Газеты

Школа на старте

3 сентября 2015
Фоторепортаж с августовского педсовета

28 августа по традиции состоялось августовское совещание – главный педагогический совет года. В нем приняли участие педагогические работники всех образовательных учреждений района, председатели первичных профсоюзных организаций, педагоги центра социального образования № 3 – так теперь называется коррекционная школа, руководители детской школы искусств, детско-юношеской спортивной школы, работники культуры, депутаты районного и городского Собрания.

Первое слово для приветствия было предоставлено Главе района В.Н. Соловьеву. Виталий Николаевич поблагодарил педагогов и родителей за большую работу по подготовке школ к новому учебному году, а также за активное участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы. В условиях экономического кризиса идет процесс снижения неэффективных расходов в сфере образования. Глава района отметил вдумчивую работу педагогического сообщества в этом направлении.

Сегодня 47,5 процента средств районного бюджета направляется на обеспечение системы образования. В рамках проекта модернизации 92 % школ обеспечено учебно-лабораторным и компьютерным оборудованием. Имеется интерактивное оборудование и оборудование для дистанционного обучения. Ежегодно около трех миллионов рублей выделяется на приобретение топлива и ремонт котельных. В результате этой работы аварийных ситуаций с отоплением фиксируется все меньше.

- В новом учебном году нам предстоит продолжать работу по реализации Указов Президента: решить вопросы постепенной ликвидации очередности по устройству в дошкольные учреждения детей с полутора лет,  обеспечить плановое повышение заработной платы педагогическим работникам,  проведение мероприятий по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Нельзя забывать  о сохранении и укреплении здоровья детей. Особое внимание также предстоит уделить охвату детей услугами дополнительного образования, наполнению особым содержанием их досуга, - так определил ближайшие планы Глава района.

С приветствиями к педагогическому сообществу обратились председатель районного Совета ветеранов Г.А. Базлова, депутат районного Собрания, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Е.В. Маркова, председатель комитета по культуре Г.Н. Куркова, председатель районного совета профсоюза работников образования Г.В. Баранова.

Слово для благословения и поздравления было предоставлено также протоиерею Иоанну Ильницкому, настоятелю храма Святителя Николая Чудотворца.

Председатель комитета по делам молодежи и спорту К.М. Лесиков и директор спортивной школы А.П. Волков вручили школам награды за высокие достижения в спорте.

С докладом «Повышение качества образования через повышение уровня профессиональной компетенции учителя» выступила начальник управления образования Т.Н. Лисица.

Опытом работы поделились учитель русского языка и литературы Краснополянской средней школы А.Н. Кузнецова, учитель начальных классов Новосокольнической средней школы Т.В. Афанасьева, учитель физической культуры средней школы № 1 И.А. Иванов, методист дошкольного отделения Новосокольнической средней школы Е.В. Медведева.

Учитель-логопед Е.И. Петрова возглавляет в районе психолого-медико-педагогическую комиссию. В своем выступлении она высказала мнение, что часть нашего общества не готова принимать людей с отклонениями в здоровье. Типичный пример – отказ обслужить в кафе сестру актрисы Н. Водяновой. Случай, который произошел с девушкой-инвалидом, получил огласку на всю страну.

- Мы должны видеть перспективы развития этих детей и профессионально работать с ними, - такую точку зрения высказала Елена Ивановна и пожелала всем толерантности к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Затем состоялась церемония награждения работников образования. Глава района В.Н. Соловьев вручил награду самого высокого достоинства – Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ – учителю русского языка и литературы Новосокольнической средней школы Л.А. Ивановой. Этой чести Лариса Александровна удостоена за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного процесса.

Благодарность Министерства образования и науки РФ за многолетний добросовестный труд в системе образования объявлена учителю средней школы № 1 Татьяне Матвеевне Афанасьевой.

Благодарственные письма управления образования и муниципальные премии получили участники областного конкурса учителей:

Галина Анатольевна Макарова (Новосокольническая средняя общеобразовательная школа);

Светлана Петровна Юрьян (Маевская средняя школа);

Людмила Владимировна Матузок (средняя школа № 1).

Почетные грамоты Государственного управления образования Псковской области за добросовестный труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании обучающихся были вручены:

Ольге Вильгельмовне Ефимовой, зав. дошкольным отделением Новосокольнической средней школы;

Алле Васильевна Карповой, учителю Окнийской школы;

Елене Александровне Непочатовой, педагогу центра дополнительного образования детей;

Вере Михайловне Борисовой, учителю центра специального образования № 3.

Почетных грамот Управления образования Новосокольнического района за добросовестный труд, активное участие в работе образовательных учреждений удостоены:

Дарья Владимировна Малышева и Татьяна Александровна Кузнецова, воспитатели дошкольной группы Маевской средней школы;

Андрей Иванович Чучин, ведущий инженер кабинета информатики Новосокольнической средней школы.

Благодарственными письмами Управления образования за многолетний добросовестный труд поощрены:

Галина Георгиевна Евсеева, учитель математики Новосокольнической средней школы;

Светлана Ивановна Лукина, педагог-библиотекарь Новосокольнической средней школы.

Благодарственные письма Управления образования за активную работу по общественному наблюдению за порядком проведения государственной итоговой аттестации были вручены:

Ольге Владимировне Тимофеевой, Наталье Павловне Кривогузовой и Виктору Петровичу Смирнову.

 
С огнем бороться будем смело!
21 декабря 2017
Межрайонный этап областного конкурса "Я и пожарная безопасность"
Пройдем по тихим школьным этажам...
21 декабря 2017
Средняя школа № 72 (ныне корпус 2 средней школы г. Новосокольники) отметила 115-й год рождения
Юнармеец - это звучит гордо
21 декабря 2017
Репортаж с занятия новосокольнического отряда юнармейцев
История клуба в сердце моем...
21 декабря 2017
Виктор Германович Емельянов - это имя вошло в историю культуры Новосокольнического района
Пенсионный фонд России знает каждый гражданин
21 декабря 2017
Интервью начальника управления ПФ в Новосокольническом районе Татьяны Шабановой по случаю дня создания ведомства
О чем рассказал культурный дневник
21 декабря 2017
Совместная акция редакции и школы