Газеты
Новости Себежского края

Августовское совещание

5 сентября 2015
Необычайно оживленно было в помещении районного культурного центра 27 августа. Всюду слышались приветствия, звучали слова поздравлений, сияли улыбки. Что происходит? Учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования собрались на традиционную встречу – районный педагогический совет, который проводится ежегодно в конце августа, в преддверии нового учебного года.

Августовская конференция – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. «Сегодня будут подведены итоги прошедшего учебного года и определены перспективные направления деятельности на будущее», – такими словами открыли конференцию её ведущие С. Иванова и Е. Творонович.

В зале, помимо педагогов, традиционно присутствовали почетные гости – глава района Л.М.Курсенков, председатель Себежского районного собрания депутатов В.Г. Полукеев, депутат Псковского областного Собрания депутатов, секретарь Себежского местного отделения партии «Единая Россия» Д.В. Козьякова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Т.Д. Романова, председатель районного родительского Совета Н.И. Вахта, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД О.М. Королёва, главный редактор районной газеты «Призыв» С.В. Воронецкая.

Доклад о состоянии дел, успехах и достижениях учителей и воспитателей, педагогов дополнительного образования традиционно представила начальник отдела образования В.А. Даниленко. По её словам, успехи значительные. К прохождению государственной (итоговой) аттестации были допущены 84 выпускника XI классов четырёх общеобразовательных учреждений и выпускников прошлых лет. Все успешно справились с заданиями на экзаменах. Учащиеся Идрицкой и Кузнецовской школ получили средний балл выше и среднеобластного, и среднего по РФ! В высшие учебные заведения поступили 62 человека – это значительный результат.

Не сдают позиции учителя-предметники. По результатам регионального квалимитрического мониторинга хорошие и прочные знания представляют наши ученики по математике, русскому языку, иностранному языку, истории. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов в 2015 году показала, что обучающиеся владеют знаниями,умениями, навыками  по предметам в объёме стандартов школьной программы. Наши рейтинговые строки и по русскому языку, и по математике одни из самых высоких в области. «Таким образом, ориентиром в работе на следующий год должен стать поиск таких методов и приёмов в работе, которые помогли бы достичь более значимых результатов на РКМ и не снизить показатели ОГЭ и ЭГЭ у будущих участников всех видов проверки качества знаний в новом учебном году. По выполнению задачи повышения качества образования каждого образовательного учреждения, системы образования района в целом можно сделать вывод, что наши результаты неплохие, но есть над чем поработать и стремиться к первой рейтинговой строке нам никто не мешает», – сказала В.А. Даниленко.

Много тёплых и заслуженных слов благодарности звучало в адрес педколлективов и руководителей школ.

За последние несколько лет учебно-материальные базы образовательных учреждений района значительно улучшились. В школах практически каждое рабочее место учителя оборудовано современными техническими средствами – компьютерами, проекторами, интерактивными досками. Территории и пришкольные участки везде оформлены с большим эстетическим вкусом, проведены косметические ремонты не только классных помещений, но и спортивных залов, площадок, систем отопления, столовых на деньги как местного бюджета, так и областные вложения. Таким образом, постепенно, учебно-материальная база школ обновляется.

«Решена проблема наличия очереди в детский сад по г. Себежу благодаря открытию дополнительных 4-х групп после капитального ремонта помещений здания ССХТ. Здесь были созданы современные условия для 100 детей. Сегодня мы говорим о том, что эта задача решена и по поселку Идрица, с сентября 2014г. на базе бывшего дома для детей-сирот после капитального ремонта открыты 4 дошкольные группы. Объем освоенных средств на ремонт и оборудование помещений здесь составил 10 906,2 т. руб.», – не без гордости звучало с трибуны. Прошедший учебный год показал, что коллективы детских садов успешно справляются с поставленной задачей – внедрением в образовательно-воспитательный процесс федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Работа в данном направлении будет продолжаться. Также в планах на ближайшее время открыть новые дошкольные группы для детей раннего возраста.

Муниципальные учреждения дополнительного образования предоставляют возможность нашим детям развивать свои возможности. Образцовыми по своим показателям в дополнительном образовании детей являются Себежская школа искусств и Идрицкая музыкальная школа. Великолепных результатов на районном и областном уровнях по направлению «волейбол» добился Идрицкий ДЮКФП, достойных результатов добиваются Себежский ДЮКФП по направлению «борьба», ДДТ – по направлениям «спортивное ориентирование», «научная деятельность», «школа безопасности».

Коснулась Валентина Александровна тех изменений, которые произошли в системе образования Себежского района: теперь на территории района функционирует не 17, а 11 образовательных организаций: у Идрицкой школы теперь существуют филиалы в д. Сутоки, д. Исаково и дошкольные отделения «Ягодка» и «Улыбка»; в Сосновоборской школе – дошкольное отделение «Золотое зёрнышко»; в Кузнецовской школе – дошкольное отделение «Игрушка»; Себежская школа искусств имеет филиал – Идрицкая музыкальная школа; Себежский ДЮКФП – филиал Идрицкий ДЮКФП.

«Таким образом, образовательные организации укрупняются, становятся комплексными образовательными центрами, которые будут обеспечивать реализацию программ дошкольного, начального, основного, среднего общего образования – всё образование в соответствии с новым законом РФ «Об образовании» выстраивается в одну цепочку», – сказала В.А. Даниленко.

В общеобразовательных учреждениях района сегодня обучается 1880 учащихся, в вечерней школе 6 чел., в дошкольных учреждениях – 662 ребенка, в том числе  в группах кратковременного пребывания – 67 детей,  в учреждениях дополнительного образования  –  более 600 детей.

В дружную учительскую семью в этом году влились новые, уверенные в своих силах, эрудированные молодые педагоги. Это И.В. Лопуха, М.А. Алабухов – в коллектив Идрицкой средней школы, В.Ю. Фролёнок –  в коллектив Кузнецовской средней школы.

Учитель Идрицкой средней школы М.В.Балахонов награжден Грамотой Министерства образования Российской Федерации – да, у нас такие учителя, и мы гордимся ими!

От всех гостей звучали в этот день слова поздравления с новым учебным годом, пожелания новых успехов, благодарных и трудолюбивых учеников, личных достижений,  счастья и здоровья. Музыкальные поздравления прозвучали в исполнении А. Эйсак, А Буровой, С. и  А. Желудевых, В. Жукова, И. Лопуха.

В добрый путь, под названием новый учебный год!

Л. Семёнова

Слушать и слышать каждого
27 декабря 2017
Предновогодняя пора – время подводить итоги. Уходящий 2017 год, который совсем скоро станет историей, каждому из нас запомнится по-своему – кому-то событиями мирового масштаба, кому-то своей личной историей. Для депутата Государственной думы Александра Козловского этот год стал первым годом его работы в парламенте. Что удалось сделать в уходящем году, каких целей достигнуть, какие наказы выполнить и что депутат считает своим приоритетом на будущее? Об этом подробно в нашем материале.
Благородный труд
27 декабря 2017
Завершается 2017 год. Накануне 22 декабря – Дня энергетика – предоставляется возможность выразить слова признательности и благодарности всему коллективу РЭС №2 и каждому работнику в отдельности, а также кратко подвести итоги прошедшего года.
В Пскове состоялась XXIII научно- практическая конференция «Шаг в будущее»
27 декабря 2017
В Пскове состоялась XXIII научно-практическая конференция учащихся Псковской области «Шаг в будущее».
Областные вести
27 декабря 2017
Пятый форум социально ориентированных некоммерческих организаций, который проходил в Пскове 22 декабря, завершил свою работу.
«Со-единение»
27 декабря 2017
Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России информирует о проведении Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» Всероссийской переписи лиц с одновременным нарушением слуха и зрения.
Областные вести
27 декабря 2017
Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова и заместитель главы региона Александр Кузнецов 22 декабря посетили строительную площадку нового корпуса школы № 6 в Великих Луках для контроля исполнения поручений врио губернатора Михаила Ведерникова, которые были даны подрядчику на недавнем совещании.