Газеты
Под крышей дома твоего

Сердце от любви и счастья тает

11 сентября 2015
Семья Осиповых из деревни Дертины отметила золотой юбилей совместной жизни.

Дом семьи Осиповых из деревни Дертины Хрединской волости найти легко. У него есть своя особенность, точнее, рядом с ним. Дом строго охраняет медведь. Да-да, самый что ни на есть настоящий – сделанный из дерева. Несколько лет назад этот шедевр подарил чете их зять. Наверное, не случайно, ведь хозяин Алексей Николаевич более 40 лет трудился в лесничестве. Впрочем, все по порядку.
Деревня Дертины находится недалеко от границы Псковской и Новгородской областей. Именно поэтому в далекие 60-е годы молодежь как с одной стороны, так и с другой ходила на танцы в соседние деревни.
На одной из вечеринок, когда молодой бравый парень из Дертин Алексей Осипов прибыл в деревню Звад Новгородской области, он и повстречал там свою суженую Зинаиду.
Сама она родом из деревеньки Остров, а в Звад попала после того, как получила в Новгороде специальность продавца. Небольшого росточка, веселая, улыбчивая, с искоркой в глазах девушка сразу глянулась Алексею. Но и он тоже пришелся ей по душе. В нем Зинаида увидела надежного, спокойного и работящего мужчину, с которым не пропадет по жизни. Так и вышло.
Спустя восемь месяцев после знакомства молодые люди поженились. С тех пор они вместе и в радости и в горе. Их счастливый союз длится уже полвека.
Буквально 3 сентября чета Осиповых отметила прекрасный юбилей – 50-летие совместной супружеской жизни. По такому случаю в их уютный, светлый и гостеприимный дом прибыли гости. Полстолетия назад молодая пара расписывалась в Хрединском сельсовете, а теперь – в собственном доме. Начальник Управления ЗАГСа в районе Наталья Дмитриева провела торжественную регистрацию бракосочетания «молодой» пары и вручила «золотое» свидетельство о браке, а также приветственные адреса от губернатора области Андрея Турчака, главы района Александра Волкова и секретаря местного отделения политической партии «Единая Россия» Тамары Федотовой. «Молодожены», как и положено, оставили свои подписи в книге регистрации, но на этот раз в юбилейной, и под дружные крики «Горько!» скрепили свой прочный союз поцелуем. Теплые слова достались виновникам торжества от председателя районного Совета ветеранов Любови Яковлевой и главы сельского поселения «Хрединская волость» Татьяны Емельяновой, а также от соседей. Солистка Людмила Осипова украсила праздник красивыми песнями.
Чуть позже, в минувшие выходные, всю свою любовь и заботу родителям подарили дочь Наташа вместе с зятем и внучкой. Они часто навещают родителей и помогают им. Без поддержки детей Осиповым пришлось бы трудно, потому что Алексей Николаевич болеет. А Зинаиде Егоровне одной со всеми делами не справиться. Когда-то они держали большое хозяйство: по нескольку коров, нетелей, поросят, овец, множество кур…Сейчас остались только курочки. Но зато сажают большой огород, где выращивают все необходимые овощи и картофель.
К труду оба супруга приучены с раннего детства, которое не было легким.
Алексей Николаевич родился в апреле 1941 года. Уже через несколько месяцев началась Великая Отечественная война. Отец ушел на фронт и в 1944 году пропал без вести. Мама одна воспитывала шестерых детей. Двоих сберечь не удалось. А вот четверо и она сама были угнаны фашистами в Литву. Когда наши войска освободили пленников, семья Осиповых вернулась в родные края. Только там ничего не было. Каратели сожгли деревню. Пришлось искать новое жилье. После укрупнения колхозов и совхозов Осиповы переехали в деревню Дертины, где и остались. Алексей ходил в школу за несколько километров через лес. После окончания семилетки устроился на работу в колхоз. Затем его забрали в армию. Три года служил в Красноярском крае. Получил специальность тракториста. После службы вернулся домой и более 40 лет отработал в лесничестве, откуда и ушел на заслуженный отдых.
Его верная спутница, наоборот, родилась в победном 1945 году. После окончания восьми классов Зинаида Егоровна выучилась на продавца. Но по специальности работала немного. Когда молодые люди поженились, З. Осипова трудилась в колхозе, а затем занялась домашним хозяйством. Муж уходил рано, возвращался поздно. Потому все по дому взяла на себя Зинаида Егоровна.
Первоначально молодые жили в родительском доме А. Осипова, вместе с его мамой. Позже сумели построить свой собственный дом, в котором и живут поныне.
На мой традиционный вопрос, в чем секрет их супружеского долголетия, Зинаида Егоровна, не раздумывая, ответила – в любви. Чувства, которые связали их 50 лет назад, не угасли и сегодня. Осиповы не стесняются признаваться друг другу в любви, потому в их семье царят мир и лад.
Инга СТЕПАНОВА.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.