Газеты
Актуально

ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НА ВСЕХ УРОВНЯХ

4 сентября 2015
Проблемам повышения эффективности управления качеством образования была посвящена традиционная авгу- стовская конференция учителей района, которая состоялась в кинозале «Квант» райцентра за три дня до начала нового учебного года. С коротким, но содержательным докладом на нём выступила начальник отдела образова- ния Администрации района Л.Н. Горохова.

Прежде всего она представила районную образовательную систему в её нынешнем состоянии: пять школ с двумя филиалами (детсадами), одно дошкольное учреждение с пятью филиалами и одно учреждение дополнительного образования с филиалом.

Реорганизация системы завершена, её работа вернулась в повседневное русло. Руководители учреждений провели огромную работу по оформлению реорганизационных материалов, получению лицензий на право заниматься образовательной деятельностью. Краснолученская и Бежаницкая школы прошли аккредитацию и получили государственные свидетельства сроком на 12 лет. Решён вопрос о доступности дошкольного образования - очереди в детсады нет, в прошлом году места в них получили 89 детей. Воспитатели постоянно совершенствуют свое педагогическое мастерство, овладевая высокотехнологичными методами, способствующими развитию познавательных способностей детей, сохранению и укреплению их здоровья.

Общеобразовательные школы трудились над внедрением новых федеральных учебных стандартов, идя по непроторенной дороге. 

Со следующего года российских школьников начнут готовить к государственной итоговой аттестации с четвёртого класса. Предполагается, что это будет дополнительной мотивацией к обучению и поможет  снять психологические барьеры перед экзаменами в 9 и 11 классах. В целом жизнь образовательных учреждений района в минувшем учебном году была насыщенной, интересной и ознаменовалась запоминающимися победами педагогов и ребят.

Удачно поучаствовали ученики Чихачёвской и Кудеверской школ в областной акции «Губернаторский дневник». Их отличники посидели за чайным столом руководителя региона и даже в его рабочем кресле. Обе школы награждены Благодарственными письмами Администрации Псковской области. В ходе Всероссийской олимпиады школьников 47 ребят вышли на её региональный этап, 10 получили вызов на участие, трое завоевали призовые места.

Педагоги района с течение года многократно подтверждали свой профессионализм, побеждая в различных конкурсах. «Воспитателем года-2015» в районе стала С.Н. Емельянова («Светлячок»), «Учителем года-2015» - Д.С. Спиридонов (Бежаницкая школа). Учитель иностранного языка Бежаницкой школы О.В. Васильева принимала участие во Всероссийском конкурсе «Учитель года - 2014» в Москве, её коллега Е.В. Лобская - в аналогичном региональном конкурсе, воспитатель детсада «Светлячок» Р.А. Исаева - в областном конкурсе «Воспитатель года-2014».

Лучшим же учителем «Региона-60» стала В.В. Никифорова, удостоенная первого места общественной педагогической экспертизой и ставшая обладателем денежного гранта в 200 тыс. рублей.

Опыт бежаницких педагогов известен по всей России благодаря сети Интернет. Благодарственные письма ПОИПКРО за интересное видение модернизации образования получили зам. директора Бежаницкой школы Н.Л. Антонова, учитель иностранного языка этой же школы О.В. Дмитриева, учителя обществоведческих дисциплин: Чихачёвской школы - Т.М. Смирнова, Ашевской - В.В. Пчелинцева. 

Немало успехов и у педагогов учреждений дополнительного образования. Л.Н. Горохова коснулась также вопросов подготовки системы образования к новому учебному году, положительно оценила организацию массовых мероприятий, подробно разъяснила новую систему оплаты труда педагогических работников, которая направлена на повышение качества образования, озвучила основные задачи, которые предстоит решить в новом учебном году.

Далее состоялись выступления в прениях, особо ярким из которых было директора Бежаницкой школы А.В. Курова, касающееся проблем внедрения в образование новых государственных стандартов и создания современных условий обучения.

Он говорил о необходимости замены устаревшей компьютерной техники, оборудовании кабинетов здоровья и психологической разгрузки, а главное - о серьёзном отношении к нынешним целям образования - обучение и воспитание молодых людей, способных самостоятельно решать задачи, ставить и достигать цели, учиться и переучиваться. С особым вниманием была также выслушана эмоциональная речь заместителя директора этой школы В.В. Никифоровой, которая призвала коллег, несмотря на материальность современного мира, учить детей духовности и порядочности, быть для них примером нравственности, не оставлять без поддержки тех, кто в ней нуждается.

На конференции также выступила заместитель Главы Администрации района Е.М. Иванова. Она сделала акцент на работу с родителями, выявление и развитие талантливых детей, а также огласила итоги подготовки учреждений образования к новому учебному году. Обладателем 1 места и Почётной грамоты Админинистрации района стала Краснолученская школа, Благодарственные письма Главы района получили коллективы Бежаницкой школы и детсада «Светлячок». 

Итоги конференции подвёл Глава района С.К. Михеев. Он сказал, что многие проблемы в образовании решаются в  нашем муниципалитете гораздо быстрее и продуманнее, чем у соседей, сделал много комплиментов педагогам, оценил предстоящий учебный год как нелёгкий, особенно в материальных вопросах, нацелил на зарабатывание денег.

Все выступающие сердечно поздравляли работников образования с началом нового учебного года, желали удачи, здоровья, мудрости, способных и благодарных учеников. На конференции собравшимся был представлен новый педагог, который начинает в районе свою деятельность после окончания магистратуры Великолукской академии физкультуры и спорта. Это Светлана Александровна Петрова, учитель иностранного языка Чихачёвской школы. В работе августовского педсовета приняла участие заведующая Центром специального образования и охраны здоровья ПОИПКРО С.Н. Селегененко.

Л. МИЛОВА. Фото автора.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.