Газеты
Наши земляки

Мы помогали партизанам

4 сентября 2015
…В 1941 году перед самой войной моего отца Завещевского Аввакума Петровича призвали в армию (на сборы). Через двадцать дней началась война, всю Псковскую область оккупировали немцы. Во всех деревнях: Лопатино, Ясень, Бороденки и др. находились немецкие солдаты. Не было их только на лопатинской мельнице, неподалеку от Вески, где работали мама Филиппова Н.И. и бабушка Филиппова О.Д., выпекая два раза в сутки хлеб и передавая его партизанам. Уходя на сборы, отец не успел сдать государству налоги (пять тонн зерна), и все это зерно было потрачено на партизан, которыми руководил А.В. Герман.

Александр Викторович лично приезжал на мельницу в сопровождении пулеметчиков Синельникова,  Овчинникова и Шовгеня Григория Петровича. У нас, мальчишек, партизанский командир расспрашивал, как стоят пулеметы, сколько их и в какую сторону направлены. Дети страха не понимают, и мы ходили в Лопатино и носили немцам молоко и яйца. Сами же высматривали, где что находится. Немцы же и не подозревали об этом, а нам чисто по-детски было интересно! 

Когда наступала ночь, к нам приезжал партизан, который следил за мельницей и охранял ее. Люди, приезжающие из деревень на мельницу молоть зерно, догадывались, что и мама, и бабушка, и два пацана Саша и Валя помогают партизанам – этого было не утаить. Например, Соколова В.В. знала об этом от своих родителей, которые дома говорили на эту тему.

Были и предатели, которые хотели, чтобы маму повесили. Среди них были полицаи Писук и Медведь. В 1964 году их нашли в Сибири и сдали органам милиции. Но в немецком штабе в Выборе был русский разведчик, звали его Гриша (друг отца), который приходил и предупреждал, чтобы мама уходила из дома, так как за ней должны прийти. Дети всегда караулили окно, и если ехали полицаи, то мама выскакивала через окно и убегала в овраг. 

Мама переживала за всех жителей. Одну женщину по доносу старосты вели на расстрел, а мама, поскольку пользовалась авторитетом у Германа и лично ей была выдана справка, чтобы ее «не останавливать», спасла эту женщину, ее сын живет в д. Ясень.

Недалеко от нашего дома, по дороге к д. Денескино, был лесочек Вошивка, в котором находилось человек сорок бойцов-кавалеристов. У них закончилось пропитание, и мы с братом Александром около месяца носили им хлеб, мясо, масло. Когда они окрепли, то стали продвигаться к партизанскому отряду. В 1943 году, когда немцы решили уничтожить партизанское движение во главе с Германом, шли страшные бои, и после них раненых привезли в наш дом. Около четырех суток надо было ухаживать и всячески поддерживать  раненых, которые были в тяжелейшем состоянии. Этим занимались в основном мы с братом, потому что взрослые решали вопросы с питанием.

И так много человек было спасено и многим была оказана помощь, в которой нуждались не только воины, но и простые люди, жители деревень. Все силы были отданы на защиту нашей Родины!

Эти воспоминания Валентина Аввакумовича Завещевского, ныне проживающего в г. С.-Петербурге, передали в редакцию. К письму прилагается несколько копий свидетельств очевидцев событий тех лет.

Андреева А.Е., 1922 г.р., д. Кудяево: «Подтверждаю, что Филиппова Н.И. с детьми Сашей и Валей всю войну проживали на лопатинской мельнице».

Михайлов Н.А., 1919 г.р., д. Аполье, был лично знаком с Германом А.В. и от него знает, что на разведку ходили два мальчика. Конкретно кто не знает, потому что все было в тайне.

Соколова В.В., 1924 г.р., д. Кудяево: «Подтверждаю, что отец ездил на помол зерна и знал, что Надя и дети помогают партизанам и ходят в разведку к немцам».

Также к письму прилагается копия справки, выданной 19 мая 1949 года Рудневским сельсоветом Филипповой Надежде Ивановне 1916 г.р. в том, что она действительно во время немецкой оккупации района имела связь с партизанами...

Бои за Новоржев летом 1941года
4 марта 2019
29 февраля 1944 года Новоржев был освобожден от немецкой оккупации. Каждый февраль мы отмечаем эту славную дату в истории города. Но нельзя забывать и о трагических событиях начала Великой Отечественной войны, когда 19 июля 1941 года после ожесточенных боев войска Красной Армии вынуждены были оставить город. Тем горьким дням посвящается данная статья.
МЧС России информирует
5 марта 2019
За 2018 год на территории Псковской области на объектах и в жилом секторе зарегистрировано 744 пожара, которыми нанесен прямой материальный ущерб в размере 88 млн 805 тыс. рублей. На пожарах погибло 94 человека, получили травмы 62 человека.
Михаил Ведерников провел рабочую встречу с регоператором по обращению с ТКО
4 марта 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в Москве провел рабочую встречу с руководством регионального оператора, в ходе которой были подведены итоги первого месяца работы по новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
На конкурсе чтецов
5 марта 2019
В череде мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Новоржева от немецко-фашистских захватчиков, нельзя обойти вниманием районный конкурс чтецов «Есть дата в феврале…» Он прошел в РДК 26 февраля и собрал большое количество участников (45 человек!) – от дошкольников до старшеклассников.
В «Единой России» началась подготовка к предварительному внутрипартийному голосованию
4 марта 2019
8 сентября 2019 года в Новоржевском районе пройдут выборы Главы муниципального образования «Новоржевский район». Как стало известно редакции, Новоржевское районное Местное отделение Партии «Единая Россия» в соответствии с Уставом и утвержденным Положением уже объявило о начале мероприятий по проведению внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатом на должность Главы Новоржевского района. В ходе этой процедуры формируется список кандидатов для последующего выдвижения.