также принял участие в жатве урожая, сев за «штурвал» комбайна. Уже убрано более 700 га  посевных площадей, началась подготовка к севу озимых. Хозяйство обрабатывает более 2000 га земли, ежегодно возвращая в   севооборот 40-50 га заброшенных площадей. Муниципалитетом проводится работа по установлению владельцев этих земель и возвращению их в рабочее состояние. Губернатор рекомендовал привлечь к этому процессу межведомственную комиссию по возвращению пахотных земель  в оборот, созданную при администрации области и сообщил, что прорабатывается вопрос об увеличении субсидирования сельхозпредприятий за ввод неиспользуемых земель в оборот. На сегодняшний день ООО «Веть» является одним из лучших хозяйств Псковской  области.

Одним из пунктов поездки А. Турчака стало отделение Кузнецовской средней общеобразовательной школы в д. Дубровка. Вместе с директором Натальей Гавриловой губернатор прошёлся по классам, школьному музею. В школе обучается 25 детей, 18 ходит в дошкольную группу. Одной из насущных проблем учреждения является перенос пищеблока из отдельной пристройки в общее здание и его ремонт.  Работы проводятся за счёт средств местного бюджета и завершатся к началу учебного года. Для полного функционирования блока питания необходимо специальное оборудование, приобретение  которого будет профинансировано  областной администрацией. 

В ходе своего визита в Себежский район губернатор посетил п. Идрица и вручил ключи от новых квартир жителям. Такую возможность 26 семей получили благодаря действию областной адресной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. «Сбываются лучшие мечты!» – так охарактеризовала жительница п. Идрица это событие. Глава региона вместе с новосёлами осмотрел благоустроенные квартиры в новом многоквартирном доме по ул. Ленина, проверил качество выполненных работ. Из разговора с жителями выяснилось, что не решённым остаётся вопрос о коммунальном обслуживании дома и оплате услуг потребления электроэнергии. На сегодняшний день расчёт идет по промышленному тарифу. Представители власти пообещали решить эту проблему в ближайшее время. 

Всего в Себежском районе более 80 человек нуждаются в переселении из ветхого и аварийного жилья, 30 человек уже отпраздновали новоселье. 

В завершении поездки Андрей Турчак проинспектировал ход  работ по капитальному ремонту  Себежской средней общеобразовательной школы, которая в этом году отметит 150-летний юбилей. По программе модернизации системы образования на ремонт здания из федерального бюджета было выделено 7,2 млн. рублей. Отремонтировано правое крыло здания: установлены новые пластиковые окна, заменены полы, обновлены учебные классы. Как отметила директор школы Раиса Евдокимова, дополнительное финансирование требуется на ремонт левого крыла учебного заведения. Губернатор поддержал эту инициативу и принял решение о продолжении ремонтных работ, поручив руководству района составить необходимую проектно-сметную документацию. «Останавливаться на полпути нельзя. Мы должны довести дело до логического конца», – подчеркнул Андрей Турчак.

Фото и текст 

Л. Михальчёвой

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.